Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Заботы лесничества

Лето уходящего года выдалось жарким в прямом и переносном смысле. Такого количества лесных пожаров Россия не переживала уже давно. Леса горели по всей стране. За несколько часов сгорали целые деревни, не обошлось без человеческих жертв. Были угрозы возникновения сильных пожаров и в нашем районе, но для предотвращения подобных ситуаций огромную работу провел коллектив Усть-Кутского лесничества.

Почти три года с момента основания лесничества специалисты территориального управления осуществляют работы по организации использования лесов, их охраны, защиты и воспроизводства на землях лесного фонда. Одновременно они являются государственными лесными инспекторами в лесничествах. В состав Усть-Кутского лесничества вошли территории четырёх лесхозов Усть-Кутского района: Усть-Кутского, Марковского, Каймоновского и Таюрского; а также территория Верхне-Непского лесничества Катангского лесхоза. Создано девять участковых лесничеств: Таюрское, Омолоевское, Борисовское, Марковское, Бобровское, Каймоновское, Осетровское, Орлингское и Верхне-Непское.

Роль лесных ресурсов в хозяйственной деятельности и природном комплексе России в целом трудно переоценить. В последние десятилетия состояние лесов и непосредственно лесоиспользования зачастую ухудшалось, менялся Лесной кодекс, и далеко не всегда в лучшую сторону.

Ведущая роль в сохранении природных богатств отведена лесничествам. Основными функциями в работе Усть-Кутского лесничества являются: организация использования лесов, их охраны, защиты, воспроизводства на землях лесного фонда; ведение государственного лесного реестра; осуществление государственного лесного контроля и надзора (в том числе - контроля за выполнением арендаторами лесных участков своих обязанностей по договорам аренды); начисление, учет, взыскание платежей в бюджет, пеней и штрафов по ним, контроль полноты и своевременности их уплаты; размещение заказов на выполнение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов.

На территории Усть-Кутского лесничества заготовку древесины осуществляют 16 лесозаготовительных предприятий, которые работают на 26 арендуемых лесных участках. Кроме участков леса, переданных в аренду лесозаготовителям, передаются в аренду участки для проведения геологических работ, разработки месторождений полезных ископаемых, строительства и реконструкции линий электропередач. Общее количество площади арендованных участков превышает один млн. га. Осуществляются и санитарно-оздоровительные мероприятия для защиты лесов от вредных организмов.

Использование лесов находится под постоянным контролем государственных лесных инспекторов, которыми выявляются факты незаконных порубок леса, нарушений лесного законодательства. На первое декабря выявлено 64 случая лесонарушений, в том числе незаконных порубок - 62. Материалы по этим фактам переданы в ОВД для расследования. Привлечено к административной ответственности 14 должностных лиц и граждан. Можно добавить, что ущерб, нанесённый лесопарку, оценивается почти в 50 млн. рублей.

Памятуя о почти аномальной жаре, которая длилась на протяжении всех летних месяцев, хочется в очередной раз отметить слаженную и профессиональную работу Усть-Кутского лесничества. За весь пожароопасный сезон на территории района было зарегистрировано всего 22 лесных пожара. По сравнению с 2009 годом их число уменьшилось на 4,5 процента, а выгоревшая лесная площадь снизилась на 55 га. По-прежнему основной причиной лесных пожаров является халатность местного населения. Поэтому на весь пожароопасный сезон во всех участковых лесничествах были выставлены КПП, проводилось патрулирование лесных угодий, профилактическая работа среди населения.

Большое внимание было уделено и профилактическим мероприятиям с участием школьников. В очень плотном контакте с сотрудниками находятся школьные лесничества-объединения ребят, увлечённых единым делом, изучением природы, выращиванием и посадкой лесных растений, охраной лесных участков. Это также и способ приобретения знаний по биологии, географии, экологии и многим другим наукам. Кто знает, может быть, именно работа в школьных лесничествах поможет кому-то выбрать дальнейший жизненный путь? Для успешной работы любого предприятия необходимы квалифицированные кадры, профессионалы. Такие, как сотрудники Усть-Кутского лесничества. Трудовой стаж многих из них давно превысил 10-15 лет.

Сейчас у сотрудников лесничества работы прибавилось. В свете последних изменений в Лесном кодексе работать стало сложнее, да и сезонные мероприятия требуют дополнительной ответственности. В настоящее время, например, пристальное внимание уделяется предотвращению нарушений, связанных с заготовками новогодних елей.

Татьяна НИКОЛАЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/50/17502010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика