Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Отметили 15-летний юбилей

Уходящий год для музея народного образования им. Н.К. Маркова Детско-юношеского центра был замечательным, плодотворным.

Во-первых, мы, как и все россияне, отмечали 65-летие Победы в Великой Отечественной войне. А ещё этот год был объявлен годом учителя. Провожая 2010 год, не будем перечислять все мероприятия, а назовём лишь некоторые. Районный урок мужества "Бессмертен подвиг Сталинграда", проводимый совместно с коллективом межпоселенческой библиотеки и Г.М. Тришиной. Районная викторина "Страницы Великой Отечественной" при участии Т.Ф. Малышевой и ТРК "Диалог". Пресс-конференция "Поклонимся великим тем годам".

Все эти встречи были просто необходимы нашим школьникам. Ведь из непосредственного общения с очевидцами ребята почерпнули гораздо больше о событиях войны, чем из прочитанной литературы.

Уроки мужества "И учитель, и солдат", "День Героев Отечества", посвящённые нашим современникам, землякам, устькутянам. Они родились в мирное, спокойное время. Пришли в этот мир, чтобы строить, растить, создавать, любить. Но на их долю выпали далёкие от этих повседневных человеческих забот и радостей дела. Им пришлось познать и боль от потерь товарищей, и огонь, и порох сражений, видеть разрушения и смерть. Они рисковали своей молодой жизнью. Для некоторых она закончилась там, на поле битвы. Они - люди чести и долга, до конца верны присяге, которую дали Родине, став на путь служения Отечеству, выбрав для себя самую мужскую в мире профессию - защитника, воина.

На музейных уроках "Мы помним тебя, комсомол" и на выставках, посвящённых 90-летию усть-кутского комсомола, учащиеся знакомились с подлинными документами, слушали рассказы ветеранов педагогического труда, прославляющих труд учителя.

И ещё хотелось бы сказать о главном событии. Музей отметил 15-летний юбилей. В музее живут и развиваются традиции, заложенные Нектарием Константиновичем, и все дела - подтверждение тому, что учитель живёт, пока живёт память о нём!

Все проводимые мероприятия способствовали развитию у подрастающего поколения чувства уважения к истории, традициям, культуре россиян, воспитанию гордости за героические страницы прошлого, ответственности за настоящее и будущее страны, готовности защищать Отечество и созидать во имя его процветания. Об этом говорят отзывы посетителей:

"Мы много нового узнали, встретились с интересными людьми. Спасибо!

Группа ЭНЮР Осетровский филиал ФГОУ ВПО НГАВТ";

"Всё было интересно, поучительно. Мы придём сюда ещё раз.

Группа №12 ПУ-19";

"Спасибо за новые познания в истории.

ДЮЦ. Об-ние "Химия и медицина".

В завершение мы поздравляем всех читателей и гостей нашего города с наступающим Новым годом! И приглашаем на выставку "Скачет беленький зверёк в Новый год к нам на порог".

Детский совет музея.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/50/19502010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика