Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Письма фронтовика

Передо мной — чудом сохранившиеся конверты с надписью «Просмотрено военной цензурой» и письма. Отправлялись они в с. Усть-Кут, в дом № 197 улицы Колхозной К.П. Казакасовой и И.М. Петренко. В изданной же в 2005 году в Санкт-Петербурге районной книге «Память» об их авторе есть следующая запись: № п/п 1083, 1919 г. рождения, Казакасов Иван Сергеевич б/п, образование 2 класса, рус., призван 19.01.42 г., работал в Осетрово».
      Сами конверты, треугольники и письма военной поры случайно обнаружил правнук фронтовика Александр Владимирович Казакасов. Он решил побывать в своём родовом гнезде в Назарово, где в одной из коробок они и лежали. Позже эти реликвии через краеведа С.К. Пшенникову были переданы к нам в редакцию и сегодня мы публикуем в изложении выдержки из писем фронтовика Ивана Сергеевича Казакасова.

«Письмо это писано 4 февраля 1942 года… Нахожусь в Мальте… Нас разбили по ротам. Я попал в миномётную третью роту. Со мной — Серышев, Вострецов и Белоусов, а Володю Александрова направили в другую роту, в стрелковую. Сейчас мы с Серышевым — на одних нарах. Приходил к нам в казарму и Андрей Романов…»

«Мама и отец, живите как-нибудь. Если денег нет, не жалейте ничего, и одежду мою продайте… Я вышлю вам справку на пособие: если его не будут платить, то хотя бы налог не должны брать. Обо мне, мама, не беспокойся. Может, я приеду, когда разобьём шакала Гитлера…»

«Добрый день, дорогие родители и брат Юрий… Я живу в Мальте, … но наверное скоро уеду. Володя Александров и Андрей Романов уехали… Вострецов, Серышев пока со мной вместе, но тоже, наверно, скоро уедут… Все получили письма, только я один не получил… Как ваше здоровье, как Юрий учится, как дядя работает на мельнице, кого взяли из аэропорта. Не заботьтесь обо мне, живите спокойно… Я пока живу ничего… Кормят в столовой хорошо… Послал вам карточки в письме… Печалюсь о вас: не случилось ли чего? Пишите ответ скорее… До свидания…»

«Добрый день, дорогие родители. Поздравляю вас с праздником… Передайте привет Захару Ивановичу. Здесь бумаги нет (письмо, как и несколько других, написано на товарной накладной «Золототранса» — А.П.). Мама, не заботься обо мне. Если есть табак, пошлите осьмушки три, спичек коробок десять и чистую тетрадь. Жду ответа…»

«Мама и отец, я о вас соскучился, часто вижу вас во сне, только о вас и думаю. Очень вас жалею, но ничего не поделаешь — война. Вот одержим победу и к вам я приеду. Снова мы будем жить так, как полагается…»

«Мама, отец и брат, сообщаю, что я жив-здоров, чего и вам желаю. Написал вам несколько писем, но ответа от вас не получил. Наверно потому, что сейчас я часто переезжаю с места на место. С остальными усть-кутскими нас разбросало в разные стороны. Знакомых теперь рядом нет, а сам я нахожусь в Монгольской республике…»

«У меня пока ничего нового нет, живу хорошо. А как вы живёте, мои дорогие родители? Пишите. Я нахожусь (на 21.03.43 г. — А.П.) в городе Челябинске…»

«Шлю письмо из Тульской области. Я жив-здоров. Живите и вы хорошо. Этого желаю вам я — ваш сын, который вас никогда не забудет…»

«Нахожусь в госпитале. А как вы там, дорогие мои родители? Второй год ничего от вас не получаю и не знаю даже живы или нет. Поздравляю вас с праздником — годовщиной Красной Армии. Жду ответа…»

«Простите, дорогие, что долго не писал: был на фронте, теперь — в госпитале. Как у вас здоровье? Я о вас беспокоюсь. Передавай привет знакомым. Целую. Ваш сын, который вас никогда не забудет — И.С. Казакасов».

Приведенные выше письма были написаны в период с февраля 1942 года по март 1944 года. Они не дают возможности точно восстановить боевой путь их автора, но позволяют узнать хотя бы немного о тех мыслях и чувствах, которыми жил он и названные в его письмах земляки-солдаты. Думается, это будет интересно и полезно узнать тем, кто живёт в нашем крае сейчас. Ну, а более подробно судьбы упомянутых в материале фронтовиков, будем надеяться, установят краеведы, которые уже, кстати, над этим работают.

Подготовил к печати Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/7/19072010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика