Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Гостиная "ЛВ"

Когда поёт нам песни "НЕЖНОСТЬ"...

Когда поёт "Нежность", кажется, что в зале становится светлее и теплее. Инна Кравчук и Наталья Антипина как будто живут и творят в лучших традициях старого фильма "Золушка": очень по-настоящему, искренне и немножко волшебно. И, если после их концерта даже самый скептический и несентиментальный зритель уходит с ощущением улыбки где-то в душе, то что уж говорить о людях восприимчивых и чутких?! Их песни, их внутренний мир заряжает людей чем-то светлым, радостным, чувственным. И это правильно, ведь искусство должно нести зрителю радость, восторг, ликование и непременно - нежность.

В уходящем году дуэт "Нежность" отметил своё десятилетие. Хотя времени отмечать юбилей у них не было - концерты, выступления, работа, семья... Поэтому негласно решили, что в канун Нового года они просто вспомнят об этой дате и поздравят друг друга с юбилеем своего творческого союза.

Они встретились случайно. В 2000 году Наташа устроилась на работу в детский эколого-биологический центр, который в то время располагался в здании детского садика "Айболит". Именно там музыкальным руководителем работала Инна, а по совместительству подрабатывала у "юннатов". Музыкальный зал был один, поэтому репетиции всех праздников проводили там. Именно здесь Наташа впервые и услышала, как поёт Инна и буквально с первых нот была очарована её волшебным голосом. Ещё бы! К тому моменту Инна уже пять лет выступала на профессиональной сцене.

Так говорила Инна и… немного лукавила. На сцену она впервые вышла, когда ей было три года. Росла в творческой семье: мама - хореограф (зав. отделом культуры УКМО Л.Г. Кравчук), папа - учитель музыки. Был ли у неё выбор? Думаю, нет. К тому же танцевать и петь она начала едва ли не раньше, чем говорить и ходить. Однажды мама привела дочь с собой в РДК - не с кем было оставить дома. В какой момент малышка успела забраться на высокий крутящийся стул, никто не заметил, зато все услышали… Звуки, которые издавал инструмент, были далеки от произведений Сен-Санса или Рахманинова, зато довольная мордашка Инны выражала ощущения вселенского счастья!

Выбор был сделан. Если до этого родители колебались, чем будет заниматься дочь: музыкой или танцами, то после её "первого сольного" выступления, решение было принято само собой. Инна без труда поступила в музыкальную школу, училась легко и с удовольствием. Уже после двух лет обучения создала свой "ансамбль": приводила домой девчонок, выстраивала у фортепьяно и разучивала с ними песни. Помогала маме на новогодних утренниках: аккомпанировала, выступала в роли Снегурочки, и пела… Голос у Инны яркий, сильный, хорошо поставленный и в тоже время нежный, словно звон хрустального колокольчика. С возрастом она научилась использовать всю его мощь. Конечно, помогли занятия и в училище, и в академии. Выступала на всех городских праздниках, участвовала в конкурсах. Вот перед одним из таких и вспомнила о своей коллеге, которая неплохо пела на одном из профессиональных праздников - Наташе Антипиной. Вспомнила и предложила спеть дуэтом.

Наташа согласилась сразу. Она вообще очень легка на подъём и за любое новое дело берётся с радостью и упорством. Музыкального образования она не имела, не закончила школу искусств, где училась по классу баяна с самых юных лет. Про таких, как она, говорят: комсомолка, активистка и просто красавица! Петь, танцевать, выступать она любила всегда. Даже собиралась поступать в театральное училище, но мама рассудила, что артистка - это не очень хорошая профессия. Наталья послушалась и поступила… в торговый техникум. Позже она закончит юридический факультет университета. Но, несмотря на такие далёкие от культуры и искусства профессии, которыми она без труда овладела, пела и танцевала она всю свою сознательную жизнь. Поэтому, когда Инна предложила ей выступить в смотре-конкурсе к празднику Великой Победы, где участвовали многие коллективы, Наталья согласилась сразу. Репетировали каждый день, оставались после работы и пели. Прибегали в зал во время обеденного перерыва и распевались.

Данные у Наташи оказались прекрасные. Инна ставила ей голос, подсказывала, делилась опытом. Наташа "схватывала на лету". Меньше, чем за две недели, они "спелись", и на смотре выступили просто великолепно. Песня в их исполнении "Простите, если можете мужчин" покорила сердца и слушателей, и жюри. Окрылённые успехом, они стали выступать вместе.

Так родился дуэт "Нежность". Название предложила Инна, пошутив, что у дуэта, в котором поют такие нежные, любимые и любящие девушки, другого названия просто быть не может. Но тогда они были ещё в самом начале своего творческого пути и вряд ли задумывались над тем, сколько трудностей им ещё придётся преодолеть, чтобы и впредь оставаться такими нежными и любящими. Репертуар своих выступлений они подбирали без труда: что-то предлагала Наташа, что-то Инна - выбирали лучшее, наиболее им подходящее и начинали репетировать. Буквально через несколько совместных выступлений решили, что если поют в унисон, то и выглядеть должны соответственно. Сначала шили платья на заказ. Потом договорились с Наташиной приятельницей, которая стала привозить им под заказ платья. Инна строго оценивала их - пригодился и здесь её сценический опыт, выбирали только самое лучшее.

Они вообще очень пристально относятся к своему внешнему виду, искренне считая, что появиться перед зрителем "абы как", они не имеют права. Когда не хватало денег на парикмахерскую, причёски перед выступлением тоже делала Инна. А Наташа придумывала новые модели для костюмов и совершенно бескорыстно делилась с ней своим житейским опытом: как избежать скандалов в семье, потому что с рождением дуэта в их семьях прибавилось не только "любви зрительской", но и расходов финансовых, причём немаленьких. К тому же большинство вечеров "Нежность" проводит не дома, а на репетициях. Мужья, правда, побузив, с долей своей смирились, утёрли скупую мужскую слезу и … сдружились. Тем более Валерий всегда поддерживал Инну во всех её творческих начинаниях. После этого все семейные праздники "Нежность" отмечает большой дружной семьёй. Все собираются за одним столом: мужья, дети. Правда, у Наташи сыновья уже совсем взрослые, окончили школу, получили образование. У Инны младшему сыночку всего четыре года. Пока мама на концертах, воспитывает его дочка Софья - настоящая помощница. А мамы успевают и на работу (Инна по-прежнему работает музыкальным руководителем в детском саду, Наталья уже пять лет возглавляет ДК "Речники"), и по дому все дела переделать, и дважды в неделю сходить на репетицию. А недавно стали вместе посещать ещё и тренажёрный зал.

Они очень много времени проводят вместе и никогда не ссорятся. Хотя на первый взгляд совершенно разные. И внешне, и по характеру. Наташа - голубоглазая блондинка, ураган эмоций, непоседа, подвижная, энергичная. Инна - шатенка, спокойная, хрупкая, ранимая, нежная, словно диковинный заморский цветок. Но это только на первый взгляд. Тем, кто знаком с ними, давно прекрасно известно, что за внешней хрупкостью Инны скрывается очень сильный, решительный характер: жизнь не раз устраивала ей суровые испытания, которые, будь она беспомощной, вряд ли смогла бы преодолеть. А за видимой непосредственностью Натальи — очень ранимая душа: её легко обидеть, задеть, огорчить. Но она настолько приветлива и открыта, что недоброжелателей, к счастью, у неё гораздо меньше, чем друзей.

Но всё же во многом они похожи. Каждая очень дорожит своей семьёй. Ради семейного счастья любая, не раздумывая, отказалась бы даже от музыки, которая так много значит в их жизни. Они очень радушные хозяйки, прекрасные мамы, любящие жены, дочери, невестки… И замечательные, талантливые исполнительницы, у которых музыка - это не просто хобби или увлечение, это вся жизнь.

Когда Инна была еще совсем маленькой и едва научилась говорить, то очень любила устраивать концерты для родителей. Ставила стул, залазила на него, сердито топала ножкой, если вдруг на неё не обращали внимания, и объявляла, что "виступаит налодная алтистка Инна Клавчук". Много воды утекло с тех пор. И пусть нет пока "народных" званий и высоких наград у прелестниц из дуэта "Нежность", зато есть истинная, народная любовь. Есть благодарный слушатель, который замирает, когда они начинают петь. И который обязательно придёт 16 января в ДК “Речники” на юбилейный концерт дуэта “Нежность”. Есть ценители таланта, люди, которые восхищаются ими, ждут выступлений, а это, поверьте, стоит гораздо дороже любых наград и званий!

С праздником, "Нежность"! С нетерпением будем ждать новых встреч с вами в новом году!

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/51/19512010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика