Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    
Слово депутату

Борис АЛЕКСЕЕВ:

Диалог с избирателями продолжается

Накануне 2011 года с очередным рабочим визитом в Усть-Куте побывал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Б.Г. Алексеев. В первую очередь он побывал в Янтальском муниципальном образовании, где посетил котельную, школу, встретился с населением посёлка. В Усть-Куте Борис Григорьевич провёл приём граждан по личным вопросам, встретился с коллективом филиала НГАВТ и провёл совещание с руководителями лесопромышленного комплекса. Также Б.Г. Алексеев выступил перед депутатами района, собравшимися на очередное заседание, и ответил на их вопросы.

- В Янтале, как выяснилось, очень сложная ситуация. Это ещё раз подтверждает тот факт, что когда у предприятия много хозяев, и некоторые из них находятся далеко, сложно решать вопросы жизнеобеспечения посёлка. Все претензии населения адресуются местным органам власти, которые, безусловно, работают над разрешением проблемы.

Подведём итоги. Что-то нам удалось за прошедший год выполнить, что-то нет, над чем-то предстоит работать. Сформирована работоспособная районная Дума. Выполняется программа по развитию социально-экономического развития Усть-Кутского района. Со своей стороны прилагал и прилагаю усилия для того, чтобы обеспечить правильную позицию по межбюджетным отношениям, взаимоотношениям с региональной властью. Исходя из последней поправки, которую мы внесли в проект бюджета 2010 года, нас слышит и Минфин, и другие отраслевые Министерства. Есть все предпосылки, чтобы определить программу 2011 года.

Что касается посёлка Верхнемарково, то общими усилиями удалось включить в инвестиционную составляющую "Иркутскэнерго" строительство отпайки ЛЭП "Усть-Кут-Киренск". Вопрос будет решаться в рабочем режиме.

Сегодня также рассматривается вопрос строительства тепловой электростанции на площадке города Усть-Кута мощностью 1200 мВ. Её введение в эксплуатацию позволило бы нам правильно стартовать в ближайшие годы, обретая соответствующее экономическое подкрепление. Но, как выяснилось, Минэнерго наложило своё, пусть пока не строгое вето, которое нужно будет преодолеть. Нам предоставляется возможность доказать, что мы готовы к приёму дополнительных энергетических мощностей на территории Усть-Кутского и прилегающих к нему районов Иркутской области. Я посчитал необходимым включение этого вопроса в повестку Байкальского экономического форума, что поможет нам сохранить паритеты в развитии промышленной инфраструктуры на территории Усть-Кута. Это бы позволило нам ставить задачи сохранения инвестиционной привлекательности территории УКМО.

С депутатом Госдумы Виталием Борисовичем Шубой мы договорились о том, чтобы 31 января-1 февраля провести совещание у первого заместителя председателя Правительства по наболевшему вопросу строительства ДЮСШ. Затем будем готовиться к встрече с Министром спорта РФ.

Будем продолжать начатое по федеральной дороге "Вилюй", для этого более плотно работать со структурами дорожной службы области в решении вопросов проектирования.

Под жёстким контролем я намерен держать работу дорожной службы области. Лето прошлого года ещё раз показало, что она довольно вяло реагирует на наши предложения. Думаю, что в ближайшем будущем нам удастся поправить состояние дорог и в Усть-Кутском, и в Нижнеилимском районах. Во всяком случае, дополнительные финансовые ресурсы в бюджете области на эти цели будут предусматриваться.

Как вы знаете, принято решение о формировании Федерального дорожного фонда, о чём меня известил В.Б. Шуба. Но возникает вопрос: готовы ли мы к тому, чтобы в 2012 году из регионального дорожного фонда, который будет сформирован, это финансирование получить. На сегодняшний день есть сомнения.

На 2013-2014 годы запланировано строительство детских садов в п. Ручей и г. Усть-Куте. Опять же задаю вопрос: а готовы ли мы будем, чтобы к этому времени получить необходимое финансирование. При этом администрация района направила соответствующее обращение в Правительство Иркутской области, хотелось бы, чтобы к 2011-2012 годам была готова проектно-сметная документация по данным объектам.

Над этими и рядом других вопросов нам вместе предстоит работать, чтобы удержать ситуацию под контролем. Я был и остаюсь сторонником того, чтобы вернуть те налоговые отчисления, которые мы в 2008 году в условиях надвигающегося мирового кризиса изъяли из муниципальных образований. В законопроект была внесена соответствующая поправка, чтобы, кроме 50% от налога по упрощённой системе налогообложения, был отдан налог на добычу полезных ископаемых. Правительство внесло законопроект о том, что данный налог в МО изымается. Это вызвало соответствующую правильную реакцию со стороны группы депутатов. Мы на заседании фракции "Единая Россия" выяснили отношения с Минфином. Меня поразило то, что когда я задал вопрос министру финансов: "А согласован ли данный законопроект с муниципальными образованиями?", он мне ответил: "А зачем?". Как изымать налоги, то с душевной просьбой обратились к представителям МО, а как возвращать, то необязательно разговаривать. По этому вопросу была жёсткая дискуссия. Я остался при своём мнении, и убеждаю своих коллег поддержать эту позицию. Полагаю, что председатель Законодательного собрания Л.М. Берлина в СМИ её уже озвучила. В ближайшем будущем мы к этой теме должны вернуться, чтобы отдать на места и транспортный налог, и те 5% от НДФЛ, которые в своё время изъяли из МО, если мы серьёзно хотим, чтобы наши муниципальные образования развивались.

Когда мы встретились с Минфином уже непосредственно во время проведения совещания с участием представительных органов власти, я попросил, чтобы министр финансов провёл согласование со всеми МО, которые имеют большую кредиторскую задолженность, до конца выяснили её природу и определили программу действий по её погашению. Вот тогда можно будет говорить об эффективности использования финансов в Иркутской области.

Ещё один вопрос. Его я получил от педагогической общественности о переходе на новую систему оплаты труда. Я, будучи в Москве и встречаясь с руководством партии "Единая Россия", объяснил, что, если мы хотим перейти на новую систему оплаты труда повсеместно в РФ, то должны думать не только о том, как это сделают федеральные учреждения и федеральная бюджетная сфера, но и должны оказать содействие региональной и муниципальной системе. Наверное, вы обратили внимание, что на уровне областных учреждений расчёты производятся, соответствующее понимание есть, а в муниципальных образованиях мы пока только разводим руками, потому что денег-то нет. Эту задачу мы поставили перед правительством Иркутской области, и будем над ней сообща работать.

Горький пример Янталя, непростая ситуация в посёлке Рудногорске Нижнеилимского района и в ряде других МО ещё раз подтверждают правильность требований муниципальных образований о том, чтобы Министерство финансов не забывало учитывать расчёты за оказание коммунальных услуг бюджетной сфере перед предприятиями ЖКХ. Те же, получая соответствующую плату за оказанные услуги, могли бы готовить предприятия к работе в зимних условиях, проводить политику модернизации и т.д. В том числе политику снижения тарифов и энергосбережения, к чему нас призывает руководство страны.

В заключение хотелось бы поблагодарить всех за плодотворную совместную работу. Диалог с нашими избирателями продолжается, и желание служить их интересам у нас есть.

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/1/04012011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика