Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Спортивный калейдоскоп

18 января в жизни мастера спорта, чемпиона мира среди ветеранов 2000 года Сергея Куклина было знаменательное событие – 30-летие его тренерской деятельности.

Мы встретились с Сергеем Владимировичем на его рабочем месте, в борцовском зале при средней школе №9. Для полноты картины сделаю небольшое отступление. Едва переступив порог спортзала, мы очень удивились. Конечно, мы заранее знали: зал новый, ремонт свежий и т. д. Но увиденное нами было не просто красиво, а безупречно. Евроремонт, яркое освещение и самое главное – полнейшее ощущение комфорта, уюта и тепла! Хотя начиналось все отнюдь не радужно…

Некоторое время назад группа предпринимателей по инициативе Куклина придумала построить спортзал. Помещение искали, выбирали тщательно: все-таки не для себя, для детей старались. Наконец, удача улыбнулась им в лице администрации средней школы №9. Пригласили, показали, понравилось, и работа закипела. Глядя на то, что получилось сегодня, даже не верится, что совсем недавно здесь было практически подвальное помещение, до отказа забитое всевозможным хламом. Но, как говорится, глаза боятся, руки делают. В конечном счете, цель оправдала затраченные средства.

Отдельный разговор о тренере. Нас поразили не только самоотдача, с которой Сергей Владимирович подходит к своему делу, но и особая, по-домашнему уютная обстановка, царящая в зале. С каждым из своих подопечных он работает индивидуально: подойдет, объяснит, покажет. Спокойно, по-мужски.

Ежедневно перед глазами Сергея проходит пять групп детей разного возраста. Есть среди них и девочки, которые занимаются в секции дзюдо. Все совершенно бесплатно. И, надо сказать, за тот короткий промежуток, что мы пробыли в спортзале, к Сергею шли и шли посетители. Те, кто хотел бы заниматься под его руководством.

В перспективе люди, построившие спортзал, планируют сделать тренажерный зал, зал для ударной техники и настольного тенниса. Сергей Куклин уверен, что, когда вокруг живут и здравствуют такие коммуникабельные люди, как Анатолий Ходырев, положительные перемены не за горами.

* * *

В Саянске прошло первенство Иркутской области по мини-футболу среди детей 1995 года рождения.

Честь нашего города на соревнованиях такого большого уровня защищала сборная Усть-Кута – команда «Легион». Все команды были разделены на две подгруппы. Нашим спортсменам предстояли встречи с футболистами из Вихоревки, Черемхово и Иркутска. В итоге упорной борьбы устькутяне вышли из своей подгруппы в полуфинал, и началось самое интересное. В стыковых встречах в первом матче воспитанники Дениса Савостьянова уступили по пенальти со счетом 2:1 братчанам, хотя основное время завершилось ничейным результатом 3:3. Во втором полуфинале сыграли Иркутск и Саянск. Счет – 4:4, но по пенальти футболисты Саянска оказались впереди – 2:1.

В борьбе за 3-е место на футбольной площадке встретились команды г. Усть-Кута и Иркутска. 6:1 – в нашу пользу. Убедительная победа, и в арсенале подопечных Д. Савостьянова появилась первая бронзовая медаль, завоеванная на областном первенстве.

А буквально на днях устькутяне вернутся с зональных соревнований из г. Томска, где они, вкупе с братчанами, представляли Иркутскую область. Футболисты выражают огромную благодарность ООО «Мен», лично Е. Маркову, а также родителям детей за материальную и моральную помощь в организации поездки в г. Саянск.

* * *

В этом году первенство России среди школьников состоится на Урале, в конце февраля. Поедут на него в составе сборной Иркутской области воспитанники Ольги Новеньковой и Николая Рыбина. Такой чести наши мальчики были удостоены после соревнований в г. Ангарске.

26-27 января там прошло первенство области по лыжным гонкам, где приняли участие 20 команд, а это около 200 сильнейших спортсменов. Надо отдать должное прекрасному выступлению устькутян. Буквально в шаге от победы был Данил Караулов, занявший, в конечном счете, вторую степень пьедестала почета в своей возрастной группе на дистанции 3 километра классическим стилем. Здесь же отличился Василий Дьячков, ставший третьим призером соревнований.

Сейчас спортсмены усиленно готовятся к первенству России среди школьников, и почему-то мы за них совершенно спокойны, так как наши парни под началом замечательных тренеров никогда нас не подводили!

22-23 января в г. Байкальске состоялось первенство Восточной Сибири по лыжным гонкам среди спортсменов среднего и старшего возраста. Наш город на прошедших соревнованиях представлял А. Марков, пробежавший две дистанции. В первой гонке, на 10 километров классическим стилем, Андрей занял третью ступень пьедестала почета. Во второй день на дистанции 10 километров свободным стилем стал четвертым.

* * *

На прошлой неделе в г. Иркутске проходило первенство области по вольной борьбе среди кадетов 1993 -95 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие 120 человек из 12-ти регионов нашего края. Усть-Кут представляли два борца: Тимур Заброденко и Александр Надеин. В весовой категории Александра (50 кг.) приняли участие 12 человек. Наш земляк героически боролся за призовое место. Он выиграл три схватки на туше, но проиграл схватку за выход в финал борцу из п. Оса и занял третье место. Намного меньше повезло Т. Заброденко. Он проиграл схватку в 1-ом круге и выбыл из соревнований.

Н. ЗЕЛЕНЕНКО,
корр. СОЦа.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/5/13052010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика