Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

В последнее время резко упало число обращений в редакцию, на "Прямую связь". Хотелось бы думать, что это - результат улучшения работы органов местного самоуправления, а также служб, которые оказывают людям услуги, выполняют для них те или иные работы. Но нельзя "сбрасывать со счетов" и то, что работает теперь "Прямая связь" не по пятницам, как было раньше, а по средам, и многие, возможно, ещё не привыкли к этому. Вот и в среду, 9 марта, в редакцию позвонили всего три человека.

- На нижней нефтебазе, - пожаловалась инвалид второй группы Е.Г. Лазарчук (ул. Нефтяников, 35), – висит знак, что стоянка запрещена. Но, несмотря на это и на то, что здесь продуктовый магазин, порою тут скапливается больше 20 машин - КрАЗов, КамАЗов. Чувствуешь себя рядом с ними, как в газовой камере. Звонили в ГИБДД, приедут оттуда, оштрафуют водителей. А толку-то? Штрафы мизерные, и всё повторяется. Неужели нельзя сделать отдельный въезд для автомобилей, чтобы они не ездили по жилому посёлку и не скапливались в нём?

- Вопрос этот поднимается не первый год, в том числе и нами, - сообщили редакции в РОВД. - И то, что инспекторы за нарушения накладывают штрафы, малоэффективно, ведь сумма их 100 рублей. Да и не могут инспекторы постоянно делать это, тем более сейчас, когда их численность сокращается. Нужен, как уже не раз говорилось, специальный пункт отстоя автотранспорта, а возможно и отдельный въезд для него. От этого выиграли бы и жители посёлка, и водители, которым при нынешнем положении вещей не позавидуешь. Но решение вопросов, которые подняты, - не в нашей компетенции. Им должны заниматься, прежде всего, перевозчики и переработчики…

- Возле нашего дома стоят три высоченных тополя, - сообщила Н.В. Крючкова (ул. Гастелло, 7). - Им, наверное, лет по тридцать. Те ветки, которые обламываются, уже гнилые. Не в лучшем состоянии, думается, и сами тополя. Но обращались мы и в ЖЭУ, и в энергосбыт - никакой реакции. А далеко ли до беды. И что нам делать, чтобы она не случилась?

- Пусть и не очень большие, но деньги на благоустройство, на работу с зелёными насаждениями выделяются, - отметила инженер "Службы заказчика по ЖКХ" Наталья Павловна Загорулько. - Если дело обстоит так, как говорилось при обращении в редакцию, надо подать заявку к нам, в "Службу заказчика по ЖКХ". Мы приедем, всё посмотрим на месте и примем те меры, которые будут необходимы…"

– У домов № 1 "а" и 1 "б" нет освещения, и снег с их крыш не сбросили, - жаловалась проживающая на улице Нефтяников М.И. Сычёва. - Во дворе скользко, но подсыпка не делается. Проблематично становится и вызвать сантехника: было их четыре, а остался один… Что обо всём этом думают в "Бирюсе"?

“То, в каком положении мы оказались, в том числе и из-за неплатежей жильцов, многим известно, - ответила директор ООО УК "Бирюса" Оксана Геннадьевна Колентионок. - В том же доме №1 "б" улицы Нефтяников, например, ещё даже способ управления жилым фондом не выбрали, а о долгах жителей микрорайона нефтебазы лишний раз и говорить не хочется. Если же нет денег, то и вышку, чтобы наладить дворовое освещение, нанять не на что. И люди, которые с задержками получают даже свою не очень высокую зарплату, уходят. Женщин, у которых есть что-то зарабатывающие мужья, ещё можно уговорить потерпеть, поработать. С мужчинами сложнее: они уходят туда, где платят побольше, работа поспокойнее и поинтереснее. Но, тем не менее, многое нами делалось и делается. Мы начали вывозить накопившийся мусор. С крыш домов (в том числе и с названных здесь) снимаются образовавшиеся за нынешнюю суровую зиму куржаки, а основной снег сойдёт сам, так как крыши эти достаточно круты. Регулярно чистятся лестницы у домов, и подсыпку скользких участков мы произведём. Но в очередной раз хочу сказать, что за услуги надо платить. Да и определять, что надо в первую очередь сделать (освещение или что-то другое), должны, прежде всего, сами жильцы. Пользуясь случаем, хочу обратиться к ним ещё по одному поводу: из-за сбоя в программе квартиросъёмщикам по итогам февраля за ЖКУ начислено больше, чем было положено. Волноваться в связи с этим не стоит: в марте мы произведём перерасчет, и никто в обиде не останется…"

К сказанному выше мне больше добавить нечего. Остаётся лишь ещё раз напомнить, что наша "Прямая связь" работает теперь по средам. Значит, получив этот номер газеты, вы при необходимости можете позвонить 16 марта с 15 до 17 часов по телефону 5-13-74. Вас выслушают и постараются помочь.

Александр ПОПОВ.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/10/14102011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика