Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Дошёл до Берлина

Сегодня Павел Яковлевич Шульгин очень болен: сказываются тяжелейшая контузия, полученная на фронте, перенесенный инсульт, да и возраст — 87 лет. Поэтому поговорить с ним по-хорошему мне не удалось, а вот супруга его Мария Аполлоновна постаралась рассказать то малое, что запомнила из разговоров с мужем. Павел Яковлевич Шульгин

Павел Яковлевич призывался Зиминским райвоенкоматом в 1942 году, три брата уже воевали. «Погибли они, а я вот живой остался и слава Богу», — говорит ветеран. Сам он в возрасте одного года остался без отца, детей поднимала мать. Гибель сыновей унесла у неё полжизни, хорошо младшенький, хоть и больной, вернулся домой, только уже в 1946 году. Рядовой Шульгин воевал в Кубанском казачьем корпусе под командованием генерал-лейтенанта Плиева (это ветеран назвал мне чётко), а вот как они шли с боями, освобождая родную землю, Венгрию, Чехословакию, как брали Берлин (у Павла Яковлевича медаль «За взятие Берлина»), как добивали бандитов в лесах Украины, ему уже было не вспомнить. Был он и танкистом, и шофёром, и стрелком — как говорит, кем только не был. Их взвод бросали на прорыв впереди конницы. О том, что воевал отлично, говорят его награды, в том числе ордена Красного Знамени, Отечественной войны II степени.

После окончания войны вернулся П.Я. Шульгин в родную Сибирь, потом судьба привела в наш город. Работал бригадиром путевых обходчиков на железной дороге, стал ветераном труда. Перед 9 Мая с бывшей работы его поздравляют, а так особо (кроме социального работника) никто не навещает: сын умер, дочь живёт на Сахалине. Потому ветеран очень привязан к жене, постоянно спрашивает: «Бабка, ты где? Не уходи, не уходи…» Мария Аполлоновна утешает: «Здесь я, здесь. Никуда я от тебя не уйду…» Так и живут супруги Шульгины в однокомнатной квартирке, ухоженной, светлой, держась друг за друга.

…По-разному складывалась жизнь у фронтовиков, но уже одно, что они — победители, придаёт им особый статус, объединяет. И хочется без конца говорить им слова благодарности, пожелания долгой жизни и здоровья, здоровья. С Днём защитника Отечества, Павел Яковлевич! Этот праздник ваш по праву.

Ольга АНТИПИНА,
Фото из семейного архива Шульгиных.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/6/19062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика