Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С отчетов глав местных администраций

Первой стала Ния

В населённых пунктах района начались ежегодные отчеты глав их администраций, и первой, где в связи с этим был организован и проведен сход граждан, стала Ния. На сход приехала большая группа специалистов из Усть-Кута во главе с мэром УКМО В.П. Сениным и председателем районной Думы В.А. Каймоновым. Да и сами жители посёлка проявили достаточно высокую активность: около семидесяти человек пришли на сход, было предварительно подготовлено около 35 вопросов, на которые люди хотели получить ответы.

После предыдущих посещений Нии и того, что доводилось слышать на ежемесячных расширенных заседаниях районного административного совета, у меня сложилось мнение, что обстановка в этом посёлке в целом нормальная. Но большое количество подготовленных к сходу вопросов, а также то, что в посёлок прибыла группа сотрудников милиции, чтобы изъять из неблагополучной семьи последнего из шестерых детей, заставили усомниться, а так ли это. Однако состоявшийся на сходе разговор развеял эти сомнения.

- Мы в 2009 году работали по федеральному закону № 131, - доложил выступивший с отчетом глава Нийской администрации О.Е. Рубцов, - старались решать вопросы местного значения. Нашей Думой проведено 12 заседаний, на которых были рассмотрены 32 вопроса и 18 решены. Был организован и проведён также сход граждан в связи с задолженностью за жилищно-коммунальные услуги, и отопительный сезон в посёлке проходит без срывов. У нас работают 10 торговых точек, две пекарни и два предприятия общественного питания. В посёлке открыта парикмахерская, ведётся работа по организации ремонта сложно-бытовой техники. Есть детсад, который посещают 59 ребятишек; школа, где учатся 114 человек, неплохо работающий клуб; амбулатория, библиотека и спортивный клуб. Оборудована в посёлке детская площадка; начато, но пока не закончено строительство хоккейной площадки. Сделано и делается также многое другое…

О.Е. Рубцов подробно доложил об исполнении местного бюджета, а также о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при решении волнующих жителей проблем, в том числе о невозмещаемой разнице в тарифах, о превышающих 6,2 млн. рублей долгах населения за ЖКУ и т.д. Ответил он также на ряд вопросов, как поданных жителями заранее, так и прозвучавших непосредственно в зале. Последних было немало, некоторые из присутствующих вставали с мест по нескольку раз, не всегда были объективны и достаточно корректны. А поднимались в основном жилищно-коммунальные проблемы, говорилось об атмосфере в Нийской амбулатории, о медицинском обслуживании сельчан. Поэтому, после главы Нийской администрации, пришлось выступать директору УК «ЖКХ «Ния» В.А. Тимофееву и главному врачу ЦРБ В.Ф. Машанскому. Дал также необходимые разъяснения начальник управления образованием УКМО С.Д. Скажутин.

Судя по реакции присутствующих, не всё их удовлетворило, но особых претензий к местной администрации не было, а то, что людей волновало, отражено в протоколе, и по нему будет вестись работа. Односельчане, высказав ряд замечаний, тем не менее наградили аплодисментами коллектив УК ЖКХ «Ния» в лице его руководителя В.А. Тимофеева за то, что даже в сильные морозы в посёлке обеспечивалось нормальное тепловодоснабжение. Были также другие награждения: председатель районной Думы В.А.Каймонов вручил Благодарственные письма активно работающим в представительном органе Нии депутатам С.М. Рудых, Л.Г. Кичий и В.Н. Степаненко.

- Не очень-то организованно на этот раз прошёл сход, - отметил мэр района В.П. Сенин. – Многие вопросы можно было бы снять, не дожидаясь такого события. Но часть из них своевременно не была даже доведена до сведения специалистов района. Давайте в дальнейшем постепенно и сообща решать существующие и возникающие проблемы. Ну, а собираться, чтобы их обозначить и наметить пути решения, вы можете не раз в год, а чаще: мы всегда готовы приехать, чтобы принять в этом участие…

Мэр тоже коснулся ряда волнующих жителей Нии вопросов, говорил о необходимости оптимизации расходов и сложностях с районным бюджетом. Он сообщил также, что предусмотрено финансирование дальнейшей реконструкции дороги Звездный-Улькан, что на сессии областного Законодательного Собрания 17 февраля должно быть рассмотрено решение, которое позволяет надеяться на 100-процентное возмещение разницы в тарифах. Были обозначены и те задачи, на решение которых должны быть сосредоточены усилия.

Сход завершился личным общением желающих с прибывшими из Усть-Кута руководителями и специалистами, которые дали необходимые ответы и разъяснения. Часть из поднятых вопросов (в том числе касающиеся управления Пенсионного фонда, приезд специалистов которого в Нию был намечен на 18 февраля) гости взяли для дальнейшей проработки в райцентре. Это и завершило продолжавшийся около четырёх часов разговор, который был интересным и, думается, полезным.

Александр ПОПОВ.

   

   

Иван 2010-12-03 02:49:25
А кто нить в курсе что тов. Рубцов до своего назначения поставлял наркотики в поселок?

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
moon 2010-12-04 00:16:39
Ну вот опять в эфире голословная информация, оскорбляющая человека. Ты один наверно в курсе. Только что это тебе дает? Лишь бы воздух испортить и скрыться.

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ -3 ↓
ВЛАДИМИР 2010-12-05 10:30:18
Вполне возможно.
Поскольку в России В«браткиВ» прочно срослись с властью, и сейчас оккупировали
все доходные места в руководстве не только нашего города.
Так что удивляться не надо!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +4 ↓
SOS 2010-12-05 11:40:16
Вы правы Владимир!В этом плане наш р-он не отличается от остальной России  :(

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Честный 2014-10-29 19:29:21
Вранье в поселок он наркотики не поставлял! И вообще это были лехие 90-тые ! Другая страна! А что и кто делал в другой стране не важно! И вообще он глава Нии а в Нию он не чего не постовлял! И не куда к стати не постовлял! Он был всего лишь перевозчиком!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓
Артемий 2015-11-02 10:43:23
Никакими наркотиками, поставками и перевозками он никогда не занимался, хватит здесь демагогию разводить, он открытый, честный и порядочный человек!

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/6/05062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика