Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спортивный калейдоскоп

В нашем районе заканчивается подготовка ко второй спартакиаде ветеранов "Спортивное долголетие".
Соревнования будут проводиться в пяти возрастных группах по шести видам спорта: лыжи, плавание, стрельба, Дартс, настольный теннис и шашки. Их участниками могут быть мужчины с 55 лет и старше, женщины с 50 лет и старше. Победителей и призеров ждут грамоты и памятные медали.

В спорткомплексе «Водник» 20 февраля состоялось лично-командное первенство среди допризывной молодежи.
Юноши 1992-1993 годов рождения из 12 учебных заведений района соревновались в подтягивании на перекладине, скорости разборки-сборки автомата, прошли военизированную эстафету (бег, проползание с ящиком боеприпасов под планками, стрельба из пневматической винтовки, перенос ящика с боеприпасами).
      По результатам всех этапов первое место заняла команда ОРУ, вторыми стали ребята из Подымахинской школы, третье место у команды школы № 5. Команды награждены призами и грамотами. Определились также победители и призеры в личном зачёте в отдельных видах, все они отмечены грамотами.
      Проведение этих уже традиционных соревнований в честь Дня защитника Отечества показывает качество использования средств физической культуры и спорта в подготовке молодёжи к военной службе,а также то, как ведется работа по военно-патриотическому воспитанию, насколько подготовлены ребята к службе в рядах Российской Армии. И отрадно, что многие из них уже сегодня готовы встать в строй защитников Отечества.

15 февраля состоялось открытие городской спартакиады среди производственных коллективов.
Сроки проведения спартакиады — по 9 мая. Мы встретимся на соревнованиях в спортзале «Водник», в плавательном бассейне «Нептун», на лыжной базе СОЦа, в с/к «Нефтяник» и в стрелковом тире школы № 4.
      Следите за расписанием соревнований и болейте за любимые команды.
      Отправная точка спартакиады — мини-футбол. В этом году он будет проводиться по круговой системе в один круг, победитель определится по наибольшему количеству набранных очков.
      13-14 февраля в спортзале «Водник» состоялись первые два тура соревнований. К сожалению, в этом году из спортивной гонки выбыла команда «Алроса-Терминал».
      На сегодняшний день «Спасатель» переиграл ОРП — 8:2, «Бизнес-Медик» — Алтай (10:0), ГИБДД — «Трудовые резервы» (12:4), «Локомотив» — Сбербанк (6:4), ОРП — «Алтай» (6:4), «Спасатель» — «Динамо-Бирюса» (15:2), «Бизнес-Медик» — «Трудовые резервы» (15:5), «Локомотив» — ГИБДД (5:3).

Традиционный чемпионат города по баскетболу начался ещё в ноябре 2009 года, а итоговая точка была поставлена буквально на днях.
В соревнованиях приняли участие восемь команд. Играли по круговой системе в два круга. В результате в полуфинал вышли «Байкал», «Лена», «Алтай» и «Бирюса». Каждый полуфинал игрался до двух побед. «Алтай» выиграл у «Бирюсы» — 2:1. С таким же счетом «Байкал» переиграл «Лену».
      В борьбе за 1-2 места встречались «Байкал» и «Алтай». 2:0 в пользу «Байкала», и он становится победителем чемпионата.
      Немного сложнее пришлось «Бирюсе» в заключительном матче с «Леной». Первые две четверти счёт незначительно колебался в пользу то одних, то других, но уже во второй половине игры «Бирюса» начала проводить все более результативные атаки. Вырвавшись вперед, она не оставила «Лене» ни малейшего шанса.

13-14 февраля в спортивно-досуговом центре «Нефтяник» состоялось лично-командное первенство города по настольному теннису среди молодежи до 20 лет, в котором приняли участие шесть команд.
В результате жарких баталий победителями соревнований стали спортсмены «Бирюсы-1». Второе место заняла команда «Ручей», третье -«Бирюса-3».
      В личном первенстве среди девочек победу одержала Я. Герасименко. Вторым призером стала Е. Северьянова, третьим — А. Ахметова.
      Среди мальчиков пальму первенства завоевал Д. Ипатьев. Второе место — у О. Исмаиллы, третье — у А. Маркова.

12-14 февраля в Северобайкальске состоялся открытый чемпионат Республики Бурятия по художественной гимнастике.
В нём приняли участие гимнастки из семи городов Сибирского федерального округа. Усть-Кут представляла сборная в составе девяти человек. Среди девочек 1997-1998 года рождения второе место заняла В. Сбитнева, третье — Л. Ганькина. Они выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.
      С. Дроздова, выступившая по программе III-го взрослого разряда, заняла почетное четвертое место, несмотря на то, что была одной из самых юных участниц.