Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

О ситуации в Янтале

В настоящее время в п. Янталь Усть-Кутского района сложилась напряженная ситуация по обеспечению жителей теплом из-за отсутствия в достаточном количестве котельного топлива в данном населенном пункте. Такая ситуация возникла по причине прекращения производственной деятельности ООО "Янталь" и ООО "Северное" - основных поселкообразующих предприятий. Администрации района и п. Янталь данный вопрос неоднократно ставили перед собственниками названых предприятий, начиная с мая 2010 года. По инициативе мэра УКМО в августе 2010 года под председательством первого заместителя Председателя Правительства Иркутской области Пашкова В.И., а затем 5 октября 2010 года по инициативе П.А.Воронина под председательством заместителя Председателя Правительства Н.С. Хиценко прошли совещания с собственниками ООО "Янталь" и ООО "Северное", в результате чего был решен вопрос по лесосеке для возобновления работы лесозавода в п. Янталь. Однако время было упущено, накопления топлива не было осуществлено. В августе 2010 года администрацией района были предприняты все меры для изыскания возможности поставки щепы из г. Усть-Кута с ЗАО "Велес" (руководитель Печенкин С.Н.) и ООО "Микура" (руководитель Мишуров В.А) и обеспечения работы котельной в сентябре, октябре, ноябре 2010 года.

В декабре 2010 года рубительная машина, находящаяся в ООО ЖКХ "Звездный", из-за низких температур вышла из строя, взамен её из п. Н.-Игирма по инициативе руководителя ЗАО "КиренскЛес" Раткевича И.С. в п. Янталь была доставлена рубильная машина, которая проработала всего одну смену по той же причине, что и бывшая, поэтому было принято решение о закупке топлива за пределами района в п. Новая Игирма Нижнеилимского района. Однако объемы поставляемой щепы позволяют осуществлять работу котельной только на пониженных параметрах для того, чтобы не разморозить тепловые сети поселка.

Мероприятия по подготовке к работе в зимний период на котельной п. Янталь были осуществлены за счет финансовых средств областного и местного бюджетов.

8 января 2011 года в связи со сложившейся ситуацией по теплоснабжению п. Янталь на заседании рабочей группы КЧС при мэре района с участием заместителя министра жилищной политики, транспорта и связи Иркутской области Трифонова А.А., руководителя "Центра Энергоресурсосбережения" из г. Иркутска Павлова П.П., специалистов ЖКХ города Усть-Кута было принято решение о переоборудовании одного котла котельной п. Янталь под другой вид топлива.

В настоящее время проводятся работы по возобновлению ритмичной работы сортировочной линии и в целом цеха лесопиления основного предприятия поселка; по замене одного из глубинных насосов для обеспечения устойчивого водоснабжения потребителей поселка; по обеспечению устойчивого электроснабжения; по восстановлению и запуску рубильной машины; по переоборудованию одного из котлов на резервное топливо. Привлечены ремонтные бригады предприятий г.Усть-Кута для устранения допущенных локальных повреждений в системах теплоснабжения поселка.

Подготовлено письмо на имя губернатора о выделении дополнительных финансовых средств для Янтальского городского поселения из резервного фонда Правительства Иркутской области, так как администрацией района и поселка все возможности по выделению финансовых средств уже исчерпаны.

Все принимаемые меры должны дать общий положительный эффект по стабилизации жизнеобеспечения поселка ориентировочно в течение недели.

Пресс-служба мэра УКМО.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/1/03012011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика