Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Юннатскому центру — 30 лет

Когда сбываются мечты

"Я счастлива, что рядом со мной работают мои и наши выпускники-юннаты: М.В. Аксёнова, Л.Н. Конопацкая, О.Н. Тарасова, Е.М. Корнельзен, Ю.М. Осинцева… Я верю, что у нас скоро будет просторное, светлое, а главное – СВОЁ здание, где будет звенеть весёлый, задорный детский смех, а ребята станут участвовать в новых проектах о том, как сохранить природу в первозданной чистоте для наших потомков. И будет так!".


      Это – цитата директора ДЭБЦ (юннатского центра) из юбилейного буклета "Юннатский центр 1981-2001". Тогда, десять лет назад, главной мечтой всех юннатов было обрести своё собственное помещение, ведь на тот момент они сменили уже пять раз "место жительства". И как же хотелось наконец-то обрести что-то своё, чтобы просто работать, учить детей, а не думать о том, что вскоре, возможно, снова придётся "паковать чемоданы"!
      В этом году детский эколого-биологический центр отмечает своё 30-летие, и одно из главных достижений за прошедшие годы - это то, что наконец-то появилось своё здание. Когда в 2002 году им выдели отдельное "крыло" по ул. Речников,44 "А", радости коллектива не было предела. Не пугало даже то, что здание требовало не только косметического, но местами и капитального ремонта. Постепенно решили все проблемы, всё привели в порядок, и теперь каждый посетитель ДЭБЦ отмечает, насколько уютно и красиво в фойе, в каждом кабинете, где всё сделано руками педагогов и воспитанников "юннатки".
      - Наши педагоги - это наша гордость. Настоящие профессионалы, всей душой болеющие за своё дело. Каждый из них достоин самых лучших слов. И я благодарна им за то, что, несмотря на проблемы, они любят свою работу, своих воспитанников. Ведь успех любого предприятия зависит в первую очередь от общего настроя коллектива, - говорит директор ДЭБЦ Н.А. Качина. - Если люди любят свое дело, работают на совесть, тогда и результат будет хорошим.
      Тридцать лет назад в штате "юннатки" был один постоянный педагог и два педагога-совместителя, кружки посещали около ста детей. Сейчас в объединениях ДЭБЦ занимаются более 2000 школьников; педагоги, а их почти 60 человек (это и основные, и педагоги-совместители), ведут занятия в 87(!) кружках.

Отдел растениеводства, возглавляемый Н.А. Доскоч, существует с первого дня создания юннатского центра. Именно педагоги и воспитанники этого отдела занимаются разработкой и воплощением в жизнь планов по озеленению города. Помимо этого, здесь выращивают рассаду, а в завершение огороднического сезона уже много лет подряд проводят районную выставку "Урожай", которая так полюбилась устькутянам. Небезызвестный многим клуб "Голубка" работает на базе этого отдела уже больше десяти лет. Здесь женщины делятся опытом по выращиванию овощных культур, созданию интерьера на дачных участках. А какой красоты цветы выращивают они на своих клумбах!

Выставка комнатных растений, организацией которой занимаются сотрудницы отдела растениеводства, тоже знакома цветоводам-любителям. Многие приходят туда не только для того, чтобы полюбоваться на красивые цветы, а поделиться опытом, приобрести какой-нибудь экзотический цветок.

К сожалению, уже второй год подряд ребята, занимающиеся в объединениях отдела растениеводства, не имеют возможности выехать в трудовой лагерь п. Турука. А ведь там усилиями педагогов был создан питомник, где росли лучшие виды ягодных кустарников; на участке ребята выращивали до 12 сортов лука. Это было отличное место для проведения опытнических работ.

- Мы надеемся, что в ближайшем будущем эта проблема будет решена, - говорит Н.А. Доскоч. - Ведь для ребят это была прекрасная практика. К тому же, когда ребёнок сначала выращивает рассаду, потом высаживает её, ухаживает за ней на протяжении лета и осенью видит плоды своей работы. Это очень важно и радостно и для педагогов, и для воспитанников.

Работа экологического отдела, возглавляемого Т.П. Моисеевой, знакома жителям города по таким мероприятиям, как "День Земли", "День Байкала", "День защиты окружающей среды", ну и, конечно же, по любимому всеми "Рождественскому букету". Ежегодно в дни зимних каникул дети приносят свои поделки в ДЭБЦ, и не устаёшь удивляться фантазии школьников, глядя на красивые композиции, которые они делают под руководством своих педагогов. Руководители объединений этого отдела дают ребятам основы экологического образования, рассказывают о природе нашего края. Вместе с педагогами проводят исследовательские работы, учатся "чувствовать" природу, оберегать её, сохранять её первозданную красоту.

Художественно-эстетический отдел объединяет всех творческих ребят, посещающих ДЭБЦ. Здесь готовят сувениры и проводят праздничные культурные мероприятия. Ни один календарный, экологический, тематический праздник не обходится без их участия. Готовятся к каждому событию заранее: разрабатывают варианты сценария, шьют костюмы, обсуждают музыкальное сопровождение каждого номера, учитывают все нюансы. Самые активные ребята - постоянные участники фестивалей, конкурсов, выставок, которые проводятся не только на городском, но и на областном, всероссийском уровнях. К тому же организован свой собственный региональный фестиваль "Через искусство - к Зелёной планете", куда съезжаются театральные коллективы из Северобайкальска, Братска, Витима и других городов. Обязательные участники - театральные коллективы города и района, созданные педагогами дополнительного образования ДЭБЦ на базе общеобразовательных школ.

Самые маленькие "юннаты" много времени проводят в живом уголке, который патронирует отдел, возглавляемый И.А. Максимовой.

- В нашем городе нет зоопарков, поэтому в живом уголке всегда много посетителей, - рассказывает и.о. заведующей отделом Л.Г. Немчинова. - Здесь можно познакомиться не только с животными, обитающими в нашем крае, но и с экзотическими, редкими видами. Сейчас у нас живут и ягуана, и мадагаскарские тараканы, и триониксы, ну и, конечно же, попугаи. Детям нравится ухаживать за животными, они с удовольствием приносят животным угощения, помогают педагогам.

Огромную популярность среди жителей города завоевали выставки собак и кошек, куда приглашаются именитые эксперты из кинологических организаций Братска, Новосибирска. Три года подряд проводится и выставка грызунов. Конечно, участников в ней гораздо меньше, зато дети имеют возможность пообщаться, познакомиться с новыми породами грызунов.

Ну, а вся информация о прошедших мероприятиях, о планах, конкурсах, фестивалях поступает в информационно-издательский отдел. Детская телестудия "Росток" создаёт единственную в городе детскую телепередачу, которая транслируется на местном канале. Дикторы, операторы, звукорежиссёры, сценаристы занимаются по нескольку лет, поэтому знают всю работу от "а" до "я". Те же, кому ближе периодика, издают газету "Семь цветов радуги". Новости, репортажи, актуальные интервью - всё, что вашей душе угодно, найдёте в этой газете. Сейчас она выпускается "в цвете" и очень популярна среди устькутян, интересующихся экологическими новостями. Те, кто принимает участие в создании печатных материалов, с удовольствием осваивают компьютер, профессиональные программы вёрстки, чтобы "Радуга" была ещё более насыщенной и красивой. Педагоги же разрабатывают авторские программы, чтобы донести до детей материал в более доступной форме.

Кстати, практически все педагоги дополнительного образования ДЭБЦ работают либо по авторским, либо по адаптированным программам, что, несомненно, положительно влияет на процесс обучения, делая его более увлекательным, интересным. Наверное, именно поэтому интерес подрастающего поколения к проблемам экологии не исчезает, а, напротив, становится сильнее. Судите сами: сейчас Детский эколого-биологический центр имеет три филиала в Усть-Куте, педагоги-совместители работают почти во всех сёлах района. Воспитанники центра - постоянные участники и победители конкурсов, фестивалей, научно-практических конференций. С каждым годом увеличивается число школьников, которые приходят на занятия в "юннатку". Они, как и мечталось когда-то Наталье Аверьяновне, учатся любить и беречь природу, создают новые проекты – словом, занимаются настоящим делом. А, значит, многое ещё впереди, и самое время сейчас загадать желание, ведь мечты сбываются…

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/10/17102011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика