Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Отчитываются главы поселений

Проблемы типичны, известны отлично

такой вывод можно сделать после проведенного в Верхнемарково схода
выступает А.Ю. Соколов

Трудно сказать почему, но не многие из 2385 жителей пришли послушать отчет главы сельской администрации Александра Юрьевича Соколова за 2009 год. Один из них в связи с этим заметил: «Скоро, наверно, только одни депутаты да руководители и будут приходить». Но тем, кто сделал это 11 февраля, было что послушать. А.Ю. Соколов представил обстоятельный отчёт. В нём был дан, если можно так выразиться, социальный портрет этого населенного пункта; приведены сведения об исполнении его бюджета, вкратце рассказано о деятельности бюджетных организаций (кроме библиотеки) и органов местного самоуправления; доложено о работе над тем, о чем говорилось на предыдущих встречах, включая встречу с депутатом Законодательного Собрания области Б.Г. Алексеевым, а также о том, в какой стадии решения находятся те или иные проблемы, волнующие жителей.

Может быть из-за того, что доклад был именно таким, а также благодаря тому, что до схода в Верхнемарково там поработали специалисты отдела субсидий и управления Пенсионного фонда, вопросов непосредственно во время схода прозвучало немного. Они касались ремонта дома вдовы ветерана войны Марковой; не упомянутой в отчёте деятельности библиотеки; необходимости помощи неплохо работающему совету ветеранов; сбоев в электро-и теплоснабжении, в ремонте жилфонда; необходимости графика работы спортзала, чтобы можно было лучше организовать досуг детей и молодежи.

По каждому из прозвучавших на сходе и поднимавшихся ранее вопросов докладчик постарался дать ответ или разъяснение. Это было в принципе и несложно, ведь большинство проблем, существующих в Верхнемарково, типичны для многих небольших населенных пунктов. Слаба жилищно-коммунальная служба; нет в самом Верхнемарково участкового, нет и сберкассы, а на почте оставили одного оператора; для проведения флюорографического обследования надо выезжать в Усть-Кут; не освоены даже те средства, которые были выделены на уличное освещение. Есть проблемы и специфичные именно для данного населенного пункта. Нужны авиационные двигатели для электростанции, а договоренность с военными об их поставке сорвалась. Два миллиона потрачено на подготовку котельной, а качество теплоснабжения оставляет желать лучшего, да и оборудование, в том числе и из-за отсутствия химводоподготовки, быстро выходит из строя. Давно идёт речь о необходимости обеспечить в Верхнемарково энергоснабжение от ЛЭП, но стоит это 200-250 млн. рублей, а денег нет. Лучше стало транспортное сообщение, ведь на содержание дороги до Верхнемарково выделяется вдвое больше средств, чем прежде. Но надо обеспечить, чтобы в ходе строительства автотрассы «Вилюй» для обеспечения транспортного сообщения с райцентром было сделано как можно больше. Нужна в посёлке и реконструкция спорткомплекса. Правда, пока возможности её не просматриваются, но нельзя забывать об этом вопросе. Хотелось бы также сельчанам, чтобы к ним были организованы выезды нотариуса, чтобы можно было на месте пройти техосмотр и ещё многого. Но, как везде, бюджет Верхнемарково слабоват, и с этим, как было подчеркнуто, надо считаться.

На сходе выступили заместитель начальника ОВД Н.Н. Карпушин, главврач ЦРБ В.Ф. Машанский, начальник районного управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов, председатель районной Думы В.А. Каймонов и мэр района В.П. Сенин. На нём работа двух сельских депутатов: Е.Б. Реутцкой и К.В. Чудинова — была отмечена Благодарственными письмами районной Думы. Принято на сходе и решение, в котором нашло отражение все наиболее важное из того, о чем на нем говорилось. Дело теперь — за реализацией того, что можно и нужно сделать в интересах сельчан.

Александр ПОПОВ.

На снимке: выступает А.Ю. Соколов.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/7/04072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика