Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Не боялась работы

Лидия Андреевна Меркульева войну встретила в д. Панской Киренского района, учась в 5 классе. Летом и осенью все ученики занимались сельхозработами, но, кроме этого, она работала няней в детском саду, чуть позже — поваром в «Дальстрое», где 10 мужчин строили дорогу. Обладая физической силой, не боялась браться за любую работу, бороновала землю, работала на комбайне. В Марково в 15 лет была бригадиром мужской бригады, состоящей из 25 юношей до 18 лет, пришедших из ФЗО. Дисциплина была строгая, работали от темна до темна, зарабатывая трудодни (один трудодень равнялся 1 кг хлеба). На 6 гектарах вырастили небывалый урожай пшеницы — по 26 центнеров с гектара.

Лидия Андреевна вспоминает: «В 1943 году я вступила в комсомол, это накладывало особую ответственность за выполнение заданий. В непогоду, когда на поле сыро, всей бригадой собирали грибы, ягоды, ловили рыбу, отправляли посылки на фронт. Война принесла много горя нам, но и закалила. Мы по-взрослому решали все проблемы: у нас не было зависти, делились последним куском хлеба с переселенцами, предоставив им приют в своих небогатых домах. Серьезных конфликтов между детьми не было.

Все исхудалые, в обветшавшей одежде, мы с огромной радостью встретили сообщение о нашей победе. Вместе с родителями и взрослыми переживали гибель односельчан и радость возвращения земляков с фронта».

Ещё во время войны Лидия Андреевна поступила в Киренское педучилище без экзаменов. Окончив его, продолжила учёбу в Якутском пединституте. После его окончания была назначена завучем и директором в школах № 17 и № 3 Якутска.

С 1954 по 1987 годы работала она учителем истории в школе № 1 города Усть-Кута. Её отличали строгость, принципиальность, требовательность. Выпускники Лидии Андреевны с благодарностью вспоминают часы общения с нею. Она была активным лектором общества «Знание», участником художественной самодеятельности.

Л.А. Меркульева награждена медалями «За трудовую доблесть во время Великой Отечественной войны 1941-1945 г», «50 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.», «60 лет Победы в ВОВ 1941-1945 г.», к 100-летию Ленина.

Болезни и несчастья подкосили её здоровье, но она оптимистически настроена, встречается часто с коллегами. Мы желаем Лидии Андреевне долгих лет жизни без болезни и неудач.

Краеведы школы № 1.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/9/18092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика