Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Осторожнее с пиротехникой!

24 ноября на центральный пункт пожарной связи поступило сообщение от гражданина Н. о том, что горит дом по ул. Снежная, 9. Однако прибывшие к месту вызова пожарные подразделения никаких следов возгорания не обнаружили.

Как выяснилось позднее, гражданин Н., одновременно с вызовом пожарных вызвал ещё и милицию, с целью проверить: кто быстрее среагирует.

Гражданам необходимо знать, что заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб, согласно ст. 19.13 КоАП, влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

27 ноября и 1 декабря произошли пожары по улице Кирова, 34. Пострадали жители дома из-за возгораний в подвальном помещении. Первый раз виновники не были найдены, а второй раз из подвала были буквально "извлечены" двое мужчин без определенного места жительства. Как они пояснили впоследствии, распивая в подвале спиртосодержащую жидкость "Трояр", в темноте они ещё и курили. Непотушенный окурок упал на пенопласт и началось загорание в подвале. Они попытались его потушить, но ничего не получилось. Товарищам пришлось покинуть свое "теплое местечко" и они направились к выходу, но … ушли совсем в другую сторону от выхода. Огонь стал набирать новую силу, мгновенно распространяясь по деревянным конструкциям кладовых, в которых хранились старые вещи, старая краска - отсюда и сильное задымление по всем помещениям жилого дома.

Благодаря слаженным действиям пожарных подразделений, удалось эвакуировать людей из задымленных квартир по автолестницам и ликвидировать пожар. Ну, а двоих мужчин доставили в Центральную районную больницу с признаками сильной алкогольной интоксикации. Отдел дознания проводит расследование.

4 декабря в д. Максимово сгорело помещение метеостанции. Причина пожара и ущерб устанавливаются отделом дознания Госпожнадзора.

5 декабря по ул. Заречная, 25 произошло возгорание бани. Причиной пожара, возможно, послужило нарушение требований пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи.

Скоро - праздник. К сожалению, именно на новогодние праздники ежегодно приходится немало несчастных случаев, связанных с использованием пиротехнических средств. Как правило, они являются следствием использования петард. По сведениям Центральной районной больницы, пострадавшие от пиротехнических изделий ежегодно поступают к ним в отделение. Наиболее типичные последствия - это ожог верхних конечностей и лица. Бывают повреждения глаз, ранения рук. Самое обидное, что госпитализировать людей часто приходится прямо в новогоднюю ночь.

Продажа и хранение пиротехнических изделий могут осуществляться в специально оборудованных местах с соблюдением условий и требований к хранению взрывоопасных и легковоспламеняющихся веществ. На товаре изготовителем должен быть указан срок годности, по истечении которого пиротехника считается непригодной для использования. При каждом товаре должна быть информация на русском языке, содержащая сведения о наименовании, производителе, назначении, основных свойствах и характеристиках, правилах и условиях безопасного использования.

Самое серьезное препятствие для проведения фейерверка - сильный ветер, поэтому при скорости ветра более 10 метров в секунду использовать фейерверки нельзя. Мороз не мешает запуску пиротехники, но надо иметь в виду, что при особенно низких температурах высота подъема и диаметр шара у фейерверка могут быть снижены. Ваш фейерверк может залететь на балкон и вызвать пожар. Столь любимый в народе запуск с балкона и из форточки пиротехнических средств тоже не рекомендуется ни в коем случае. Это очень опасно! Не надо проводить фейерверк ближе 20 метров от животных, проводов, зданий. С пиротехническими средствами лучше перестраховаться.

ПОМНИТЕ! НЕОСТОРОЖНОЕ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ПИРОТЕХНИЧЕСКИМИ ИЗДЕЛИЯМИ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ПОЖАРУ ИЛИ СЕРЬЁЗНЫМ ТРАВМАМ!

За соблюдением этих правил следит специальная комиссия. В случае нарушения установленного порядка распространения пиротехнических изделий просим звонить по телефону: 5-08-02. При возникновении пожара немедленно позвоните по телефону 01 , мобильная связь - 112. Примите меры по эвакуации людей и при необходимости отключите электроэнергию. Если самостоятельно справиться с огнем имеющимися первичными средствами пожаротушения не удастся, необходимо незамедлительно покинуть помещение, закрыть дверь и ждать приезда пожарных.

Н. КАДНИКОВА,
главный специалист отдела ГПН по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/49/19492010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика