Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Битва под Сталинградом

«Нам в эти дни ещё дороже стала
Святая Сталинградская земля»
М. Агашина.

С волнением и трепетом держу в руках старую пожелтевшую фотографию военных лет, которая хранится в нашем школьном музее. С неё смотрит на меня спокойным и серьезным взглядом молодая девушка в военной форме. Даже не верится, что это — наш ветеран Великой Отечественной войны Хомякова Екатерина Иннокентьевна, участница Сталинградской битвы, Почётный гражданин п. Янталь.

В дни Великой Отечественной войны, как известно, Сталинград стал ареной ожесточенных боёв. Фашистам удалось прорваться в город и разрушить его. Но они не смогли сломить гордого духа защитников Сталинграда. Он выстоял. Он выдержал невиданный натиск врага. Он победил, и слово «Сталинград» стало для всего мира символом мужества, невиданного в истории героизма, а сталинградцы — гордостью нашего народа.

«Никто не забыт, ничто не забыто…» Но чтобы не забыть, надо иметь память, чтобы помнить, надо знать. Война, например, человеческая трагедия с древнейших времен. История цивилизации буквально напичкана войнами. И если бы люди не забывали все беды, страдания, ужас и горе, принесённые войнами, то на земле давно бы не звучали больше выстрелы.

Вернёмся к Сталинградской битве. Она длилась 200 дней (с 7 июля 1942 г. по 2 февраля 1943 г.), а самый страшный день для города — 23 августа 1942 года. Фашистские бомбардировщики совершили тогда более 2000 самолёто-вылетов. Гитлер хотел овладеть городом за две недели. «Мы штурмуем Сталинград и возьмём его», — хвастливо твердил он, как свидетельствует А.М. Василевский, маршал Советского Союза, в воспоминаниях «На Сталинградском направлении». Но этого, как известно, не случилось.

Сталинградское сражение называют величайшим, иногда даже не сражением, а битвой, порою побоищем. И, действительно, разве могут военные историки указать нам на другое сражение, в котором на определенных его этапах участвовало бы одновременно с обеих сторон свыше двух миллионов человек?! А каким битвам прошлого сравниться с этой, если вспомнить, что только в боях за «Дом Павлова» гитлеровские войска понесли значительно большие потери, чем при взятии Парижа! Что же касается исторических последствий Сталинградской эпопеи, то и они не имеют себе равных. Только после того, как вышел из подвала универмага пленный фельдмаршал Паулюс, а двумя днями позже поднял руки последний гитлеровец из его 330-тысячной армии, люди почувствовали «Мир спасён»!

Двести дней и двести ночей! Есть что вспомнить сталинградцам, которых, увы, остаётся всё меньше и меньше. Но в посёлке Янталь живёт участница Сталинградской битвы — Хомякова Екатерина Иннокентьевна. В июне 1942 года ей в числе пятерых девушек из деревни Черемных Нижнеилимского района Иркутской области принесли повестки в армию. Девушек отправили в город Спасск, на Дальний Восток, в школу младших сержантов, где Екатерина Иннокентьевна выучилась на радиста. После окончания школы новоиспеченных младших сержантов отправили на фронт, в город Сталинград, в 83-й батальон аэродромного обслуживания. Многое можно бы о войне рассказать. Да разве всю жизнь уложишь в несколько фраз? В битве за Мамаев курган Екатерина Иннокентьевна Хомякова была тяжело ранена, потеряла слух. Шесть месяцев пролежала она в госпитале, снова воевала. И 9 мая — самый незабываемый и самый радостный день в жизни Екатерины Иннокентьевны.

Кстати, Е.И. Хомякова — не единственная из сталинградцев, о которых я знаю. 6 марта 2008 года мне посчастливилось побывать в г. Новосибирске на празднике, посвящённом 95-летию Александра Ивановича Покрышкина, маршала авиации, первого трижды Героя Советского Союза. Я посетила музей имени А.М. Покрышкина. Мы встретились также с участником Сталинградской битвы Владимиром Николаевичем Комисаровым и взяли у него интервью. Нам стало известно, что 18 августа 1942 года Владимир Николаевич десантировался в районе Мамаева Кургана и успел передать советским воинам рацию, хотя получил тяжёлое ранение и был отправлен в госпиталь. Ещё с одним участником Сталинградской битвы — Пономаренко Леонидом Николаевичем — мы обменялись адресами. Он, кстати, 2 февраля 2008 года был на праздновании 65-летия победы в Сталинградской битве в г. Волгограде.

Таковы три ветерана Великой Отечественной войны, участники великого сражения, которых я знаю. Я горжусь, что знакома с такими героями.

Весь мир с огромным вниманием следил за ходом Сталинградской битвы. Слово «Сталинград» не сходило со страниц прессы, оно разносилось по всем континентам в эфире. Везде люди чувствовали и понимали, что в Сталинграде решается исход войны. Это было ясно и нашим врагам, и нашим союзникам. Печать многих стран подробно сообщала о боях и подвигах защитников волжской твердыни. Слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира, и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооруженные столкновения прошлых времён.

Недавно мы, краеведы МОУ СОШ п. Янталь, получили радостную весть: наша любимая Екатерина Иннокентьевна Хомякова награждена юбилейной медалью. От всей души, от всех учащихся и учителей школы мы поздравляем нашего дорогого ветерана и желаем ей крепкого здоровья. Живите, Екатерина Иннокентьевна, ещё долго-долго на радость всем жителям нашего поселка, ведь вы — наш единственный ветеран, наш герой. Мы любим Вас и гордимся, что живём рядом с вами!

Закончить же мне хочется стихотворными строками:

«Потомок! Глядя горделиво на вольные степи страны,
Припомни, как честь отстояли не знавшие страха сыны!
Упорный в борьбе, величавый, в кольце неприступных оград,
У Волги, в огне и пожарах
Победу ковал Сталинград!»

Эти строки — из стихотворения И.А. Абашидзе «Слава Сталинграду». И сам этот город, и те, кто сражался у его стен, многое сделали для Родины, для Победы. Память об этом должна быть вечной.

Наталья Ростовская,
краевед школы п. Янталь,
9 класс.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/6/21062010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика