Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Отчитываются главы поселений

А в Ручье типичная проблема и решена отлично!

в прошлом году от жителей не поступило ни одного нарекания на работу летнего водопровода
А.Г. Чучалин

В пятницу, 18 февраля, состоялся сход жителей и отчёт главы сельской администрации Ручейского муниципального образования А.Г. Чучалина.

Но прежде мэр района Владимир Сенин выполнил почётную обязанность и вручил юбилейные медали в честь 65-летия Победы тем землякам, которые внесли свой вклад в её обеспечение. “Мне от имени президента очень приятно выполнить эту обязанность”, — сказал он. Всего награды в Ручье получат 14 человек — не все из них присутствовали на сходе. На него, кстати, собралось примерно 75-80 жителей посёлка.

Отчёт главы администрации Ручейского сельского поселения А.Чучалина в этом году не изобиловал цифрами — при уровне доходности бюджета на многое из того, что должно бы быть сделано, просто не хватает средств. И это ещё при том, что значительную целевую финансовую “подпитку” в течение года поселению оказывает районная администрация.

Алексей Георгиевич справочно сообщил о количестве жителей, проживающих в Ручье, Каймоново, Бобровке и Максимово, ветеранах и тружениках тыла, детях. За прошлый год родилось 17 детей, 22 человека умерли. Рассказал Алексей Георгиевич и о предприятиях, бюджетных, социальных и культурных учреждениях, работающих на территории поселения. На заседаниях Думы Ручейского сельского поселения, сообщил он, рассмотрено более 30 вопросов. Среди прочих — утверждение и исполнение бюджета; внесение изменений в бюджет 2009 года; о подготовке к проведению отопительного сезона; вопросы электроснабжения, подготовки к учебному году, благоустройства, санитарного состояния посёлков и другие. В сельском поселении начала работу вновь созданная административная комиссия.

Среди вопросов, адресованных главе поселения, был наболевший — о многолетней наледи на дороге федерального значения. На реплику: “Вы с наледью боретесь зимой, а летом — молчок” — Алексей Георгиевич ответил: “В администрации не хватает на всё средств. Это — очень затратное мероприятие. Я привозил сюда специалистов из Северной экспедиции: они подтвердили, что для выполнения этой работы нужны очень большие средства, которых у нас просто нет. А так мы же боремся: пропиливаем лёд, отводим воду — не даём затопить. Но летом мы что-то всё равно будем делать”.

По предыдущим сходам помню, какие проблемы были у сельчан с летним водопроводом. И вот в прошлом году начальник ЖКХ, ИП Елена Владимировна Крюкова, организовала сбор средств с каждого двора на приобретение двух тонн труб, других материалов, ремонт и обслуживание летнего водопровода в одной части посёлка Ручей. Результат не заставил себя ждать: по итогам организации работы летнего водопровода в 2009 году у жителей не было ни одной жалобы в администрацию поселения. Конечно, все проблемы решить не удалось, но и на этом примере видно, что, стоит только инициативному человеку захотеть, многого можно добиться. И в этом году жители решили доверить Елене Владимировне заниматься начатой работой. Правда, для этого потребуется с каждого пользователя собрать по одной тысяче рублей.

Были заданы вопросы представителям милиции о проезде тяжёлой техники по центральной дороге. Теперь в Ручье будет постоянно находиться и работать помощник участкового, что должно существенно улучшить общую обстановку в посёлке. Интересовало собравшихся и то, когда можно будет пользоваться услугами стоматолога, и вообще вопросы обеспечения медицинской помощью. Заместитель главного врача ЦРБ А. Ильин дал на все вопросы исчерпывающие ответы и сообщил, что в скором времени на территорию района ожидается прибытие специализированного медицинского поезда “Академик Фёдор Углов”, куда, при наличии полиса, любой желающий может обратиться для прохождения полного медицинского бесплатного обследования на самом современном оборудовании и для получения консультаций врачей узких специализаций. О времени прибытии поезда будет сообщено дополнительно.

В посёлке остро ощущается нехватка мест в детском саду, и в связи с этим у собравшихся было много вопросов. Подробный ответ на них требует времени и консультаций.
Некоторые вопросы проще обсудить и решить в приватной обстановке... вестибюле клуба можно было ознакомиться с подборкой литературы
Некоторые вопросы проще обсудить и решить в приватной обстановке... вестибюле клуба можно было ознакомиться с подборкой литературы

Некоторые вопросы (задаваемые не только главе, но и присутствовавшим специалистам районной администрации), как мне видится, вполне могли быть решены в рабочем порядке при личном обращении к главе поселения А. Чучалину. Не стоило для этого дожидаться схода, который проходит раз в год и на котором присутствует, как правило, примерно одна двадцатая часть жителей.

В заключение перед жителями Ручья выступил мэр УКМО В. Сенин. Он коснулся многих тем, волнующих жителей, побробно и обстоятельно ответил на вопросы, адресованные ему. Всё, что ещё требует решения, записано в протокол схода и будет находиться под контролем.

Олег ИВАНОВ.
Фото автора.

   

   

Бывший житель 2010-12-09 01:47:33
Вымирает поселок. А жаль...

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +3 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/7/05072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика