Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Связист Наумова, дочь солдата

Быстротечно время. Кажется, совсем недавно умолк грохот последних сражений Великой Отечественной войны, а в этом году 9 мая мы будем отмечать в 65-й раз День Победы. К сожалению, на территории Подымахинского поселения сегодня не проживает ни один участник Великой Отечественной войны: все они ушли из жизни. На их здоровье сказались ранения, контузии, нелегкий труд в колхозе, да и возраст. На сегодняшний день живут у нас всего 11 тружеников тыла, которые своим нелёгким трудом в колхозах приближали победу. Правда, есть одна наша односельчанка — участница Великой Отечественной войны — Клавдия Михайловна Наумова, но живёт она в поселке «Черноморский» Краснодарского края.

Клавдия Михайловна родилась в крестьянской семье в деревне Казарки. Её отец Михаил Николаевич — коренной житель этой деревни, трудился в сельхозартели «Ленская» рядовым колхозником, потом работал животноводом на ферме. Её мама Александра Терентьевна была рядовой колхозницей. Здесь, в Казарках, Клава бегала и играла с детьми, в 1937 году окончила семилетнюю Подымахинскую школу. В 1939 году на почте в с. Подымахино прошла курсы телеграфистов и была направлена на работу в деревню Таюра. Вначале работала телеграфисткой, а с 1940 года стала начальником почты. И работала Клава в деревне до 1942 года, потом её перевели в Усть-Кут на почту работать кассиром-контролером. В 1943 году Клавдию Михайловну призвали в армию по специальности связист, попала она на Дальний Восток, в город Хабаровск, в полк связи, который обслуживал Забайкальский округ. Здесь и встретила спутника своей жизни Леонида Савельевича Проценко. Поженились после окончания Великой Отечественной войны. В 1948 году приехала молодая семья по направлению в город Краснодар, но вновь мужа по партийной линии направили в строящийся посёлок «Черноморский», где жили нефтяники. Леонид Савельевич работал секретарем партийной организации, механиком и шофёром.

Отец Клавдии Михайловны — Наумов Михаил Николаевич — тоже был участником Великой Отечественной войны. Суровыми фронтовыми дорогами шагал солдат, ратными своими подвигами приближая День Победы. Вернулся с боевыми наградами на груди в родную деревню и начал работать в колхозе. Своим детям и ребятам Подымахинской школы Михаил Николаевич рассказывал о фронтовых подвигах однополчан. Но годы идут, и нет в живых Михаила Николаевича и его жены. А дочь жива и дай Бог ей здоровья!

Память о земляках, которые прошли ратный путь в годы войны, будет жить в наших сердцах.

Материал подготовил
А. АНТИПИН.
с. Казарки.

На снимке: К.М. Наумова.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/8/23082010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика