Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Весенний серпантин

Накануне 8 марта в библиотеке прошёл праздничный весенний серпантин "Без женщин разве можно жить на свете…".

Всех дам клуба поздравили зав. отделом обслуживания С.Ю. Кислицына, сотрудники Наталья Клипова и Ирина Тума-кова, вспомнившие историю праздника.

Раньше он назывался международным днём солидарности женщин в борьбе за экономическое, социальное и политическое равноправие. Предложила отмечать его известная немецкая социалистка Клара Цеткин в 1910 году на конференции в Копенгагене. На следующий год в нескольких европейских странах в этот день женщины поздравляли друг друга с праздником.

В России 8 Марта первый раз попытались праздновать в 1913 году. Потом началась первая мировая война, и стало уже не до праздников. По-настоящему его начали отмечать с двадцатых годов прошлого столетия.

Все женщины без исключения очень любят цветы, драгоценные камни и истории о любви. Продолжением вечера были "Цветочная викторина", в которой разгадывали множество названий сортов роз, конкурс "Любимые кам-ни" - загадки о самоцветах, а конкурс "Прекрасная штука – любовь" ещё раз напомнил всем истории любви, оставившие след в литературе и, конечно, в наших сердцах.

На этом вечер не закончился. Наши женщины вспоминали песни, написанные в честь “прекрасной половины человечества”, пели озорные частушки, танцевали под аккомпанемент А.Н. Фомичёвой и Н.И Караулова.

Так скажем же спасибо нашим женщинам, нашим бабушкам, матерям, сёстрам, подругам и коллегам за то, что они у нас есть. И поблагодарим полузабытую немецкую социалистку К. Цеткин за то, что она придумала для нас для всех этот праздник – 8 Марта!

Благодарим за помощь нашего спонсора, частного предпринимателя М.В. Асатряна, районный совет ветеранов войны и труда, его председателя В.К. Инёшина.

Следующая встреча в клубе "Общение" состоится 31 марта. Приглашаем всех желающих!

Наталья КЛИПОВА,
библиотекарь читального зала МБ.

   

   

мария 2011-03-25 13:36:53
это прекрасно что наш город хоть чем то дышит!хоть я и родилась в этом городе но я его не люблю потому что сдвигов не каких обсолютно ,с ув маша

[Ответить] [Ответить с цитатой]
↑ +1 ↓

Страницы: [1]

Оставить комментарий

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/10/11102011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика