Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
На конкурс: "Поклонимся великим тем годам..."

Одна из нас

Альмеева Татьяна Трофимовна родилась в с. Сенное Абаканского района Красноярского края. Все тяготы нелегкой крестьянской жизни делила с родителями, опекала младших. Когда грянула Великая Отечественная война, ей было 18 лет, а 7 января 1943 года Татьяна получила повестку. По призыву направили её в Приморский край, в артиллерийские войска, которые охраняли электростанцию. На батарее служили и юноши, и девчата. Они обеспечивали защиту аэродромов, которых вокруг было много.

Жили бойцы в землянках. Были и голод, и болезни. Несколько раз диверсанты травили воду, которой пользовались батарейцы, мышьяком. Однажды пострадала и Татьяна: пять дней пролежала она без сознания, а после всю жизнь её мучил хронический гастрит. Сырой климат Приморского края тоже давал о себе знать: все часто болели, а особенно мучили нарывы и чирьи. Но нужно было терпеть во имя Победы и продолжать службу. Электростанция, которую охраняла часть, была самой мощной в крае, поэтому враги всячески старались её уничтожить, посылали шпионов, которые совершали диверсии. Так что служба была серьезной и ответственной. Многие погибли, многие умерли от болезней. Не хватало еды и лекарств, хотя помогали американцы: отправляли теплые ботинки, шинели, галеты.

Всё плохое когда-нибудь кончается — кончилась и та проклятая война. Сразу после этого Татьяна вышла замуж. Шумную и весёлую свадьбу сыграли в части, где муж служил портным. После победы 1,5 месяца Татьяна обучала молодых солдат, но затем вынуждена была уехать к родным: тяжело заболела мать. На родине трудилась в колхозе — была свинаркой, почтальоном, пасла коров, была депутатом. Через пять лет, по вызову мужа, уехала в Хабаровск. С того времени они были вместе, прожили долгую совместную жизнь. Много, правда, было переездов, но в их дружной и ладной семье выросли семеро детей. За свою жизнь Татьяна Трофимовна многое повидала. Как говорила она сама: «Много было горя и немного радости». В 1997 году приехала она к дочери в Нию, а в июле 2008 года её, к сожалению, не стало.

Татьяна Трофимовна имела Благодарственные письма от генерала армии Грачёва, от президента России Ельцина. Была отмечена она правительственными наградами: орденом Отечественной войны II степени, медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью Жукова. И это — только малая толика признания и благодарности за самоотверженный ратный и мирный труд простой русской женщины Альмеевой Татьяны Трофимовны. Она была одной из нас — ветеранов и заслужила, чтобы о ней знали, чтобы её не забывали потомки.

П. КАЛАГАНСКАЯ,
нешт. корр. «ЛВ» (с.Ния).

На снимке: Т.Т. Альмеева (в первом ряду в центре) с ветераном труда З.А. Никановой и труженицами тыла К.Н. Затрутиной, Т.В. Сотниковой, Н.А. Заниной, Н.Ф. Кривошеевой, М.П. Пантелеевой, Ф. Т. Шестаковой и Л.А. Бабкиной.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/8/22082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика