Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по пятницам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

В пятницу, накануне 8 Марта, звонков на «Прямую связь» было очень мало. Возможно, сказалось предпраздничное настроение. Правда, Г.В. Иванова была возмущена до предела тем, что в магазинах продают «Трояр», который люди пьют. «Надо его запретить, и вообще — всех надо поувольнять, паразиты кругом». Ответить на это нечего, да и незачем, думаю. «Трояр» для употребления в качестве алкоголя не предназначен, как всем известно. Но у нас много чего пьют, совсем не из разряда спиртных напитков. Так что же теперь, всё запретить?

Другая читательница вначале не хотела себя называть, а потом все же сделала это: Татьяна Владимировна Иванова (правда, подумалось, а не слишком ли много у нас стало Ивановых, Петровых, Сидоровых?). Её интересовало, почему ООО «Центр» берёт пени за не вовремя оплаченные услуги ЖКХ, если в Сбербанк данные о начислениях подаются поздно. Директор ООО «Центр» А.В. Селезнёв пояснил, что данные в «Службу заказчика по ЖКХ» они подают своевременно. А пени предусмотрены законом. В жилищном кодексе РФ говорится (ст. 155, п. 1), что «плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем». И в этой же статье, в п. 14 предусмотрено: «Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно». Раньше управляющие компании практически не начисляли пени, «жалели» квартиросъёмщиков. Теперь же встали на букву закона: положено — платите пени.

Н.А. Баркова уже обращалась на «Прямую связь» по поводу того, что в мостоотряде нечем дышать, так как лесопромышленные предприятия жгут отходы лесопиления, а дым идёт по розе ветров в сторону посёлка. И в этот раз Надежда Андреевна отметила: «Как жгли — так и жгут. У меня предложение к руководителям — отдайте отходы людям даром. У многих, правда, нет возможности вывезти их самим, так развезите отходы на своём транспорте, взяв плату за это. Думаю, у кого в доме или на даче установлены печи, будут только рады этому (среди отходов ведь мелкие рейки, в основном)».

Хотелось бы, чтобы её предложение приняли, но… Скорее всего, оно останется гласом вопиющего в пустыне.

Ветеран труда З.И. Синюшкина сообщила, что уже три месяца не может получить льготное лекарство. Ваше замечание, Зоя Иннокентьевна, я передала главврачу ЦРБ В.Ф. Машанскому, который и обещал разобраться.

Всем вам, наши читатели, всего доброго. Звоните и пишите. Это поможет более оперативному и, надеюсь, успешному решению тех вопросов, которые вас волнуют.

Ольга АНТИПИНА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/9/13092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика