Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

В.П Михайловская, Л.И. Южанина, А.В. Дубровина, В.В. Юрченко, М.А. Борисенко и З.И. Колегина позвонили в редакцию с одним вопросом: "Неужели в новом году станционар ОЛБ сокращают до 15 коек?" . Наши читательницы были очень возмущены подобным решением, интересовались, кто его принял, говорили, что в ОЛБ прекрасное качество обслуживания, отличные специалисты, полноценное питание - и теперь всего этого не будет? З.И. Колегина сама более сорока лет проработала в линейной больнице и очень обеспокоена сложившейся ситуацией. Так как главный врач Осетровской линейной больницы В.П. Носовко уехал в командировку, обстановку прокомментировала Г.Г. Тесейко, которая в настоящее время исполняет обязанности главврача:

- К сожалению, опасения тех, кто дозвонился в редакцию, небеспочвенны. В настоящее время в станционаре функционирует 50 круглосуточных коек, что полностью соответствует нормативам: за нашей поликлиникой закреплено 6000 человек взрослого населения, для обслуживания которых и предусмотрено именно такое количество коек. Мы обслуживаем население в соответствии с муниципальным заказом, согласно которому на 2011 год нам оставили всего 15 коек. Естественно, это катастрофически снижает возможность госпитализации возрастных пациентов. Мы, как лечебное учреждение, просто не в состоянии будем взять на себя расходы по содержанию и лечению дополнительных пациентов. Со своей стороны мы принимаем все возможные меры для исправления ситуации, но… пока всё остаётся на том же уровне. Конечно, в законе есть сноска, говорящая о том, что даже после принятия муниципального заказа, можно будет провести его корректировку, но на это надежды мало. Пока же муниципальный заказ не принят - он направлен для утверждения в Иркутск. Более точную информацию мы сможем озвучить лишь после получения официальных данных.

Лидия Анатольевна Вельвер столкнулась с хамским отказом водителя шестого маршрута выполнить вечерний рейс. "Во вторник, четвёртого декабря, закончив работу, мы подошли на остановку, где уже стоял пустой автобус. Чуть позже подошли ещё два пассажира. В 19.20, когда по расписанию автобус должен был отъехать от станции Лена, водитель открыл двери и высадил нас на остановку, сказав, что четверых он не повезет. Развернулся и уехал. Нам всем пришлось добираться до дома на такси. Что же это такое?" - негодовала читательница.

В.В. Трохимович, председатель комитета промышленности, транспорта, связи и потребительского рынка, ответил, что в связи с подобными, хамскими действиями частных перевозчиков, из-за которых срываются рейсы, администрация вынуждена идти на убытки и организовать выполнение утренних и вечерних рейсов муниципальными автобусами.

"Моя соседка - ветеран войны, в этом году ей дали квартиру, т.к. дом, в котором она проживает, уже очень ветхий. И что вы думаете? В благоустроенную квартиру вселилась внучка, а бабушка так и осталась жить в старом доме. Неужели никто не отслеживает, кто проживает в этих купленных государством квартирах?" - спрашивала Л.П. Власова.

К сожалению, по закону, действительно, никто не осуществляет контроль за тем, кто в дальнейшем проживает в таких квартирах, - пояснила Л.П. Доброрез, начальник отдела предоставления МСП ГУ. Если же Вы хотите получить более подробную информацию, то обратитесь в Департамент социальной защиты, вам всё разъяснят.

Эта же читательница интересовалась: почему управляющие компании так пассивно работают с неплательщиками, ведь многие из них достаточно состоятельные люди. Управляющие компании ведут работы по взиманию долгов в рамках действующего законодательства, которое вовсе не подразделяет людей на состоятельных и нет. Поэтому юридические службы УК работают иногда не так быстро, как хочется.

Т. Иванова, проживающая в микрорайоне "Речники", интересовалась, почему каждый месяц она платит деньги за текущий ремонт жилья, тогда как в её доме этот ремонт не проводится.

На вопрос ответила директор ООО "УК Бирюса" О.Г. Колентионок:

- Начисление за текущий ремонт жилья - это накопительные начисления. Ремонт проводится в том случае, когда сумма, оплаченная жителями дома, является достаточной для проведения необходимых работ. Если возникают вопросы, пожалуйста, приходите к нам, пишите заявление, мы отчитаемся за все израсходованные средства.

Т.В. Кузакова (ул. Халтурина) была очень обеспокоена отсутствием электроэнергии в её микрорайоне. Почему не предупредили жителей? Ни аптеки, ни магазины не работают. Что это - веерные отключения?

Директор филиала "Усть-Кутские электросети" Д.А. Антипин ответил, что отключение электроэнергии было незапланированным, поэтому жители и не были предупреждены. Как известно, аварийные работы спрогнозировать нельзя, а в этот день проводились именно аварийные работы.

П.П. Скрипкина( Кирова,44) не смогла дозвониться до УК "Центр" и обратилась к нам с вопросом: ”В расчётке квартплаты добавилась новая строка - "оплата за обслуживание теплосчётчиков". Когда, где, кем они были установлены? Позвонила в "Службу Заказчика по ЖКХ", там мне сказали данную услугу не оплачивать. Но почему тогда она была начислена?"

Т.И. Мезенцева, председатель комитета экономики и прогнозирования пояснила, что подобные звонки уже неоднократно поступали в СЗ, поэтому уже со страниц газеты отвечаем всем устькутянам, проживающим в м-не "Лена".

- Данную услугу оплачивать не нужно. Необходимость подобной строки управляющая компания должна доказать жителям на общем собрании. Если общего собрания не было и подобное решение не было принято, то оплачивайте квартплату за вычетом этой строки.

А.В. Яцишина интересовалась, не пропадёт ли у неё трудовой стаж, т.к. выяснилось, что необходимые отчисления в ПФ не производились. "Может, я могу сама внести недоплаченную сумму?" - спрашивала читательница.

Начальник отдела персонифицированного учёта О.Г. Аврамчук пояснила, что оплатить самой взносы нельзя, но, если наша читательница желает позаботиться о своей пенсии, то разумней вступить в программу софинансирования. Е.А. Павлова, начальник отдела назначения перерасчёта, выплаты пенсий объяснила, что согласно решению Конституционного суда от 09.07.2007 года, в рабочий стаж включаются все периоды работы, независимо от уплаты работодателем страховых взносов. Но только если работодатель своевременно предоставлял сведения в ПФ.

Валентина Петровна Жидяк, проживающая в общежитии по ул. Речников, 46, обратилась к нам от имени жителей комнат 528 - 535 включительно. "Живём неизвестно как. Нет ни горячей, ни холодной воды, электрики к нам не идут - повсюду темнота и висят оголённые провода. В подвале с лета стоят фекалии, никто не откачивает. В душе блохи прыгают. 27.10.10 обратились с письменным заявлением к государственному инспектору по жилищному контролю г. Усть-Кута И.Р. Салахову, обещал нам дать ответ - ответа нет. 16.11.10 ходили на приём к главе - тоже нет ответа. Сейчас готовим документы в прокуратуру, но жить-то как. На всё один ответ - у вас много должников, а у нас денег нет. Что же это такое?"

В администрации города нам ответили, что долг по вашему дому на 01.11.2010 г. составляет 2 млн. 750 руб. У управляющей компании денег на капитальный ремонт нет. Но при составлении плана на 2011 год будет рассматриваться вопрос о проведении капитального ремонта вашего дома.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/49/13492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика