Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Как "развести" маму?

Телефонные мошенничества стали настолько обыденными, что многие граждане перестали придавать этой проблеме какое-либо значение. Однако, потеряв бдительность, жители города вновь становятся жертвами преступников.

На прошлой неделе в дежурную часть ОВД поступило очередное сообщение о подобном преступлении. Жертвой мошенников стала бывший воспитатель детского сада. В 04.20 на стационарный телефон заявительницы позвонил сын. Он сообщил о том, что при досмотре сумки, переданной ему на хранение знакомым, сотрудники милиции нашли наркотические вещества и задержали его для выяснения обстоятельств. Затем в разговор вступил человек, представившийся сотрудником милиции. Он пояснил, что за совершение данного преступления предусмотрено суровое наказание. Представитель правопорядка пообещал отпустить сына под залог в размере 40 тысяч рублей. Растерянная женщина сказала, что сможет найти только половину суммы. Спустя 15 минут она вынесла злоумышленнику, подъезжавшему к её дому на машине, 10 тысяч. Оставшиеся деньги она пообещала собрать к 12 часам.

Лишь в начале 11-го женщина набрала номер мобильного сына. Её удивлению не было предела, когда выяснилось, что ничего подобного не происходило — сын находился на работе и в милиции не был…

К сожалению, преступления подобного рода совершаются с завидным постоянством, меняется лишь история мнимого правонарушения. Сначала были ДТП с пострадавшими от действий близких людей, теперь — незаконное хранение и ношение наркотиков. А сколько sms-сообщений, сулящих сказочные выигрыши, приходит владельцам мобильных телефонов! Не исключено, что для «развода» доверчивых граждан на деньги в ближайшее время мошенники придумают новые версии нереальных событий.

Поэтому для пресечения подобных фактов и сбережения собственных средств, просим граждан (в особенности пенсионеров) быть предельно бдительными. Относитесь критически к заявлениям подобного рода и сохраняйте самообладание. Постарайтесь выяснить, где находится ваш родственник и произошло ли с ним что-либо в действительности. Что бы ни случилось, не доверяйте слепо незнакомцам и не спешите отдавать деньги. Обо всех фактах телефонного мошенничества немедленно сообщайте в правоохранительные органы по телефонам 02 и 5-01-43 (работают круглосуточно).

Информацию подготовила Л. ДУЧИНСКАЯ,
ст. инспектор по связи со СМИ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/8/08082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика