Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ОБЛАСТИ

Благотворительный фонд Юрия Тена отмечает юбилей

В марте этого года исполняется 15 лет одному из самых известных в Иркутской области благотворительных фондов - Фонду Юрия Тена. У нас в гостях – Людмила Борисовна Тен, его председатель, вдова Юрия Михайловича Тена, депутата Государственной Думы РФ трех созывов по Иркутскому одномандатному избирательному округу.

- Людмила Борисовна, прежде всего, расскажите немного о человеке, имя которого носит фонд. Знаю, что по-доброму вспоминают в нашей области Юрия Михайловича Тена.
- Юрий Михайлович вырос в многодетной семье в небольшом городке Поронайск, что на Сахалине. Родители его приехали на заработки в Советский Союз из голодной Кореи сразу после Великой Отечественной войны, да так и остались. Россия стала для них второй родиной. Юра был старшим, а, значит, всего надо было добиваться самому и еще помогать младшим братьям и сестренке. В советское время у него, как у сына эмигрантов, не было советского паспорта, несмотря на то, что он родился в Советском Союзе. Это приносило много ограничений. Так, Юра всегда мечтал стать геологом, но эта специальность для него была закрыта, так же, как были закрыты многие города, где он не мог учиться.
      К счастью, Иркутск не входил в это число, и Юрий Тен поступил на горный факультет политехнического института, который закончил в 1978 году. Потом была работа на Урале, Сахалине, в Иркутской области. Сильный характер, умение вести за собой, настойчивость в достижении цели - эти качества помогли Тену в 1988 году собрать команду единомышленников и возглавить сначала дорожно-строительный кооператив, а потом и закрытое акционерное общество "Труд" – известное в дорожной отрасли предприятие.
      В 1993 году иркутяне избрали Ю.М. Тена депутатом Государственной Думы РФ и потом еще дважды, в 1995 и 1999 году, он получал депутатский мандат. Все его дела были направлены на то, чтобы сибирякам, иркутянам стало хоть немного легче. Его фраза: "Вкалывать надо!" в ответ на вопрос, как нам жить лучше, до сих пор в ушах. Он часто ездил по области, по стране. Многие объекты в Иркутске были профинансированы из госбюджета благодаря настойчивости Тена. Жизнь оборвалась внезапно в 2003 году, когда Ю.М. Тену был всего 51 год.

- Как возникла мысль о создании благотворительного фонда?
- Как-то, помню, муж пришел с работы (а это был 1995 год, время очень тяжелое) и говорит, что около Государственной Думы его встретила женщина, его избирательница, и со слезами стала рассказывать, что привезла ребенка на лечение и осталась совсем без денег. Даже на билет нет. Он достал из кармана, сколько у него было, и дал ей. А ситуаций, подобных этой, было немало. Люди обращались к своему депутату с самыми разными просьбами. Порой требовалась просто консультация, с кем необходима встреча или куда направить письмо. Нужна была система оказания помощи. Вот тогда и возникла идея о создании благотворительного фонда. В 1996 году Фонд был создан. Основой его стали личные сбережения нашей семьи, наших друзей, а также средства, перечисляемые компаниями группы "Труд".

- Есть приоритеты в деятельности фонда?
- Когда фонд только начал свою работу, спектр его деятельности был широк: это помощь людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, сиротам, многодетным семьям, ветеранским, молодежным, творческим организациям, школам, больницам и так далее. Первой крупной акцией была доставка самолетом из Швейцарии для больниц города и области медикаментов. Это были бинты и вата, лекарства первой необходимости, шприцы и еще многое другое, что тогда, в середине 90-х, было большим дефицитом .
     А как-то к нам обратилась дочь известного кинорежиссера Сергея Бондарчука - Наталья Сергеевна Бондарчук, актриса и режиссер. Она тогда снимала фильм о Пушкине, и попросила депутата Государственной Думы от Иркутска Юрия Тена помочь в рекламной кампании. Мы издали буклет, в котором рассказывалось о съемках.
     Еще была помощь в издании книг, строительстве храмов. Так, на территории Санкт-Петербургского государственного горного института стоит храм, в строительстве которого фонд принимал участие.
      С уходом Юрия Михайловича мы несколько сузили сферу нашей деятельности. Приоритетным стала помощь детям. Почему именно такое решение приняли? Как ни банально звучит фраза, но она точна: дети - это будущее. От того, какими мы их вырастим, как воспитаем, какое здоровье у них будет, зависит будущее каждого из нас и будущее всей страны. Мы работаем со школами, детскими больницами, детскими домами и приютами, помогаем в творческом росте молодежи и в лечении детей. Дружеские отношения связывают наш фонд с благотворительным фондом "Для добра ребенка" из Варшавы, с добрыми людьми из Германии, США.
     В работе фонда есть такое направление, как издание детских книг. Так, совместно с московским издательством "Русский импульс" мы выпустили книжку рассказов для детей Михаила Кустова "Рисуем живую планету", иллюстрации для которой делали дети из Иркутской, Читинской, Сахалинской областей, т.е. из регионов, где наши компании строят дороги. В прошлом году при нашем участии была издана "Православная азбука" Владимира Крупина.
     Традиционно в сентябре, когда отмечается день рождения основателя фонда Юрия Тена, мы собираем наших стипендиатов и бойцов Байкальского студенческого строительного отряда. Стипендиаты - это по два человека от каждого иркутского вуза, которые хорошо учатся, проявили себя в общественной работе. Как правило, это студенты из многодетных, неполных семей, сироты или те кто, имеет ограниченные возможности. Решение о выдвижении ребят на стипендию Благотворительного фонда Юрия Тена принимают ректораты вузов. С этого года стипендия составит 16 тысяч рублей.
      Конечно, мы не забываем и о старшем поколении. Так, уже много лет на День Победы в сквере Кирова мы организуем праздник для ветеранов.

- Как строится ваша работа? Кто руководит фондом? Кто помогает?
- У нас есть попечительский совет, руководит которым депутат Законодательного Собрания Иркутской области, генеральный директор группы компаний "Труд" Сергей Юрьевич Тен. Именно этот совет определяет, куда пойдут деньги. Есть исполнительный директор Вера Александровна Гашова – человек, очень преданный делу, увлеченный. Но главная наша сила в поддержке деятельности фонда со стороны общественности, в понимании и уважении со стороны администраций области, города, со стороны Законодательного Собрания и депутатов Государственной Думы РФ. Многие из них участвовали в наших благотворительных акциях, были гостями мероприятий.

- Приходилось слышать о благотворительных аукционах, который проводит Фонд Юрия Тена. Расскажите о них.
- Еще при Юрии Михайловиче группа депутатов Государственной Думы РФ (Тен был в их числе), спонсировала издание подарочного альбома "Художники Севера", где были представлены и пять мастеров нашего региона. Именно к ним обратились организаторы с просьбой передать свои работы в качестве лотов на благотворительный аукцион в честь 10-летия фонда Юрия Тена, назвав его "Дыхание жизни". Собранные средства решили направить на помощь больным детям. Иркутская областная организация Союза художников России под руководством народного художника России Александра Михайловича Муравьева поддержала эту идею.
      На первом благотворительном аукционе в марте 2006 года было собрано 280 тысяч рублей, на эти деньги были куплены инвалидные коляски для 21 ребенка. С этого момента благотворительные аукционы "Дыхание жизни" стали ежегодными. Бизнесмены, политики - депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания Иркутской области, представители властных структур приняли участие в аукционах. На средства, собранные в 2007 году, купили 9 кардиостимуляторов, два из которых стационарные. В 2008 году после аукциона отделению гематологии областной детской клинической больницы были переданы препараты восстановительной терапии и переносной аппарат хроматограф для экспресс-анализа крови.
      В 2009 году после благотворительной акции был куплен аппарат искусственной вентиляции легких для городской детской Ивано-Матренинской больницы. А в 2010 году, когда на аукционе было собрано почти 6 миллионов рублей, удалось помочь трем лечебным учреждениям Иркутска: областной детской клинической больнице, городской Ивано-Матренинской и городскому перинатальному центру. Для них было приобретено видеоэндоскопическое оборудование и инструменты, аппарат искусственной вентиляции легких и автоклав с вакуумной сушкой. Была также оказана помощь в небольших размерах другим больницам и детям, нуждающимся в лечении.
      В 2008 году появилась идея проводить аукцион "Нота До" в рамках Международного музыкального фестиваля "Звезды на Байкале". Помимо Благотворительного фонда Юрия Тена, организаторами аукциона явились журнал "В хорошем вкусе" и Министерство культуры Иркутской области. Начинание было поддержано знаменитым пианистом, художественным руководителем фестиваля Денисом Мацуевым. На продажу выставлялись изделия мастеров игрушки, ювелиров, работы художников, скульпторов, книги с автографами знаменитостей . На средства, собранные на трех аукционах "Нота До", а это больше 8 миллионов рублей, 117 талантливых детей со всей области - будущих музыкантов, художников, архитекторов, танцовщиков, получили дорогие музыкальные инструменты, ноутбуки, приняли участие в конкурсах и олимпиадах.
      Благодаря этим аукционам за пять последних лет вокруг Благотворительного фонда Юрия Тена сформировалось целое сообщество добрых и чутких людей. Принять участие в благотворительных аукционах, организованных фондом Юрия Тена, считается честью. Все работы, выставляемые на продажу, мастера дарят фонду. А покупатели прекрасно понимают, что они платят деньги не за картины и изделия, которые могут купить гораздо дешевле в салонах и мастерских, а вносят свой вклад в дело благотворительности.

- В Усть-Куте тоже есть талантливые дети. Нет ли у фонда намерений помочь нашим юным музыкантам и художникам?
- Вы совершенно правы, конечно, в вашем городе есть юные таланты. Я знаю, что отделение изобразительного искусства школы искусств дает прекрасные знания, растит яркие творческие личности. Есть и молодые музыканты, которые имеют намерения связать свое будущее с искусством. Мы готовы рассмотреть предложения о поддержке ребят из Усть-Кута с тем, чтобы они по итогам аукциона "Нота До" получили необходимые им инструменты, компьютеры, поехали на пленэр или на конкурс. Аукцион состоится традиционно в сентябре. Будем рады получить от вас информацию.

- 15 лет - это серьезный срок для любой организации. Как Вы считаете, какое самое главное достижение или дело, в котором участвовал Благотворительный фонд Юрия Тена?
- Когда фонд создавался, много было разных мнений, получится или не получится. Скептики говорили, что это – разовая акция, которая нужна Тену в ходе выборов. Закончатся выборы, и фонд закончит свою работу. Наша 15-летняя история опровергла это мнение. Уже больше семи лет нет на этой земле основателя фонда, а дело его продолжается. Мы не совершаем революций, мы не в состоянии облагодетельствовать тысячи людей, и наши средства, конечно, чрезвычайно малы в сравнении с вложениями, которые делаются со стороны государства в здравоохранение, культуру, образование. Но мы при поддержке наших друзей и соратников можем регулярно помогать, насколько можем, можем делать жизнь чуточку легче пусть даже и для нескольких людей. Нашим девизом являются слова, которые когда-то сказал Юрий Тен: "Мы должны услышать голос каждого, как бы тихо он ни звучал"
      А еще я очень дорожу доверием, которое оказывают люди нашему фонду. Это самое главное, без чего никакая благотворительная организация не может существовать. Спасибо всем тем, кто с нами.

- Какой сюрприз готовите на юбилейный вечер?
- У нас будут интересные гости. Я пока не стану называть их имен, чтобы не раскрывать секрета, так как вечер еще только предстоит. Приведу пример прошлогоднего вечера "Дыхание жизни", на котором у нас присутствовал председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Г.П. Ивлиев, народный артист России, художественный руководитель Московского драматического театра им.Станиславского Александр Галибин, заслуженная артистка России Ирина Алферова. В качестве лотов на аукционе 19 марта этого года будут работы народных и заслуженных художников России, скульптура, ткачество, ювелирные украшения. Будет много поздравлений от известных людей нашей страны и области, подарков для тех, кто помогает нам в работе.
     Но главное действо состоится после вечера, когда мы поможем в строительстве приюта для брошенных детей (увы, это большая беда), приобретем оборудование для наших больниц, отправим больных детей на операции.

На снимках: председатель благотворительного фонда Юрия Тена Людмила Тен; вручение аппаратуры для Ивано-Матренинской городской клинической больницы (председатель попечительского совета фонда Юрия Тена депутат ЗС Иркутской области Сергей Тен и главный врач Владимир Новожилов); Денис Мацуев играет на благотворительном аукционе “Нота “До”.

Подготовила Ольга ЩЕМЕЛЁВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/10/06102011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика