Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

Город в предыдущую пятницу готовился к Дню защитника Отечества и четырем выходным дням. К тому же несколько отпустил мороз. Возможно поэтому на «Прямую связь» обращений было меньше десятка, и большинство вопросов дублировало те, по которым уже были даны ответы и разъяснения. Вновь, но несколько в другом ракурсе был поднят и вопрос по маршруту № 6. «В выходные дни, — жаловалась жительница Бирюсинки О.П. Соколова, — почему-то отменили утренний рейс муниципального автобуса со стороны мостоотряда, и платить на нём стало надо не 15, а 16 рублей. Звонили в администрацию, что утром не уедешь на работу. Говорят, пользуйтесь маршрутками и такси. А много ли на нашу зарплату наездишь на такси?

— Плата за проезд в муниципальном пассажирском транспорте повышена до 16 рублей постановлением главы администрации города, опубликованном в газете «Диалог-ТВ» 19 февраля, — сообщил руководитель «Автодора» С.Н. Калабугин. — И утренний рейс муниципального автобуса никто не отменял. В 6-50 он отправляется с Лены, а через 45 минут — из мостоотряда. Возможны, конечно, сбои, ведь муниципальных автобусов — всего три, и один сейчас поставлен на маршрут «Российская-Ветеран» по просьбе перевозчика, который раньше его обслуживал. Мы с поступившим сигналом разберёмся. Знаю также, что была договорённость с «маршрутчиками», часть которых базируется в мостоотряде, чтобы они подключились к утренним перевозкам; что прорабатывается вопрос о приобретении для города ещё трех автобусов. Это должно помочь несколько снять остроту существующей транспортной проблемы.

«Я — федеральный льготник, инвалид II группы, ветеран труда, — сообщил Н.С. Чепурной (Кирова, 40). — В УК «Центр» говорят, что мне теперь положены льготы только на жилищно-коммунальные услуги, а по оплате за наем, содержание и ремонт жилья они не положены. Так ли это?

— В соответствии со ст. 17 ФЗ-181 от 24.11.95 г. «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и ст. 154 Жилищного кодекса РФ, — разъяснила заместитель начальника управления областного министерства социального развития, опеки и попечительства О.А. Красноштанова, — льготы и по ЖКУ, и при оплате за ремонт, содержание и ремонт жилья имеют инвалиды, занимающие жилые помещения по договору социального найма и договору найма. Инвалидам — собственникам жилья льготы предоставляются только при оплате жилищно-коммунальных услуг.

«Попросите Кривоносенко, чтобы он погрозил пальчиком, — с такой необычной просьбой обратился О.Н. Тарасов (Шевченко, 24). — Боюсь, как бы снова не пришлось уходить со двора. Трубы под дорогой, через которые должна уходить вода ручья, протекающего рядом с моим домом, не очищены. Снова может образоваться неледь, вода выйти на дорогу и затопить мой двор…»

—Проблему мы знаем и о ней помним, — заверил директор «Службы заказчика по ЖКХ» В.В. Цыган. — Дорожники уже, кстати, ведут очистку кюветов и водопропускных труб. Но сегодня на штабе ещё раз напомню о том, что волнует вашего читателя…

Позвонил также в редакцию В.П. Воложанин, но почти анекдотичная ситуация, в которую он попал, заслуживает, пожалуй, отдельного разговора. А потому закончу свой материал словами сурдопереводчика общества глухих З.В. Бабиной. «Есть в городе внимательные и сердечные люди, которые оказывают нам поддержку и помощь, как было и в канун Нового года. Мы благодарим за это Александра Демьяновича Антипина (ООО ПКФ «Дилижанс»), Игоря Викторовича Останкова (магазин «Мерси») и главу администрации города Владимира Георгиевича Кривоносенко. С Днём защитника Отечества их и всего им самого доброго!»

Ну, пожалуй, на сегодня и все. Пишите и звоните на «Прямую связь». Сотрудники редакции в меру своих сил и возможностей постараются помочь вам.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/7/12072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика