Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

«Пока жива школа — будет жить село»

В Подымахинское МО входит четыре населённых пункта: Подымахино, Казарки, Глубокое и Таюра. По информации главы администрации Т.В. Пахомовой, здесь проживает 1041 житель, из них 291 пенсионер; 13 многодетных семей. За 2009 год в посёлке зарегистрировано 15 новорождённых, а умерло 17 человек, т.е. демографическая ситуация со знаком «минус». Работают совет ветеранов, административная комиссия, досуговый центр, библиотека. Тамара Витальевна доложила об исполнении бюджета за прошедший год. Проблемными вопросами остаются: обеспечение населения качественной питьевой водой, отсутствие сотовой связи и «Скорой медицинской помощи».

— Если я отказала кому-то в приёме или грубо разговаривала, пусть бросит в меня камень, — заканчивая свой отчет, подытожила Т.В. Пахомова.

Камни в ответ не полетели, а вот вопросов, критических замечаний и к главе администрации, и к приехавшим на сход руководителям УКМО было немало. В частности, руководитель фермерского хозяйства д. Таюра с болью говорила о том, что дорога не чистится, по этой причине не может завезти корма для поросят, которые умирают от голода и холода, хотя раньше она их продавала по приемлемым ценам односельчанам. «Дорога весной превращается в непролазную грязь, нет водосточной канавы, хотя достаточно по улице Дорожная прокопать метров 10…»; «Для чего разобрали водокачку, если нужно было заменить лишь три сгнивших венца, сейчас нам, пожилым людям, приходится таскать воду на себе…»; «Дрова, вода, грязь — эти проблемы всегда были и будут, а вот почему плохо организован досуг подростков? В итоге — поджигаем, ломаем, крушим…» — это только отдельные цитаты, прозвучавшие на сходе.

Особо запоминающимся было выступление директора школы Л.Ф. Мантахаевой. Она говорила о том, что происходит сокращение ставок, в школе не установлена пожарная сигнализация, морально устарел компьютерный класс. Между тем, ребята занимают призовые места и в районных, и в областных конкурсах; летом отлично работают в трудовом лагере, зарабатывая деньги. «Пока жива школа, будет жить село», — подытожила Людмила Фёдоровна.

Немало было вопросов к представителю ОВД по Усть-Кутскому району Т.С. Исмаиловой. Жители интересовались, какие меры принимаются по пресечению умышленных поджогов (в прошедшем году их было 5); почему несовершеннолетние в пьяном угаре садятся за руль; нельзя ли уничтожить поля с коноплёй и т.д. На последнее замечание Татьяна Сергеевна резонно ответила: «Вы предлагаете этим заниматься милиции?» Есть здесь свой участковый, который и обязан решать подобные проблемы. Что самое интересное — многие сельчане, задавая тот или иной вопрос, сами же на него и отвечали. Они знают, как решить свои проблемы. Наверное, при этом не хватает руководящей роли администрации, депутатам.

На прозвучавшие вопросы также ответили начальник Управления образованием С.Д. Скажутин, начальник управления Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области по г. Усть-Куту и Усть-Кутскому району Л.Э. Кузьма, начальник управления сельского хозяйства В.В. Красноштанов, председатель комитета по управлению имуществом УКМО А.Н. Жазбаева, директор ДЮСШ Ю.А. Ганькин. Юрий Алексеевич сообщил, что полставки для руководителя спортивной секции они смогут найти, необходимо лишь изыскать специалиста, согласного работать с детьми. С заключительным словом выступил мэр УКМО В.П. Сенин.

Село Подымахино всегда считалось и считается более-менее благополучным населённым пунктом. Именно здесь когда-то надаивали рекордное количество молока с одной фуражной коровы, откармливали холеных свиноматок и т.д. Эти времена канули в Лету. Сейчас пока больше только слышим от правительственных мужей о помощи аграрному сектору. И переданные на местный уровень полномочия не могут быть исполнены, так как ни законодатели, ни Министерство финансов не обеспечили эти обязательства возможностями бюджетов.

Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/9/06092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика