Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Спортивный калейдоскоп

Далеко не в каждом районном центре области проводятся так называемые сельские игры. В Усть-Куте такие соревнования стали уже традицией.

28 февраля в спортзале «Водник» собрались спортсмены из Янталя, Нии, Верхнемарково и Ручья. Четыре команды с удовольствием продемонстрировали свои возможности и способности в четырёх видах спорта. В соревнованиях по гирям, настольному теннису и волейболу пальму первенства завоевали янтальцы. Они же стали лучшими в общекомандном зачете. Второе место заняли спортсмены п. Ручей, третье — команда из Верхнемарково, которая чуть раньше стала лучшей в отдельном виде программы — шахматах.

В г. Братске состоялся турнир по самбо, посвященный памяти воинов-интернационалистов.

Участие в нём приняли более 150-ти самбистов из всех уголков нашей области. Усть-Кут представляли 8 воспитанников Н. Волкова и Э. Омолоева. Из них в весовой категории 42 кг пальму первенства завоевал А. Зверев. В весе свыше 57 кг лучший результат показал А. Тарасов. В весовой категории 27 кг третью ступень пьедестала почета занял П. Гилев.

Воспитанницы тренера СОЦа С. Ганькиной В. Сбитнева и Л. Ганькина приняли участие в чемпионате области, состоявшемся в г. Иркутске.

Сильнейшие спортсменки из Иркутска, Шелехова, Ангарска, Братска и Усть-Кута боролись за право стать лучшими. Наши Вика и Лида выступили по программе кандидатов в мастера спорта среди девочек 1997 года рождения. И, как сказала их тренер, девочки выступили блестяще. В. Сбитнева завоевала звание бронзового призера, а Л. Ганькина получила неплохой опыт и стала пятой.

В юбилей родного банка сотрудники ВЛКб всецело посвятили себя проведению спортивных мероприятий.

19 февраля в спортзале «Мостострой-9» состоялся турнир по волейболу среди мужчин на призы ВЛКб. В соревнованиях приняли участие пять команд: «Бирюса», «Речники», «Алтай», «Лена», «Старком-Бриз», сыгравшие на выбывание после двух поражений. По результатам соревнований лучшую игру показала «Бирюса». Второе место заняли волейболисты команды «Речники», третье — «Алтая».

Двумя днями позже в этом же спортзале прошли соревнования по настольному теннису.

Среди усть-кутских мужчин в результате упорной борьбы лучший результат показал Б. Триколич. Второе место (и, надо сказать, совершенно неожиданно для многих присутствующих) завоевал Пуляев. Зато прошлогоднему чемпиону города в этом виде А. Пихтину явно не повезло, он занял лишь третью строчку турнирной таблицы.

Среди женщин первое место заняла А. Никитина, второе — Герасименко, третье — Н. Федунь.

На церемонии награждения представители ВЛКб щедро одарили победителей и призеров.

Турнир памяти А. Шерстянникова

Война в Чечне унесла жизни многих ребят, в том числе и нашего земляка Андрея Шерстянникова. Чтобы увековечить его имя, клуб бокса «Боевые перчатки» с 2000 года начал проводить турнир памяти Героя России Андрея Шерстянникова.

За 10 лет турнир посетили около 1200 спортсменов из разных уголков нашей страны и более 2000 зрителей. В этом году традиционный турнир проходил 4-6 марта в спортзале «Водник». В нём приняли участие 109 боксёров из Усть-Илимска, Иркутска, Железногорска, Балаганска, Вихоревки, поселков Невон, Магистральный, Железнодорожный и др.

Напутствие юным спортсменам в торжественной обстановке дали В.П. Сенин, В.Г. Кривоносенко и главный судья соревнований С. Атыев.

Среди воспитанников Ф. Брызгалова звания победителей в различных весовых категориях завоевали: Рома Ключев, Павел Седунов, Виктор Брызгалов, Николай Зырянов, Никита Каширин, Юрий Чивтаев и Вадим Плешка. Также первые ступени пьедестала почета заняли устькутяне: Лидия Морозова, Анастасия Дудкина, Андрей Смирнов, Василий Колотушкин и Юрий Ткаченко.

Но особенный ажиотаж среди болельщиков вызвал бой в весовой категории до 75 кг. Здесь выступил наш земляк, ветеран бокса С. Смолин. В упорной борьбе Сергей проиграл Евгению Фурсову из Железногорска. И очевидную роль здесь сыграла 15-летняя возрастная разница соперников.