Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Гостиная "ЛВ"

Музыка их связала...

70-80 годы. Старая добрая музыка. Сейчас мы всё чаще слышим песни того времени по радио, на телевидении, встречаем на СД, и не только в старом, но и новом исполнении. Это не может не радовать.
      Помню, как в девятом классе у нас появился свой первый вокально-инструментальный ансамбль. Мальчишки взяли в руки гитары и стали петь популярные песни.
      Это было что-то!
      Мы, одноклассницы, с удовольствием посещали их репетиции, и были безмерно счастливы, когда удавалось заполучить микрофон и попробовать что-то “изобразить”.
      И было совсем неважно, что при этом часто сбивались с ритма, не чувствовали разноголосья и т. д.
      Как-то вечерком с дочерью на даче решили попеть. Бывает иногда такое настроение. Каково же было моё удивление, когда она с лёгкостью подхватывала слова песен моей юности. Инна объяснила, что это её учитель, Павел Сергеевич Исыпов, разучивал их с ними на уроках музыки.
      Идея создания в городе ВИА пришла в голову художественному руководителю ДК "Речники" Александру Наумову давно. Когда устал петь под фонограмму ("надоели все плюсовки, минусовки"), захотелось живой музыки, собственных текстов, аранжировки…
      — Хотя от этого теперь, к сожалению, никуда не уйдёшь, — признаётся он.
      — Почему? — поинтересовалась я.
      Мне объяснили, что никакой звукооператор за полчаса не настроит аппаратуру, даже микрофоны, а зрители хотят слышать профессиональный звук.

ВИА "Ретроград" существуют в городе около двух лет. Его полюбили меломаны города и просто зрители, уставшие от откровенных кривляний на сцене и современных песен ни о чём. Ансамбль участвует во многих городских мероприятиях, в мае вместе с другими усть-кутскими артистами выезжал с концертом в Железногорск-Илимский.

Особенно популярными стали песни "Родной Усть-Кут", "Тополя", "Погода разгулялась", "Речники", которые ребята сами сочинили, записали, сделали аранжировку.

К сожалению, мне удалось встретиться не со всеми участниками нынешнего "Ретрограда", но недавно слушала их триумфальное выступление на концерте "Песня уходящего года".

Играй, музыкант!

Увидев по телевизору выступление ансамбля "Верасы", маленький Саша сразу определился с выбором будущей профессии. Решил, что будет музыкантом. Жил он тогда в Подымахино. Музыкальной школы в деревне отродясь не было, а желание научиться играть было огромным.

- У меня дед играл на многих инструментах: гармошке, баяне, гитаре, балалайке, - вспоминает Александр Робертович Наумов. - Я как-то пошёл просить у него баян. Он не дал, думал, что сломаю. Дед у меня был строгим. Когда ушёл на охоту, бабушка мне разрешила взять инструмент. Начал заниматься самостоятельно. Помню, в пятом классе мы уже с другом Олегом Роговым в Таюре давали первый концерт. Пели "Вологду".

Потом была учёба в музыкальном училище города Новокузнецка, служба в военном оркестре города Борзи, многочисленные ВИА. Даже уезжал в областной центр, где работал в ресторане. Но вернулся в родные пенаты, где окунулся в привычную для себя работу. Совместные проекты: "Молодость сердец", "Ретроград", занятия с хоровыми, фольклорными коллективами…

- Испытываешь ли удовлетворение от того, чем занимаешься? - спрашиваю его.

- Конечно,- улыбается, - иначе бы не занимался. Всё это я делаю на чистом энтузиазме, помимо основной работы. Так же, впрочем, как и сама студия звукозаписи, - это тоже наша личная инициатива.

Несмотря на удачно сложившуюся карьеру (может, он так и не считает), талант, Александр не страдает "звёздной болезнью", скромен, воспитан. Радуется за успехи своих учеников, гордится ими.

- Недавно мне Н. звонил. Всё вспоминал, что мы тогда пели, как битлы, - это уже не мне, а Александру Шестакову.

Не просто хобби...

Михаил родился и вырос в Усть-Куте. Ещё учась в школе, стал играть в ВИА "Молодые". В его состав тогда, кроме него, входили: Вячеслав Муштаков, Михаил Тупицын, Александр Шестаков.

- В школу ходил мимо РДК, где Александр Шестаков руководил ансамблем, - рассказывает он. - Пришёл, попросился и остался. С тех пор играю: на танцах, дискотеках, свадьбах, праздниках. Пел в ресторане на водном вокзале. А год назад пригласили в группу "Ретроград". С удовольствием согласился. И близкие понимают, что у человека должно быть хобби, отдушина. А увлечение музыкой передалось сыну: он у меня ведущий диджей Новосибирска.

Михаил Васильевич Пантелюк работает водителем в транспортной прокуратуре. Казалось бы, какие увлечения при такой нагрузке? Но Михаил старается не пропустить ни одной репетиции ВИА, потому как был музыкантом, так им и остался. И это не просто хобби, а нечто большее…

"Взял себя в руки"

Александр учился в школе №1, в 70-е годы "заболел" музыкой. Был руководителем ВИА "Молодые", "Синева", "Фотон". В те года такое увлечение было модным: все девчонки были влюблены в обаятельного гитариста.

Одно время Александр работал в автобазе, но понял: не его, а потому пришёл в клуб, где был методистом.

- Тогда мы уже играли на дискотеках. Молодёжь визжала от восторга, так как всегда звучала живая музыка. Пели самые модные хиты, - рассказывает Александр Васильевич Шестаков.- А потом, видимо, сказался возраст, стало не хватать денег. Музыканты же нашего уровня все бессеребреники. И я ушёл в пожарную часть.

Каждый год сочинял песню к профессиональному празднику пожарных, а потом её исполнял. Александр Наумов пригласил в группу "Ретроград".

- Что вам дают занятия музыкой? Какой-то особый заряд, энергию?

- И то, и другое, и третье. По большому счёту это - любимое занятие, такое же, как, например, рыбалка и охота. И я чувствую, что наши песни, особенно свои, доморощенные, нравятся зрителям. В группу к нам приходили многие, но не все выдерживали. Мне поначалу тоже этот процесс показался трудным, неподъёмным. Но "взял себя в руки": купил гитару, процессор и начал дома вспоминать гаммы и т.д. Сейчас у нас есть тоже новенький - Михаил Савоничев. Он работает в депо на железной дороге. А вокальный ансамбль такого уровня, считаю, в городе один. Или вы знаете другой?

* * *

Ретроград - устаревшее слово, обозначающее человека ретроградных взглядов и убеждений. Думаю, к музыкантам ВИА оно не совсем подходит. Да, они ориентированы на старые, забытые мелодии, но и не хотят отставать от современных веяний в музыкальной жизни. А потому на их концерты будут всегда спешить зрители. Помните, как мы не отходили от телевизоров, когда транслировался цикл новогодних музыкальных фильмов "Старые песни о главном"? Музыканты ВИА "Ретроград" поют о нас с вами, о наших чувствах и переживаниях, о нашем городе, о речниках. О молодости, которая возвращается вместе с их песнями…

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/50/14502010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика