Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Рождественские истории

Как исполнились 23 желания...

Новый год и Рождество… Праздники волшебные, сказочные, радостные, семейные. И каждый ребёнок ждёт в эти дни исполнения всех своих желаний, подарков и, непременно, рождественского чуда. Особенно его ждут те дети, которые волею судьбы с самого юного возраста лишены самого главного - родительской любви, заботы и внимания…
      Второй год подряд магазин "КнигоМир" для воспитанников областного семейного детского дома проводит акцию "Подарите детям чудо!". В канун Нового года в магазине устанавливается ёлочка, на которой вместо украшений развешиваются фотографии малышей из детского дома с пожеланиями того подарка, который хотел бы получить ребёнок. Подарок можно было купить самому или пожертвовать деньги на его приобретение.

- Как много отзывчивых, добрых людей в нашем городе! - говорит Полина Ивановна Трапезникова, директор магазина "КнигоМир", организатор акции. - Приходили целыми семьями, жертвовали деньги, выбирали подарки, говорили очень много добрых, хороших слов. Мы благодарим всех, кто откликнулся, кто нашел время и возможность помочь деткам! Спасибо вам огромное!

Почти все, кто принял участие в этой акции, просили не называть их имен: "Скажите, что это Дед Мороз и Снегурочка, мы же не ради славы - это от всего сердца". Сотрудникам магазина очень запомнились жительницы микрорайона "Лена", их постоянные покупательницы: мама и дочь. Они пришли в магазин и сказали, что хотели бы купить всем ребятишкам маленькие подарки, но денег у них мало - всего 1350 рублей. И всё же даже этой небольшой суммы оказалось достаточно, чтобы одарить всех ребят дошкольного возраста, которые проживают в детском доме.

Дружба между коллективом магазина "КнигоМир" и воспитанниками семейного детского дома возникла уже давно. Несколько лет назад П.И. Трапезникова привезла в подарок ребятам книги и игрушки.

- Бывает, что во время транспортировки у книжки обложка оказывается немного повреждена, и такие экземпляры нам приходилось списывать - к продаже они непригодны. Но ведь книги-то сами по себе хорошие: прекрасно иллюстрированные, интересные, содержательные. Поговорив с руководством, было принято решение о том, что такие книги и игрушки мы будем отдавать в семейный детский дом. Тем более, что Вера Владимировна Матей с радостью приняла такую помощь.

С тех пор Полина Ивановна довольно часто стала бывать в гостях у ребят. Привозила книги или просто поздравляла с праздниками. И каждый раз во время таких визитов она восхищалась картинами, которые писали ребята под руководством Михаила Азизова. Так родилась идея организовать выставку-продажу картин. На открытие выставки приехали мэр УКМО В.П. Сенин и глава города В.Г. Кривоносенко, каждый из них купил по картине. Как были рады ребята! Их работы оценили, они понравились устькутянам! Все вырученные деньги были отданы в мастерскую семейного детского дома.

- А два года назад в Иркутске в одном из магазинов я увидела новогоднюю ёлку, на которой были развешаны фотографии ребят из детских домов. Вернулась в Усть-Кут, поговорила с коллективом, коллеги меня поддержали.

В "копилку" клали деньги люди всех возрастов. Жертвовали, кто сколько мог: школьники - сэкономленную от обедов "мелочь", кто-то просто не забирал сдачу и просил положить её в "копилку" для ребят. Некоторые покупали подарки сами. Благодаря этой акции в прошлом году, в канун Рождества, подарки получили 25 детей.

Планируя нынешнюю акцию, было решено обратить внимание на самых маленьких воспитанников - кому как не им так верить в чудо! Ребята из двух дошкольных групп написали свои незатейливые пожелания: кому-то хотелось получить в подарок куклу или вертолёт, кто-то просил Деда Мороза принести кукольную сумочку или меч… Как мало нужно детям для счастья!

8 января работники "КнигоМира" повезли все подарки в семейный детский дом. Полину Ивановну Трапезникову я встретила у дверей магазина:

- Вы поднимайтесь, пожалуйста, сейчас машина подойдёт, а я на минутку - Серёжке шоколадку купить.

Серёжка - воспитанник детского дома, там он живёт со своей сестрёнкой, он любимчик всего коллектива магазина.

- Вы знаете, он очень талантливый! Такие замечательные картины пишет, - наперебой хвалили мне Сергея сотрудницы магазина. - Он нам к празднику, каждому нашему сотруднику (каждому!) подарил по картине! Незатейливый такой цветочек, но сколько в нём детского труда, любви и благодарности! Чудесный мальчик! Мы вас с ним обязательно познакомим.

Познакомиться с Серёжей мне, к сожалению, не удалось - на каникулах его вместе с сестричкой пригласили погостить в семью. Зато нашего приезда с нетерпением ожидали малыши, которые накануне уже интересовались у своих воспитателей: почему же Дед Мороз до сих пор не принёс им подарки?! Как же блестели их глазенки, когда они увидели целую делегацию с праздничными пакетами, на каждом из которых была прикреплена фотография малыша.

- Ой, это сам Дед Молоз меня видел, да? И мою фотоглафию сюда повесил?! - восхищалась пятилетняя Настёна.

Её фотографию я заприметила еще в "КнигоМире": худенькая, нескладная, словно маленький нахохлившийся воробышек. А глаза… Лучистые, наивные… Как можно предать такое маленькое чудо?! Еще для одной воспитанницы, тоже Насти, девушки из "КнигоМира" искали подарок по всему городу: ей очень хотелось получить сумочку. Выбирали очень долго, наконец, нашли то, что хотели. Сиреневая сумочка, вся расшитая стразами, маленькая, элегантная - как была рада ей девчушка! Пока раздавали подарки, Настюшка просто подпрыгивала на стуле от нетерпения - когда же наступит её очередь! И вот долгожданный подарок в руках. Сколько счастья, сколько радости - не передать словами!

- Мы каждый подарок выбирали как для своих детей: очень хотелось, чтобы он был и красивым, и качественным, чтобы принёс как можно больше радости, - заметила П.И. Трапезникова. - Знали бы вы сколько кукол девчонки нашего магазина перебрали, пока подыскали самых-самых… И на платья смотрели, и на башмачки… А с каким пристрастием к выбору подарка относились наши покупатели - выбирали только самое красивое!

23 подарка… 23 пары счастливых детских глаз… 23 исполнившихся желания… Много это или мало? Не знаю, но я уверена, что этого вполне достаточно, потому что в этот день 23 ребёнка обрели веру в чудо.

Не были обделены вниманием и остальные ребята: для каждой "семьи" был приготовлен подарок: конфеты, наборы для творчества, развивающие игры. Ребята принимали подарки немного удивлённо, но с радостью и благодарностью. На вопрос, от кого все эти вкусности, Полина Ивановна неизменно отвечала: "Это жители нашего города просили поздравить вас, ребята, с Рождеством!".

Сейчас планируется провести ещё одну совместную акцию. К празднику великой Пасхи воспитанники семейного детского дома изготовят сувениры. Все вырученные средства пойдут на благоустройство детского дома, приобретение игрушек, посуды, самого необходимого.

Но это в планах. А пока хочется ещё раз поблагодарить тех, кто стал участником этой акции! Спасибо за вашу отзывчивость и добрые сердца! Счастья, радости в наступившем новом году!

Татьяна ЛАРИОНОВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/1/01012011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика