Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Сотрудники милиции подвели итоги работы за 2009 год

В 2009 году ОВД по Усть-Кутскому району зарегистрированы 5357 заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях, что на 339 сообщений больше, чем в 2008 году. По результатам рассмотрения заявлений возбуждены 1812 уголовных дел, что на 5,4% меньше, чем в 2008 году. Это свидетельствует о стабилизации правовой обстановки в городе и районе.

В 2009 году число зарегистрированных преступлений компетенции криминальной милиции уменьшилось на 14,6% (по области – на 8,6%), в том числе сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений на 3,6:%, из них на 30,1% уменьшилось число грабежей, на 10,3% - разбоев, на 8,8% меньше зарегистрировано преступлений средней тяжести.

Удалось повысить раскрываемость преступлений в общей сложности на 4,6% по сравнению с показателями 2008 года. Раскрыто 1131 преступление. Удельный вес раскрытых преступлений составил 64,2% (в прошлом году -59%).

Особое внимание уделялось раскрытию убийств, совершенных, как правило, на бытовой почве; преступлений, связанных с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью, повлекших смерть пострадавших, а также раскрытию преступлений, квалифицируемых по ст. 131 УК РФ (изнасилование). Следует отметить, что при росте убийств с 19 до 31, сотрудникам ОВД совместно с органами прокуратуры удалось добиться 100% раскрываемости данных преступлений. В их числе - двойное убийство учителей средней школы № 3, совершенное в феврале 2009 года; убийство водителя такси-клуба «Форсаж», совершенное в конце мая 2009 года, сгоревшая автомашина которого была обнаружена на автодороге Усть-Кут — Верхнемарково; а также убийство мужчины, совершенное в конце декабря 2009 года, труп которого, обглоданный собаками, был найден недалеко от дачного кооператива «Сибиряк».

Достигнуты положительные результаты в борьбе с незаконным оборотом наркотиков на обслуживаемой территории. Сотрудниками ОВД совместно с представителями ФСНК выявлены 103 преступления, рост составил 6,2%. Из незаконного оборота изъяты более 5 кг наркотических веществ.

Особое внимание уделено вопросам декриминализации лесопромышленного комплекса. Выявлены 27 фактов незаконных порубок, из них 21 преступление выявлено сотрудниками «лесной милиции» (2008 год – 24), ущерб от которых составил более 5 млн. рублей. 11 уголовных дел по фактам порубок расследованы и направлены в суд, государству возмещен материальный ущерб в сумме более 3 млн. рублей. Данное направление деятельности в текущем году руководством ОВД по Усть-Кутскому району также взято на особый контроль.

В прошлом году количество зарегистрированных преступлений компетенции милиции общественной безопасности увеличилось на 10,1%. Представителям правопорядка удалось стабилизировать правовую обстановку в городе и районе. В результате правильно организованной работы наружных служб милиции на 20,5% снизилась преступность в общественных местах и на улицах; более чем в 2 раза уменьшилось число преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, а также на 2,6% снизился уровень рецидивной преступности.

Количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, уменьшилось на 39,5% (с 86 до 52 преступлений). Сотрудниками ПДН проводилась профилактическая работа с «трудными» детьми и подростками, с неблагополучными семьями. Сотрудниками ОВД организовано тесное взаимодействие с главами муниципальных образований, администрацией УКМО, заинтересованными организациями и объединениями, входящими в структуру субъектов профилактики.

Продолжалась работа по возмездному изъятию из незаконного оборота оружия. Из областного бюджета в прошлом году поступили 44 тыс. рублей. Все эти средства освоены. У населения на возмездной основе изъяты 11 единиц незаконно хранившегося оружия, 169 патронов, 4,3 кг взрывчатых веществ.

В рамках борьбы с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками отделения по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка изъяты 666 литров алкогольной продукции. Службой ОБПРиИАЗ составлены 340 протоколов об административном правонарушении за различные правонарушения в сфере предпринимательской деятельности.

Несмотря на рост числа автотранспортных средств и крайне неудовлетворительное состояние дорог в районе, сотрудниками ГИБДД приняты максимальные меры по снижению аварийности на обслуживаемой территории.

За 12 месяцев 2009 года на дорогах города и района зарегистрировано 81 дорожно-транспортное происшествие (в прошлом году - 96), в результате которых 12 человек погибли и 102 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

По вине водителей транспортных средств произошли 20 ДТП, из них по вине нетрезвых водителей - 19 ДТП. Зарегистрированы 11 ДТП с участием детей. Смертельных случаев с участием детей в ДТП не зарегистрировано.

В целом итоги работы ОВД по нашему району за 2009 год оцениваются удовлетворительно. Это было отмечено на коллегии ГУВД по Иркутской области, состоявшейся в январе 2010 года. Наш ОВД занял второе место среди северных подразделений области и награжден ценным подарком (компьютером).

В текущем году, учитывая сложившуюся на территории Усть-Кутского района криминогенную обстановку, руководством и сотрудниками ОВД будут приняты меры по снижению числа преступлений корыстной направленности, особое внимание будет обращено на профилактику и раскрытие краж чужого имущества, мошенничеств, грабежей и разбойных нападений.

В 2010 году намечено активизировать деятельность по борьбе с экономическими преступлениями, в первую очередь, по противодействию коррупции; выявление и пресечение преступлений в сфере топливно-энергетического и лесопромышленного комплекса, потребительского рынка, в том числе по пресечению фактов торговли суррогатом и некачественной спиртосодержащей продукцией; выявление преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и содержанием притонов; преступлений превентивной направленности, в среде несовершеннолетних; стабилизации оперативной обстановки на улицах и в общественных местах; обеспечение безопасности дорожного движения. В решении поставленных перед нами задач надеемся на помощь и поддержку глав администраций УКМО и общественности.

Подготовила
Любовь ДУЧИНСКАЯ, ст. инспектор по связи со СМИ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/5/19052010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика