Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Усть-Кут и район в новогодние дни

Вот и прошли праздники. А как жил Усть-Кутский район в эти новогодние дни? Об этом узнали наши корреспонденты, позвонив, в первую очередь, в службы жизнеобеспечения города. Вот какие ответы были получены.

Т.В. Воронина,
директор ООО "Усть-Кутские тепловые сети и котельные":

- Праздники прошли спокойно, десятидневный запас топлива имеется. Все управляемо, работаем в штатном режиме.

П.И. Крикун,
дежурный диспетчер главной диспетчерской службы "СЗ по ЖКХ УКМО" (городское поселение):

- С 1 на 2 января выстрелом из ружья убит мужчина в Орлинге. Произошла драка между двумя мужчинами, находящимися в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, вмешался третий…

По линии ЖКХ, как обычно, поступали заявки, которые мы адресовали УК и контролировали выполнение тех или иных работ. Много жалоб было на УК "Бирюса". Котельные города работали в штатном режиме. Непростая ситуация в Янтале, где не можем поднять температуру теплоносителя. Но сейчас там работают представители районной администрации вместе с заместителем министра жилищной политики, энергетики, транспорта и связи правительства Иркутской области Александром Трифоновым.

И.Ф. Покулько,
глава администрации п. Янталь:

- Обстановка очень сложная. Вчера вновь поступили вагоны со щепой из Новой Игирмы. Сегодня ещё (разговор состоялся 9 января) продолжаем рагрузку. До этого щепу доставляли из Усть-Кута (около 10 тысяч кубических метров).

В связи с низкими температурами теплоносителя (от 20 до 30 градусов) в новогодние дни, когда температура воздуха была ниже 40 градусов, было разморожено четыре дома по улице Нагорная (32 квартиры, 120 радиаторов), правое крыло амбулатории.

Бригада сантехников работает по заявкам, устраняет порывы. Ждём помощи из Усть-Кута.

В эти дни прошло совещание с участием мэра УКМО В.П. Сенина, заместителя министра правительства области А. Трифонова. Составляем дефектные ведомости по размороженным домам. Самое главное - поднять температуру теплоносителя, для этого нужна бесперебойная поставка щепы.

В других поселениях обстановка спокойная.

Как сообщила М.А. Эпова, в посёлке Подымахино во время каникул никаких чрезвычайных ситуаций не произошло. Все эти дни на социально значимых объектах дежурили специалисты. Проводились детские мероприятия и молодёжные праздники.

Январские каникулы прошли спокойно и в п. Верхнемарково. Что особо порадовало марковчан - не отключали электроэнергию. Множество мероприятий организовали для школьников: ёлки, вечера были очень запоминающимися и интересными.

Никаких экстренных ситуаций не было зарегистрировано и в п. Звёздный. Для сельчан на протяжении всех этих дней проводились различные мероприятия. Для самых маленьких жителей посёлка была построена горка, на которой с удовольствием катались ребятишки.

*    *    *

К сожалению, не обошлось без пожаров. Как сообщил "ЛВ" инспектор ОНД Усть-Кутского района по пожарному надзору Р. Зырянов, в период с первого по девятое января в Усть-Куте произошло три пожара, один человек погиб.

2 января в диспетчерскую службы спасения поступило сообщение о возгорании грузового автомобиля "HOWO", находящегося по ул. Шевченко. На момент прибытия первого подразделения огнём был полностью охвачен салон автомобиля. В результате огнём уничтожены сгораемые части автомобиля. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

4 января поступило сообщение о возгорании жилого дома по ул. Космодемьянская. На момент прибытия первого пожарного подразделения из окна шёл дым. В результате частично повреждены стена и потолок на площади 5 кв.м., а также кровать и личные вещи. Причина пожара и ущерб устанавливаются.

5 января поступило сообщение о возгорании жилого дома по ул. Ледорезная. На момент прибытия первого подразделения дом полностью был объят пламенем, потолочные перекрытия и кровля рухнули. В результате дом уничтожен огнём полностью. До прибытия пожарных соседями был эвакуирован владелец дома. Врач “Скорой помощи” констатировал смерть. Причина пожара устанавливается.

Службой "Скорой помощи" в период со второго по восьмое января обслужено 582 вызова, из них детских - 130; 54 человека госпитализировано. Зарегистрировано 48 травм; у 21 пострадавшего - с признаками алкогольной интоксикации, четверо из них были госпитализированы в стационар.

Зарегистрировано 56 случаев ОРВИ, двое госпитализировано; три случая обращений с ангиной; шесть - с признаками кишечной инфекции.

За прошедший период служба "Скорой помощи" выезжала на произошедшее ДТП, где было травмировано два человека; на пожар - мужчина отравился угарным газом. В новогодние каникулы трое устькутян получили обморожение.

В родильном отделении города, по информации М.Н. Авериной, с первого по девятое января родились 16 малышей, из них шесть мальчиков и десять девочек. Причем, в первый день нового года и в Рождество родилось по одному мальчику. Все новорожденные здоровы и чувствуют себя хорошо.

В новогодние праздники многие отправляются в различные поездки и путешествия. Так, 31 декабря услугами аэропорта "Усть-Кут" воспользовались 34 пассажира, а в последующие девять дней наш аэропорт обслужил 2002 пассажира. Рейсы выполняли пассажирские самолёты и вертолёты.

Ну, а какие праздники без культурных мероприятий? В городском музее в дни каникул на выставке "Фантазии Нового года" побывали более 300 человек. Работы, представленные умельцами школ, детских садов, ДЭБЦ, ДЮЦ, выполнены в разной технике из подручных материалов.

Чтобы попасть в страну фантазий, детям нужно было пройти три испытания. Они побывали в “новогодних снах”, дали клятву юного фантазёра, узнали о традициях и обычаях встречать праздник на Руси, участвовали в разных забавах. А помогали им в этом сотрудницы музея: Л. Ярощук ("Королева фантазии"), Ю. Новобранова ("Девица-краса-русская коса"), Т. Григорец ("Зимушка-Забавушка").

С 11 января в музее начались мероприятия, посвященные празднованию Рождества. А закрытие выставки состоится 22 января.

Много мероприятий было проведено районным отделом культуры. Утренники, корпоративные вечера, "воробьиные" дискотеки, игровые программы, вечера для людей пожилого возраста, "Рождественские встречи" и многое другое. Всего 181 мероприятие, на которых побывали более 8000 человек. В дни школьных каникул для малышей и подростков в библиотеках, Домах культуры было организовано множество встреч и праздников. Все каникулы работал кинозал КДЦ "Магистраль", который с удовольствием посещали зрители. На площадях, рядом с Домами культуры, где были установлены ёлки, ежедневно проводились праздничные мероприятия. В сёлах также прошли новогодние ёлки, работали библиотеки, устраивали тематические вечера.

По сообщениям наших корреспондентов.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/1/09012011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика