Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Вспоминая событие

Страсти по Олимпиаде

Первый день весны был ознаменован важным событием — завершением зимней Олимпиады в Ванкувере.

Все 16 «рабочих» дней мы, как могли, болели за наших олимпийцев: до боли сжимали кулачки, не спали ночей, не уставая повторять: «Когда же медали брать будем?»

Дождались! Иван Скобрев принёс России первую медаль 13-го числа в 13-м забеге! Самое приятное, что на эту медаль никто по большому счёту и не рассчитывал. Суперлетучий голландец Свен Крамер, выигравший в последние годы все серьёзные старты, был вне конкуренции. Да и других претендентов на медали хватало. Это была наша первая олимпийская стайерская награда за 26 лет! Мы видели, как перед последним забегом атлетов Иван встал на колени прямо в центре катка. Он с мольбой смотрел на табло. А потом, когда судьба бронзовой медали была уже решена, босыми ногами шлёпал в направлении трибун, чтобы отвесить низкий поклон министру спорта Виталию Мутко: «Спасибо за всё!». Чуть позже Скобрев возьмёт и серебро на дистанции 10000 м. Как радовались в Хабаровске за своего воспитанника! Между тем, предолимпийский сезон Иван тренировался в Италии.

Мы очень рассчитывали на медали в фигурном катании, биатлоне, хоккее. А как болели за Евгения Плющенко, которого считали безоговорочным фаворитом среди мужчин-одиночников! В итоге ему досталось только серебро. Но какими овациями встречали трибуны его выступления! Наверное, не только мне, но и другим запомнилось, как зрители по-доброму приветствовали не только «своих», но и всех сильнейших спортсменов мира!

Оксане Домниной и Максиму Шабалину досталась только бронза. Но здесь уже ничего не поделаешь. Канадская танцевальная пара была на голову выше наших фигуристов, о чём сказала и Татьяна Анатольевна Тарасова, находившаяся в комментаторской кабине. Как сказал Геннадий Хазанов, победы нельзя вымучивать, они должны рождаться изящно!

Серебро завоевала Ольга Зайцева (биатлон, 12,5 км, масс-старт). Как неистово кричал Дмитрий Губерниев: «Зайка, держись! Ур-а-а-а!». В полную силу поработала женская сборная в эстафете, заработав золото в биатлоне! Только единожды, к сожалению. Во всех других случаях — осторожный бег, долгая подготовка к стрельбе, досадные промахи! В то же время не могли не восхищаться Магдаленой Нойнер: её работе с большой нагрузкой, её езде на прямых ногах, словно на лыжной прогулке, наконец, её звёздной победе — когда уже незачем было экономить силы!

Конечно, я смотрела не все старты, но запомнилась та 30-километровая лыжная гонка, когда наш Александр Легков на финише оказался четвёртым. Но как он боролся, как кинулся в погоню за лидером, в то время как все другие рассчитывали уже только на серебро. Настоящий боец! Наш парень! Уже позже в интервью Саша скажет, что шведы боролись за команду, а наши — каждый за себя.

Пожалуй, большая часть россиян смотрела хоккейный матч «Россия-Канада». Кто-то не спал всю ночь (КВН-щики уже шутят, что зря не спали), кто-то опоздал на работу — у нас он транслировался утром. После разгромного счёта 7:3 захотелось запустить в телевизор чем-нибудь тяжёлым, чтобы он замолчал. Наши «звёзды», энхаэловцы по сравнению с «кленовыми листьями» вели себя на льду, как сонные мухи — ни тебе защиты, ни нападения. Позже в «Русском доме», по словам коллег, они чувствовали себя чужими среди своих. На этом для многих Олимпиада закончилась.

Что в итоге? Сборная России показала в Ванкувере наихудший результат за всю историю выступления советских — российских команд на зимних Играх, заняв 11-е место в неофициальном общекомандном зачете. Мы завоевали лишь 15 медалей: 3 золота, 5 серебра и 7 бронзы. Даже в 2002 году в Солт-Лейк-Сити россияне были пятыми. «Хозяева» выиграли — у них 14 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей.

Начался «разбор полётов». Полетели важные «головы» российских спортивных чиновников, ответственных за подготовку к Олимпиаде. Обсуждается, сколько денег было потрачено на Игры, кто и сколько выпил в «Русском доме» «халявной» водки. Говорят и о воспитаннице тюменской школы Анастасии Кузьминой, завоевавшей золото для Словакии. Уже на второй Олимпиаде подряд экс-россиянка славит чужую страну: в 2006 году уроженка Чебоксар Лилия Ефремова завоевала бронзу для Украины.

Наверное, не стоит посыпать голову пеплом — все страны едут на Олимпиаду за медалями; не надо считать себя самыми-самыми, выдвигая это за национальную идею. А вот, чтобы за державу не было обидно на следующей зимней Олимпиаде в Сочи, надо упорно тренироваться, надо создавать для наших олимпийцев все возможные и невозможные условия. По словам президента Д. Медведева, во главу угла должен ставиться сам спортсмен, а не окружающие его функционеры от спорта.

Да и о массовом спорте неплохо бы подумать. Олимпийские чемпионы воспитываются чаще в глубинке, а не в Москве. Может, на этой волне вспомнят и о нашей недостроенной, многие годы уже просто «вопиющей» ДЮСШ?

Итак, «Sochi.ru». Поехали!

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА,
редактор отдела

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/9/01092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика