Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

15 марта — Всемирный день защиты прав потребителей

На помощь приходит "Роспотребнадзор"

Сергей Юрьевич Валянин
Сергей Юрьевич Валянин, начальник ТО "Роспотребнадзора", обозначил основные тенденции в работе,касающиеся защиты прав потребителей, и ответил на наиболее интересующие устькутян вопросы.

- Сергей Юрьевич, в одном из своих интервью Вы говорили о том, что Усть-Кутский район по количеству жалоб стоит на третьем месте после Иркутска и Ангарска. Сколько обращений в вашу службу было зарегистрировано в 2010 году?
- В 2010 году было рассмотрено 219 письменных обращений граждан. В том числе по санитарно-гигиеническим вопросам - 134, по вопросам защиты прав потребителей - 84. За два месяца нынешнего года - 33 и 14 обращений соответственно.

- Какие вопросы наиболее часто волнуют посетителей?
- Вопросы, касающиеся сферы защиты прав потребителей. Поступают обращения и на нарушения законодательства предприятиями торговли. На втором месте стоит сфера услуг, чаще всего, услуг ЖКХ и предприятий бытового обслуживания
      Например, по защите прав потребителей в 2010 году поступило письменных обращений граждан 84, из которых 46 приходятся на предприятия торговли. Значительно возросло количество обращений по вопросам защиты прав потребителей в сфере ЖКХ (в два раза по сравнению с 2009 г.). Если отметить основные направления жалоб, то это ненадлежащее качество приобретенного товара; непредоставление информации о товаре, работе, услуге; ненадлежащее качество работ (услуг); нарушение сроков исполнения услуг.
      Большинство устных обращений связано с нарушением прав потребителей в сфере торговли - 246 (75,5%) и жилищно-коммунального обслуживания - 51 (15,6%).

- Насколько серьёзную ответственность понесут организации, предприниматели, поставщики услуг за несоблюдение установленных правил и нарушение закона "О защите прав потребителей"?
- За совершение административных правонарушений устанавливаются административные наказания: предупреждение; административный штраф; административное приостановление деятельности, в зависимости от тяжести совершенного правонарушения, его социальной значимости и последствий. Так, в 2010 году вынесено 15 предупреждений, наложено 497 штрафов на сумму 1477,7 тыс. рублей; по двум субъектам выносилось постановление о приостановлении деятельности.

- Специалисты вашей службы оказывают консультационную помощь населению?
- Безусловно. Специалистами проводится работа по консультированию граждан; дано 326 консультаций по вопросам защиты прав потребителей. К тому же оказывается помощь в составлении претензий потребителей к продавцам (исполнителям услуг) с целью добровольного устранения нарушенных прав (за прошедший год мы помогли 53 обратившимся).

- Как часто вы проводите проверки на предприятиях?
- Плановые и внеплановые проверки хозяйствующих субъектов проводятся в соответствии с Федеральным Законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. Они организуются в соответствии с ежегодным планом проведения плановых проверок, согласованным с Генеральной прокуратурой РФ, не чаще чем один раз в три года. Конечно, при веских основаниях мы можем провести и внеплановую проверку.

- Насколько "вескими" должны быть основания?
- Основания достаточно просты и не противоречат действующему законодательству. Во-первых, это истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения. Во-вторых, поступление в органы государственного контроля (надзора) обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о таких фактах, как возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; причинение вреда жизни, здоровью граждан; нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены). Ещё одно веское основание - это приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

- Куда нужно обращаться гражданам в случае нарушения прав потребителей?
- Заявление пишется в письменном виде в Территориальный отдел Управления “Роспотребнадзора” по Иркутской области в г. Усть-Куте, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском районах по адресу: 666780, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 91.
      В заявлении указываются данные заявителя: ФИО, адрес для направления ответа, желательно контактный телефон. При отсутствии прямого письменного согласия заявителя на их использование, эти сведения являются служебной информацией и не могут сообщаться посторонним лицам. Анонимные заявления и заявления, содержащие угрозы и нецензурные выражения, к рассмотрению не принимаются.
      Заявление можно также сделать в устной форме, на личном приеме у специалиста отдела. При этом обязательно при себе иметь паспорт, так как данные заявителя вносятся специалистом в карточку личного приема граждан.

Режим работы общественной приемной: ежедневно, с 9 до 10 часов по указанному адресу, кабинет № 202. Консультирование осуществляется по телефону 5-01-73. На каждое заявление заводится регистрационно-контрольная карточка, по которой в дальнейшем отслеживаются порядок разрешения, результаты проверки, сроки рассмотрения, принятые меры.

Так что, если права граждан нарушены, пусть они обращаются к нам. “Роспотребнадзор” придёт на помощь.

Подготовила
Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/10/20102011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика