Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ

Знай наших!

Есть порох...

В прошедшее воскресенье на станции Огоньки Шелеховского района состоялись одни из популярнейших у спортсменов-лыжников соревнования — 31-й Большой альпинистский марафон.

Соревнования завоевывают с каждым годом все большую популярность у спортсменов, желающих испытать себя на одной из труднейших лыжных марафонских дистанциях России. Чего стоит только затяжной подъем длиною 3,5 км от линии старта (это также 3,5 км спуск на финише, но до финиша еще нужно преодолеть 45 км по пересеченной местности). А всего перепад высот по трассе составляет 200 метров. Особенность данного марафона в том, что здесь используется только классический стиль передвижения, а это придает соревнованиям дополнительный колорит и создаёт определенные трудности.

В этом году на старт вышло рекордное число участников - 330 человек. Погода в целом благоприятствовала спортсменам (так после финиша говорили все, кто "попал в мазь"). А это удалось не каждому : прогноз погоды был минус 4 градуса, утром было минус 13, на трассе - минус 5. Однако не со всеми погода и удача сыграли свою злую шутку. Большинство спортсменов приехали не просто прокатиться, но и себя показать, а это значит – и мази подготовили, и все обстоятельства состязаний учли. Финишировали рано или поздно все участники марафона.

Перое место среди мужчин занял лыжник из Новокузнецка И. Кикалов. Вторым стал спортсмен из города Селенгинска В. Бурлаков. На третьем месте - В.Тодоров из Иркутска. Среди участников были представители многих городов нашей области, красноярцы, спортсмены из Бурятии и Кемеровской области.

В своей возрастной категории первое место занял наш земляк Ярослав Савык с ориентировочным результатом 3 часа 15 минут (протоколы будут напечатаны в официальных изданиях). Ярослав давно и достойно представляет Усть-Кут на спортивной арене России. Он – чемпион и призер многих лыжных соревнований на уровне Федерации, Сибири, участник почти всех известных лыжных гонок в нашей стране. В 2008 году в штате Огайо США стал призером и чемпионом мира в эстафете 4х10 км среди тех, “кому за…”

К вечеру погода не испортилась, и участники, зрители, организаторы, усталые, но довольные, разъехались по домам, чтобы через год вернуться и вновь штурмовать прибайкальские трассы.