Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
С места события

Из одного металла

В городе и районе продолжается вручение медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — награды, о которой точно и верно сказано: «Из одного металла льют медаль за бой, медаль за труд». И награждают этими медалями участников Великой Отечественной и тружеников тыла, как правило, в торжественной обстановке. Так было и в Осетровском речном порту, где 17 февраля состоялось торжественное собрание, посвященное вручению юбилейных медалей.

— Дорогие ветераны и труженики тыла, — сказал, открывая собрание, председатель портового совета ветеранов В.И. Кузнецов, — по всей России, в других республиках проводятся мероприятия, посвященные приближающемуся 65-летию нашей Великой Победы. Вот и мы решили собрать вас, чтобы поблагодарить за то, что вы для её достижения сделали и вручить вам заслуженные награды…

Около сотни из тех, кто работал, а порою и сейчас продолжает работать в порту, удостоены юбилейных медалей. Некоторым из них они были вручены ранее на различных проходивших в городе мероприятиях или на дому, а некоторые (в том числе девять ныне живущих фронтовиков) по состоянию здоровья не смогли прийти на организованное в портоуправлении торжественное собрание. Тем не менее, на нём присутствовали почти 50 человек из тех, кто удостоен юбилейных медалей. Для них была организована демонстрация видеофильма, рассказывающего о многих событиях из жизни порта и его людях. Им были адресованы поздравления и сердечные пожелания.

— Дорогие земляки и коллеги, — так обратился к ним мэр района В.П. Сенин, значительная часть трудовой биографии которого тоже связана с Осетровским портом. — Ваш коллектив был и остается одним из лучших в районе. И к 65-летию Победы он подходит с хорошим подарком: проведено оздоровление экономики порта, и снова все то, что создано в том числе и вашими руками, может лучше работать на благо жителей района, Иркутской области и страны. У вас за плечами — десятилетия трудового стажа. Вы работали везде, где требовалось: были даже женские бригады грузчиков. А все то, чем вам приходилось заниматься, невозможно даже перечислить. И огромное вам спасибо за ваш труд! Здоровья вам, здоровья и ещё раз здоровья! Живите долго и будьте счастливы!

Аналогичные мысли и чувства были и в других выступлениях. А поздравить ветеранов-портовиков, отмеченных юбилейными наградами, в этот день пришли и заместитель областного министра жилищной политики, транспорта и связи Д.В. Разумов, и глава администрации МО «Город Усть-Кут» В.Г. Кривоносенко, и временно исполняющий обязанности начальника отдела облвоенкомата по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району М.И. Сухов, и исполнительный директор ОАО «ОРП» В.Н. Толмачев, и руководитель комендатуры военных сообщений нашего водного участка А.Г. Самойлов, и председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин. У каждого из них нашлись добрые, идущие от сердца слова для виновников торжества. А поздравления и вручение им медалей перемежались музыкальными подарками, которые подготовила вокальная группа «Молодость сердец» из ГДК «Речники» в составе Людмилы Романовой, Александра Шестакова и Надежды Романовой, чей род Котуховых, кстати, отдал работе на водном транспорте около 120 лет. Завершилось же торжественное собрание небольшим фуршетом, во время которого друзья смогли ещё раз сказать добрые слова награжденным, и они сами получили возможность поздравить друг друга с памятным событием — вручением медалей «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Александр ПОПОВ.

На снимках: группа ветеранов; музыкальный подарок награжденным.

Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/7/17072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика