Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не выезжайте на лёд в неустановленных местах

С наступлением зимы и низких температур поверхности водоёмов замерзают. Ровная, твёрдая поверхность льда создаёт обманчивое ощущение прочности и надёжности и соблазняет возможностью сократить расстояние.

Толщина льда, которая, в основном, определяет прочность и грузоподъёмность, нарастает медленно и зависит от температуры наружного воздуха, снежного покрова, скорости течения, глубины водоёма в данном месте и наличия в непосредственной близости ручьёв и ключей, впадающих в реку. В течение зимы толщина льда не только увеличивается, но и уменьшается при оттепелях и наличии течения воды в данном месте.

Проявляя неосторожность и нарушая установленные требования, люди регулярно гибнут на водоёмах в зимнее время. Зима только началась, и уже есть происшествия, связанные с провалом под лёд в Бодайбинском, Мамско-Чуйском, Киренском районах.

У нас в центре города в апреле провалился под лёд и погиб ребёнок. В районе "Верхнемарково" несколько единиц автомобильной техники, желающих укоротить путь до г. Киренска, провалились под лёд в декабре 2009 года. Люди чудом спаслись.

Пассажирам, которым нужно попасть в г. Киренск, необходимо проявлять благоразумие и не соглашаться ехать на маршрутке с безрассудным водителем, который хочет сократить путь и сэкономить несколько десятков литров бензина, пока официально не открыта переправа через р. Лена в районе с. Улькан. Ледовая переправа "Верхнемарково - Улькан" открывается, как правило, в конце декабря или первых числах января.

Информацию о сроках открытия данной переправы можно будет получить по телефону 01.

Переезжать и переходить по льду необходимо в установленных и проверенных местах. Информация о местах, которые называются "ледовые переправы" и "автозимники", доводится до населения и предприятий через средства массовой информации, как и информация о сроках действия данных путей сообщения. Участникам дорожного движения по данным путям необходимо соблюдать направление движения и сроки. Согласно п.37 постановления Правительства Иркутской области №280/59-пп от 08.10.2009 г. "Проезд автомобильного транспорта по водным объектам зимой вне переправы по льду запрещён". Владельцам автотранспорта также нужно знать, что в случае провала под лёд автомобильной техники, принадлежащей ему, вне ледовой переправы, они лишаются возможности получения страховки за повреждение автомобиля. За загрязнение водоёма, которое произойдёт из-за утечки горюче-смазочных материалов, владелец данного автотранспортного средства будет подвергнут серьёзному административному наказанию.

Наш город расположен в непосредственной близости к рекам Лена и Кута. Местные жители стремятся сократить расстояние даже там, где есть мосты и ходит общественный транспорт, подвергая свою жизнь опасности.

Родителям и учителям школ, расположенных на берегу реки, необходимо осуществлять контроль за тем, чтобы дети не выходили на лёд. Взрослые, заметившие, что дети находятся возле реки, должны настойчиво предложить покинуть это опасное место.

В. ТАРАСОВ,
старший госинспектор Усть-Кутского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/49/18492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика