Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

На «Прямую связь» обратилась С.В. Доброхотова (ул. 40 лет Победы, 14), которая отметила, что работники «Прогресс-Сервиса» не подают в соцзащиту сведения по горячей воде. «А мы платим 100% платы, с сентября льготу не возвращают».

Бухгалтер по начислению квартплаты «Прогресс-Сервиса» Н.В. Степаненко ответила, что С.В. Доброхотовой будет произведён перерасчёт за горячее водоснабжение, о чём ей сообщалось и при личной беседе. Будут проверены начисления и у других льготников.

— В городе немало компаний по распространению пищевых добавок, различных препаратов; одна из них «Тяньши». Мне интересно, проверяет ли кто-то законность их действий: есть ли у них сертификаты, платят ли налоги, эффективна ли их продукция, которая стоит очень даже недешево, — спрашивала Г.Н. Пономарёва (ул. Реброва-Денисова, 3).

Как отметил начальник территориального отдела ГУ «Роспотребнадзора» Д.Е. Шевченко, налогами занимается налоговая инспекция; что касается эффективности, то её никто проверить ни сможет, а вот заключение — безопасна ли продукция для организма с точки зрения санитарно-гигиенических норм, при необходимости сделать могут. Для этого необходимо обратиться в «Роспотребнадзор» с заявлением, указав адрес фирмы или адреса распространителей продукции.

Ещё. Приобретая продукцию любой фирмы, каждый вправе потребовать сертификат соответствия, свидетельство о регистрации. Для этого совсем не обязательно обращаться в какие-то службы.

Свою проблему уже неоднократно поднимали жители п. Мостоотряд, но она до сих пор не решена. В редакцию обратилась Н.А. Баркова (ул. Строительная, 1), которая говорила о том, что отходы лесопиления продолжают жечь, чадят и котельные.

— Стало ещё хуже, — говорила Надежда Андреевна. — В выходные дни стоит сплошной дым. У меня ребёнок — астматик, он даже стал в обмороки падать. Кто-то производит забор воздуха, воды, как это было раньше?

Как отметил председатель комитета по охране окружающей среды, природным ресурсам и экологическому контролю УКМО В.В. Морозов, «карательными» полномочиями по данному вопросу комитет не обладает, они есть у субъекта федерации. Недавно в город приезжала комиссия из области, проверяла деятельность «Леналессервиса» и «Ленаэкспортлеса», по результатам к ним применены штрафные санкции. Со своей стороны комитет неоднократно обращался к руководству данных предприятий, чтобы отходы лесопиления вывозили в ОИК-20, но, к сожалению, частично их продолжают сжигать.

— Что касается забора воздуха, воды, то мы этим тоже занимаемся, но гораздо меньше. Если будет письменная жалоба от жителей, то мы проведём внеплановую проверку, согласовав её с прокуратурой. По её завершении, если факты подтвердятся, будут приняты меры к руководству леспромхоза, занимающегося пожогами, — сообщил Д.Е. Шевченко.

В.И. Антипин рассказал о том, что начинает читать нашу газету с четвертой полосы, где публикуется «Прямая связь». Он поблагодарил сотрудников «ЛВ» за конкретную помощь. Далее он поведал о том, что Усть-Кут начинался с улицы Советской, которая в своё время была эталоном во всех отношениях. Нынче «дорога не чистится, горит один-единственный фонарь, нет ни аптеки, ни промышленного магазина».

Директор «СЗ по ЖКХ» В.В. Цыган отметил, что дороги чистятся согласно утверждённому плану в пределах, предусмотренных лимитом бюджетных обязательств. Обслуживается 450 светильников по всей дорожно-уличной сети города. Владимир Владимирович посоветовал жителям города обращаться по всем вопросам непосредственно в «Службу заказчика по ЖКХ» по т. 5-90-08.

Ю.А. Соколов из Вернемаркова, напротив, считает, что работники СМИ являются «четвёртой властью», а потому в своих публикациях не должны лукавить. Правда, на вопрос о конкретизации этого самого «лукавства», Юрий Арсеньевич ответить не смог. Есть у него претензии к работе почтового отделения, где раньше можно было купить карты экспресс-оплаты для абонентов сотовой связи, а теперь их не продают. Читатель всё видит в темном свете: и рекламодатели его обманывают; и погрязли мы все во лжи; и ни один частник не работает честно. А ведь в нашей жизни немало и позитивного, которое тоже надо уметь видеть.

— В отделении связи установлен почтово-кассовый терминал, где можно произвести оплату. Кстати, у нас самый низкий процент за услуги — 2%, — сообщила начальник Усть-Кутского почтамта О.А. Высоких.

Н.П. Витвинина из с. Казарки просила поздравить женщин сельских магазинов, медперсонал ФАП, врачей терапевтического отделения ЦРБ с наступающим праздником 8 Марта. «Я им всем очень благодарна», — говорила она.

Вот и всё. Звоните в следующую пятницу.

Татьяна Барклатьева.

* * *

P.S. В предыдущем выпуске «Прямой связи» шла речь о том, что плата за проезд в муниципальном пассажирском транспорте повышена до 16 рублей постановлением главы администрации города, опубликованном в газете «Диалог-ТВ». Зам. председателя комитета промышленности, транспорта и связи Р.Ж. Бахриев попросил редакцию дать дополнительные разъяснения по этому вопросу.
      - Служба по тарифам Иркутской области устанавливает тарифы на перевозки для индивидуальных предпринимателей, а для муниципального транспорта плата устанавливается постановлением главы администрации города. Исходя из расчетов, предоставленных УМП «Автодор», и после проведенного комитетом по экономике и ценам анализа, был принят предельный тариф на проезд в транспорте – 16 рублей. Но вместе с тем, глава администрации указал на то, что нежелательно применять этот предельный тариф до окончания учебного года (то есть оставить пока 15 рублей).
      Что же касается организации перевозок по маршруту «Российская – Ветеран», то дело обстоит следующим образом. С ноября прошлого года возникли сбои в организации движения по данному маршруту, которые привели к тому, что прежний перевозчик полностью прекратил осуществлять перевозки. Без связи с Усть-Кутом остались жители городского поселения из Туруки. Глава администрации города дал указание принять все меры и найти возможность для организации их перевозок, что и сделано.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/8/10082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика