Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Экология человека

Опасен ли мобильный телефон?

У мобильного телефона много достоинств, его можно даже назвать незаменимым… если бы он не вызывал у многих сомнений в своей безопасности для здоровья.

Так вреден ли такой телефон для здоровья или это всего лишь миф? На занятиях кружка «Библиоэколог» мы попытались найти ответ на этот вопрос. Проанализировали имеющуюся информацию и провели опрос среди пользователей сотовыми телефонами. В нашей Янтальской школе учится 235 детей, у 78% есть телефон. В анкетировании приняли участие 93 человека. На вопрос о вредности телефонов утвердительно ответил 51 респондент, отрицательно – 31, а 18 просто не знают. 27% разговаривают, выходят в Интернет, играют и эсэмэсят до 19 часов в сутки! Ещё 20% – до 10 ч., 32% – до 5-6 ч. и 21% - менее 3-х часов. 66 респондентов носят телефон в кармане, 18 – в сумке и 9 - на шее на шнурке. А где безопаснее?

Оказывается, с 2000 года учёные нескольких европейских стран вели исследования в течение пяти лет в лабораторных условиях на группах клеток и в течение трёх лет - с привлечением добровольцев. Поводы для беспокойства есть, но, вряд ли владельцы телефонов от них откажутся, ведь курят же люди, зная о вреде никотина.

Конечно, каждый выбор делает сам. Эта информация не является инструкцией к действию, но, возможно, заставит задуматься и что-то изменить в своей жизни. Скорее всего, когда излучение сотовых телефонов будут изучено досконально, появится надёжная защита от возможного вреда, но мы-то пользуемся мобильниками уже сейчас.

Однозначных научных доказательств вреда телефонов сотовой связи нет, но с каждым днём появляется всё больше свидетельств того, что они всё-таки представляют угрозу для здоровья.

Шведские учёные из Каролинского университета в Стокгольме установили, что у тех, кто постоянно в течение длительного времени пользуется мобильниками, возможно возникновение невриномы – доброкачественной опухоли слухового нерва. Первым её симптомом является шум в ухе, а со временем может развиться тугоухость. У тех, кто пользуется мобильником более 10 лет, риск развития невриномы вдвое выше.

Учёные установили факт существования электромагнитной аллергии от мобильников. Её признаками являются кожный зуд, покраснение отдельных участков кожи на голове, головная боль и иногда расстройство памяти. Главное средство для профилактики и лечения – меньше пользоваться телефоном.

Германские исследователи выяснили, что длительный разговор по сотовому телефону вызывает повышение артериального давления на 5-10 мм. ртутного столба, кроме того, многие обследуемые отмечали разогревание кожи за ухом. У части пользователей случались провалы памяти, повышалась утомляемость и снижалась сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Ирландские учёные выяснили, что излучение сотовых телефонов угнетает сперматогенез, повышает число врождённых пороков и уродств, о чём стоит задуматься мужчинам, которые носят телефон в карманах брюк.

Для автомобилистов разговор по сотовому в машине чреват двумя бедами. Если нет внешней антенны, то у водителя появляется ограниченный кругозор («таннел-вижен» - «туннельное зрение»), замедляется реакция и иногда сетчатка глаза не реагирует даже на смену цвета светофора и на дорожные знаки; разговорчивые водители чаще врезаются в машины сзади и не в состоянии прогнозировать аварийные ситуации.

Есть вообще экзотические случаи пагубного влияния сотовых телефонов. Например, в 2006 году в Великобритании молния ударила в телефон 15-летней школьницы как раз в тот момент, когда она принимала звонок. Разряд прошёл через ухо и привёл к разрыву перепонки и поражению головного мозга. В результате девочка потеряла слух, память и оказалась парализованной. Вероятность попадания молнии в работающий телефон в несколько раз выше вероятности попадания в человека.

Как же обезопасить себя от вредного влияния мобильника?
Результаты тестирования
Модель
аппарата
Мощность
излучения (Вт/кг)
Nokia 8890 0.26
Alcatel OT 511 0.30
Nokia 9210i 0.34
Alcatel OT 715 0.35
Motorola V.60i 0.38
Sony Ericsson T68i 0.38
Motorola T191 0.51
Samsung SGH-V200 0.52
Alcatel OT 311 0.60
Panasonic GD87 0.63
Samsung SGH-T100 0.67
Nokia 3310 0.73
Sony Ericsson T300 0.80
Nokia 3410 0.81
Siemens SL45 0.89
Nokia 6210 0.92
Motorola T720i 0.93
Siemens ME45 0.95
Philips Fisio 620 0.97
Siemens S35i 0.99
Motorola Accompli 008 1.02
Siemens M35i 1.14
Siemens A35/A36 1.11
Motorola V.66i 1.17
Siemens C35i 1.19
Samsung SGH-R210s 1.21

Разговор стоит делать коротким для здоровья, а не из соображений экономии денег. Гораздо безопаснее держать включенный телефон возле уха, а не перед глазами, поэтому не стоит увлекаться играми и смс. В условиях неустойчивого приёма мощность аппарата автоматически повышается до максимальной величины, поэтому не стоит звонить из электрички, машины, с дачи, с лесной опушки и тому подобное.

При выборе модели телефона предпочтение отдавайте аппаратам с внешними антеннами и хорошей чувствительностью. Выяснилось, что меньше всего «фонят» телефоны Nokia 8890 (смотрите таблицу). Не разрешайте без особой надобности пользоваться телефонами детям, так как бельгийские учёные в ходе экспериментов выявили опасную степень влияния телефонов на психику малолетних пользователей.

Итак, однозначного ответа о вредности телефона сегодня официальная медицина дать не может, а все проведенные исследования дают неоднозначные результаты, поэтому выбор остаётся за пользователем сотовой связи.

Любовь ПЕШКУН,
наш нешт. корр.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2010/9/22092010.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика