Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Коллеги о коллегах

"Раньше всех":
в эфире и за кадром

Телевидение... Для меня это слово всегда значило намного больше, чем собственно телевизионный приёмник. В школьно-подростковые годы выписывал специализированный журнал “Телевидение и радиовещание” — там находил полезную информацию о телевизионной “кухне”, дикторах ЦТ и ВР и знаменитых в то время тележурналистах. Правды ради скажу, что никогда не мечтал стать телевизионщиком — теперь это моё увлечение называют хобби.
      В свое время, снимая комнату в Иркутске, был соседом удивительных людей — диктора областного радио Герты Павловны Арбатской и её легендарного супруга Льва Петровича Перминова. Пара интереснейшая во всех отношениях и знаковая для иркутян. Лев Петрович — фронтовик, журналист, фотокорреспондент, спортивный комментатор (иркутский Николай Озеров). Много лет он ухаживал за лосёнком, жившем в вольере ЦПКиО. Однажды Лев Петрович стукнул в стену (условный для нас знак) и потребовал, чтобы я надел лучшие парадные одежды — “портрет тебе на память хочу сделать”. Берегу его — не просто память, но и лучшее моё фотографическое изображение за все годы.
      Герта Павловна... Всегда с извечной беломориной в зубах, ироничная, острая на язык, кутающаяся в шаль — у микрофона в студии она преображалась. Каждый раз (а это могло быть и по нескольку раз за день) выговаривала мне: “Не представляю, как ты с такой кашей во рту будешь работать журналистом!” Конечно, с её-то абсолютной дикцией и образцовым произношением!
      Однокурсник и друг Слава Широкий (фамилия — прямая противоположность тому, что видишь, глядя на него: высоченный и худющий) поражал тем, что с первых дней учёбы готовил себя к работе на радио. Красивый голос, удивительная тембровая окраска. Но! Славка был... заикой! Причём заикался он ужасно, жутко, но уверял всех и вся, что в школьные годы подрабатывал на Читинском радио диктором. По-моему никто ему не верил. Проходить практику он пошёл на своё любимое радио. Не представляю, как он смог убедить начальство телерадиокомитета принять его. Но когда я услышал Славку в эфире — просто отказывался верить, что это говорит он. Парадокс (и медицина объясняет его!), но садясь к микрофону в студии или беря в командировки тяжеленный магнитофон “Репортёр”, Славка преображался! Безупречная дикция — ни дать ни взять местный Левитан. И вот уже много лет Вячеслав Широкий работает журналистом на радио России...
      А когда с лёгкой руки Евгения Акимова и Владимира Чемоданова в Усть-Куте стало зарождаться городское телевидение, мне довелось помогать им в этом интересном и увлекательном процессе — накладывать музыку на кадры сюжета, который показывали на сессии горсовета. Бытовая видеокамера и моноэлектрофон (по-моему, “Каравелла” III класса с чудовищным звучанием). А музыку писали с пластинки.
      Почти сразу в телестудии “Диалог” появилась диктор Вера Замащикова — её пригласил Владимир Петрович Чемоданов. Вера сразу стала лицом и визитной карточкой студии. Вскоре в новогоднем “Ленском коммунисте” появилась фотография Веры Замащиковой — это было моим своеобразным признанием за её (не побоюсь этого слова) талант. С тех пор всегда с пристрастием слежу за работой коллег телерадиокомпании “Диалог”.
      Прямые эфиры, проводимые “Диалогом”, давно стали нормой для горожан. Но коллеги-телевизионщики из других городов не перестают удивляться: как вам это удаётся? Мы готовим эфиры чуть ли не за неделю, а вы, что называется, “с колёс”. И когда в феврале в прямой эфир вышла передача “Раньше всех”, не мог не порадоваться за коллег. Молодцы! Но надолго ли хватит этого запала: город маленький, половина жителей знает друг друга или в лицо, или по фамилии — где брать сюжеты, кого приглашать в студию? Вскоре передача стала выходить уже два раза в неделю — снова молодцы!
      Сегодня мы беседуем с создателем и ведущей передачи, заместителем главного редактора ТРК “Диалог” Верой Рассказовой (в прошлом — Замащиковой). В разговоре обойдемся без отчеств, потому как знакомы очень давно.

Дмитрий Саманчук, Евгений Паксин, Вера Рассказова, Максим Белов, Владимир Жучов

— Вера, как получилось, что ты появляешься в прямом эфире раньше всех?
— Всегда, сколько работаю на телевидении, мне хотелось делать подобную передачу. Но не было возможности, не было техники, не было специалистов такого уровня. И три года назад мы хотели запустить этот проект, но... А теперь помогло и стечение обстоятельств — наш партнёр, канал “Рен”, ограничил нам время вечернего вещания только новостными выпусками, но предоставил окно в утреннем эфире. Всё совпало. Мы готовились к этой передаче почти полгода. Готовили студию, декорации. Приняли на работу корреспондента и оператора. Стали придумывать рубрики, тематические странички и искать ведущих этих рубрик — обойтись своими силами мы не могли. Изначально решили, что будем как можно меньше говорить о политике. Пока это удаётся, но ещё столько задумок, столько идей, что нужно работать и работать.
     Тамара Николаевна Красноштанова — ведущая рубрики “Здоровье”. Она просто кладезь полезной информации! Мне кажется, половина зрителей передачи — это её целевой зритель. Звонки после её рубрики не прекращаются почти никогда — если кто-то не успел записать рецепт, звонят уже мне, и я каждому индивидуально его диктую.
     Нам очень помогает детско-юношеский центр и лично Светлана Мазур, которая всегда делится неисчерпаемыми полезными советами. Благодарю работников эколого-биологического центра — никогда не отказывают. Эти люди работают не за деньги — ради интереса.

— Принцип, по которому приглашаются гости в студию?
— Это могут быть и профессиональные праздники, и знаковые события в жизни города или конкретного человека. Вчера, например, позвонили зрители, спросили, правда ли, что с нового года на 90 процентов повышают зарплату учителям? Кому адресовать вопрос? Николаю Васильевичу Теплякову. Мы пригласили, он пришёл и всё объяснил. Стараемся приглашать детей. Вот сегодня температура ниже 40 градусов, но к нам пришли пятилетние дети. Мы отправили за ними машину. Людям нужно рано встать, добраться до студии — не было случая, чтобы нас кто-то подвёл и не пришёл на передачу.
     С 18 февраля, когда вышел первый выпуск “Раньше всех” и по 28 мая, когда мы ушли на каникулы, в студии побывали 140 гостей. Это очень много, поверь. С начала сентября и по конец декабря гостей было ещё больше — я пока не успела подсчитать.
     То, что зрители видят в кадре — меня или Екатерину Цоун — это просто совсем маленькая часть той огромной подготовительной работы, которую проводит весь коллектив. Основная нагрузка ложится на главного инженера Дмитрия Саманчука, видеорежиссёра Евгения Паксина, операторов Максима Белова, Кирилла Белицкого и Владимира Жучова, он занимается информационным обеспечением эфира, СМС-сообщениями и прочим компьютерным обеспечением.
     Всегда и всем говорю, что пусть у нас будет двадцать ведущих, но если бы не было одного только Дмитрия Саманчука — вообще ничего бы не было. А Евгений Паксин? Он одновременно делает тысячу неотложных дел. Ему нужно выставить сюжет, ответить на звонок, мне в ухо сказать, что заканчивается сюжет и через столько-то секунд эфир... Ребята у нас просто молодцы! Они ещё и шутить надо мной умудряются. Одним ухом слушаю собеседника, другим их команды или шуточки, и всё это не должны заметить зрители.
     На федеральных каналах для обеспечения выхода подобной передачи работают до пятидесяти человек. Мы работаем в прямом эфире впятером. И еще раз повторюсь — весь коллектив помогает готовить программу: корреспонденты готовят сюжеты и так далее. Когда говоришь об этом коллегам с большого телевидения, они просто не верят: “Да такого просто не может быть!”

— Это тем более замечательно, что вы выходите в эфир живьём, а федеральные каналы по “Орбитам” показывают запись, разбиваемую новостными выпусками. Ночуете на работе?
— Нет, мы встаём в пять утра, чтобы к шести быть в студии. С семи утра мы в эфире. Сейчас мы ведём программу по очереди с Катей Цоун, у неё хорошо получается. И вообще за молодыми будущее.

— Волнуешься?
— Всегда. Практически двадцать лет работаю на телевидении и каждый раз, входя в кадр, я волнуюсь. Каждая передача требует серьёзной подготовки. Обязательно пишется сценарий, план кто, когда и во сколько заходит в студию, когда выходит. Подобные планы есть у режиссёра программы. У него всё расставлено и расписано по секундам. Ребята принимают телефонные звонки и мне в наушник говорят, что есть звонок, хотят поздравить кого-то.

— Не могу удержаться от традиционного вопроса о курьёзах. Случались?
— Смотря что называть курьёзом. Однажды позвонил мужчина (оказалось, он был навеселе), попросил поздравить женщину. В эфире прозвучало, что это муж, потом выяснилось, что не муж...

— Вера, ты столько лет с экрана телевизора поздравляла жителей города с различными праздниками и личными датами. А вот сегодня прошу поздравить через газету и читателей, и зрителей с Новым годом.
— В жизни каждого человека важно, чтобы рядом были люди, которые тебя понимают, поддерживают Пусть такие люди будут у каждого из вас и дома, и на работе. Когда есть понимание — всё получится. Пусть сбываются ваши самые заветные мечты. И будьте здоровы! С Новым годом!

— Благодарю. И тебе лично, и вашей дружной каманде “Раньше всех”, и коллективу “Диалога” — осуществления новых планов и самых дерзких задумок. И прими поздравления с днём рождения (он у Веры Рассказовой 29 декабря).
— Спасибо, ты всегда помнишь об этом и поздравляешь — это так приятно.

Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/51/16512010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика