Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Три вопроса мэру

Год богатый на события

В конце каждого года принято подводить итоги проделанной работы, вспоминать наиболее значимые события. Мы решили не отступать от этой традиции и попросили мэра Усть-Кутского муниципального образования В.П. Сенина «подвести черту» и определить три особо значимых события уходящего года.

Событие, которое удивило

- Уходящий год был непростым и богатым на события. К сожалению, не всегда радостными. Если говорить о том, что удивило, то, в первую очередь, – это событие даже не местного, а федерального уровня. То, что потрясло всю европейскую часть страны этим летом – лесные пожары. Охватившие почти всю территорию центральной России, они стали не только природным, но и политическим бедствием. Они наглядно продемонстрировали всю ошибочность реформы лесного хозяйства, которая была проведена без учёта мнения специалистов. Ведь ни для кого не было секретом, что новый, вступивший в силу в 2006 году, Лесной кодекс является по сути «антилесным». Это было ясно буквально с первых дней вступления его в силу. Об этом неоднократно говорили, писали, но никаких мер для исправления ситуации не принималось.

После того, как вся европейская часть страны оказалась охваченной лесными пожарами, и президент, и премьер-министр обратили внимание на эту проблему. Вот это действительно удивительно. Когда лоббисты “протаскивали” этот кодекс, к мнению специалистов никто не пожелал прислушаться. И только после того, как начали гибнуть люди, а лесничества оказались неспособны противостоять стихии, вспомнили о том, что многое в Лесном кодексе нужно менять. Хотя, повторюсь, этот вопрос неоднократно поднимался и на местном, и на федеральном уровнях.

Если говорить о нашем районе, могу с уверенностью сказать, что приятно удивило то, что при таком бюджете, при таких ограниченных возможностях на территории ничего катастрофического этим летом не произошло. Хотя могло произойти что угодно. Да и происходило, например, в п. Верхнемарково с электроснабжением. Но профессиональная и своевременная работа определённых структур помогла нам пережить это время без потрясений.

Событие, которое порадовало

- Конечно же, это победа на выборах. Это не только радость, это радость вперемешку с ответственностью. Большой ответственностью. Потому что, несмотря на множество вопросов, претензий, было оказано доверие. Это главное. Очень часто мы слышим упреки в адрес местных властей, обвинения в плохой, неплодотворной работе, и объяснить то, что зачастую федеральные законы не дают рычагов воздействия на компании, общества очень трудно. Конечно, мы стараемся через средства массовой информации постоянно освещать работу всех служб администрации и мою лично. Говорим о том, что намечено сделать, что уже сделано, над какими вопросами нужно работать более углубленно. И всё же в любой аудитории, когда ты говоришь о том, что закон не даёт тебе права одним росчерком пера кардинально изменить ситуацию к лучшему в ответ можно услышать: «Как так? Вы же – власть!». И когда при таких обстоятельствах, к тому же обременённых ситуацией мирового кризиса, люди оказывают тебе поддержку и в очередной раз выражают доверие – это огромная ответственность и, безусловно, радость.

Событие, которое вселило надежду

- Опять же результаты минувших выборов, только в этом случае уже депутатского корпуса. В результате выборов семь человек у нас сохранили свои посты, тринадцать – вновь избранные. Сейчас выстраиваются рабочие отношения с новым председателем Думы и депутатским корпусом. Я полагаю, что понимание и желание положительно решать вопросы, а не политиканствовать, будет преобладать и в этом составе районной Думы, поэтому работа предстоит серьёзная и, уверен, плодотворная.

К тому же надеюсь, что таким тандемом нам удастся продолжить и завершить те инвестиционные проекты, которые уже реализуются на территории района. А те программы и проекты, которые только запланированы и нами, и областным правительством, и бизнес-структурами, мы сможем реализовать в оптимальные сроки.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/51/05512010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика