Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Из почты "Ленских вестей"

Мы тоже были на фронте, только на фронте трудовом

Родилась я в 1927 году, и жили мы в деревне Мироново. Её жители и жители из Новосёлово были объединены в один колхоз. Перед войной стало житься нам уже неплохо. Но в 1941 году (точное время уже не помню) отца повесткой вызвали на переподготовку. Уехал он в Читу, а где-то через месяц, по-моему, началась война. Там, в Чите, отца и оставили, но так как он плохо видел, то направили его на трудовой фронт.

Можно сказать, что фронт этот был и у нас в деревне, особенно после того, как всех мужчин забрали в армию. Женщины и подростки работали везде, где придется: и пахали, и боронили, и сено косили, и хлеб жали, а потом молотили. Но особенно запомнилось, как ездили на лесоучасток. Морозы стояли такие, что порой друг друга сквозь туман едва различишь, а дрова для пароходов заготавливать надо. Была и ещё обязанность: надо было возить приезжавших раненых солдат до Назарово. Туда-то ехать ещё ладно: при нужде солдатики все равно помогут, и просто веселее. Но обратно приходилось возвращаться одной и ночью. Страшно было, аж жуть! В войну, конечно, часто было очень тяжело. Мальчишки, которым порой не было и 12 лет, пасли коров, выполняли мужскую работу. Доставалось и девчонкам: нередко им приходилось и кули с зерном таскать.

Самым весёлым временем (особенно до войны) был сенокос. На него выезжали и взрослые, и дети. Помню, с какой гордостью сидела на лошади, которая волокла копны к зароду. А обедать собирались все вместе, и вот тут начиналось веселье. Водки тогда (в отличие от нынешних времен) и в помине не было, но смеялись, шутили, песни и частушки пели. А потом — снова за работу. Сравниваешь то, что было, с тем, что сейчас происходит в деревнях, — и ужас берет.

Однако я отвлеклась от рассказа о жизни в деревне в военные годы. Мы работали в ней, а потом нас с подругой Зиной вызвали в райком ВЛКСМ и в числе 12 комсомолок направили на сользавод. Привезли в его контору, но определить нас куда-то на постой никто и не подумал. Устраивались мы, кто как мог. Девчата стали пилить дрова на берегу, а меня отправили помогать мужикам варить соль. По неосторожности (да и работать-то приходилось с фонарями) ошпарила я ноги: пришлось ехать в больницу

Девчатам надоело на сользаводе, ведь жить было негде, давали всего по 400 граммов хлеба, а дома жилось пусть и не богато, но поесть-то всегда было. Махнули они рукой на райком, которому видно не до нас было, и собрались домой. Звали с собой и меня, но я решила остаться. Остались также Зоя и Ганя из верхнего подрайона. Работали на заготовке дров в лесу на горе, а даже валенок не было. Выручили чирки (я их сама из кожи сшила, но дома, в деревне не носила). А тут набью в них соломы — и ничего даже в 40 градусов мороза. Также выходили из положения и подруги. Доставят нас на лошади на деляну, и бродим мы по грудь в снегу, пилим и пилим дрова. Не знаю уж как такую жизнь выдерживали: наверное, Бог нам помогал.

Ещё вспоминается, как весной отправили нас по Куте выше Максимово косить сено. Было нас два мужика и три девчонки, а сено накосить надо было и сметать на 12 плотов. И ведь сделали! Ну, это понятно: шла война проклятая, и никому не приходилось легко. Это было не в нынешнее мирное время, когда только и слышишь, что кого-то убили или ограбили и страшно за детей. Но не ветераны в этом виноваты. Большое спасибо им за все сделанное для Родины, для Победы. Дай Бог им здоровья и долгих лет жизни, а погибшим и умершим — Царствие небесное. Поздравляю всех, всех, но прежде всего, конечно, сражавшихся с фашистами и занятых на трудовом фронте, с приближающимся 65-летием Великой Победы. Сибирского здоровья всем и всего самого наилучшего!

Л. АНТИПИНА,
труженица тыла.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/9/19092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика