Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Торжество православия

13 марта, в первое воскресение Великого поста, церковь празднует торжество православия. После Божественной литургии сотни людей собрались у строящегося храма Спаса Нерукотворного, чтобы поздравить друг друга с праздником и стать свидетелями действительно исторического события — воздвижения глав куполов на храм.

"Крест — хранитель всей Вселенной, крест — красота церковная, крест — верным утверждение..." — этими словами молебна можно выразить истинный смысл происходившего.

После молебна отец Павел обратился к собравшимся. Он говорил о том, что почти сто лет в Усть-Куте не существовало православных храмов. И вот сегодня, на двадцатом году существования нашего прихода, мы радуемся, что поистине всем миром, усилиями, стараниями и молитвами многих и многих людей осуществилось чудо — в городе засияли купола Спасского храма.

Ещё очень многое предстоит сделать до того дня, когда храм и прихрамовая территория обретут соответствующий вид, но уже сегодня ясно всем — храму быть! Думается, эта искренняя радость станет залогом будущих добрых дел. Ведь каждый строитель несёт к подножию храма то, что наполняет его сердце... Говорилось, что каждый желающий может внести посильные пожертвования на храм.

Православные не признают примет, не верят в предзнаменования, но когда кран опустил первый купол и он, поддерживаемый руками рабочих, только-только занял своё место, из густых туч, минуту назад сыпавших мягким неспешным снегом, проглянули робкие лучики солнца и купол засветился, заблестел, засверкал — так ярко, так празднично и жизнеутверждающе...

Текст и фото Олега ИВАНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/10/16102011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика