Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

20 марта — День работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения

Дмитрий ТОМШИН:

"Наша головная боль - неплатежи населения"

Дмитрий ТОМШИН

Предприятия ЖКХ несут ответственность за услуги, которые они предоставляют потребителю. Соответственно, все граждане РФ должны своевременно оплачивать их и вносить квартплату по установленным тарифам. У нас же не все квартиросъёмщики вовремя оплачивают все получаемые услуги, тем не менее, требуя предоставления этих самых услуг. Как с этим бороться, не знает, пожалуй, никто. Об этом, о делах производственных и грядущем профессиональном празднике рассказывает генеральный директор УК "Феникс" Д.И. Томшин (на снимке).

- С 1 января 2011 года у нас образовано два предприятия: ООО "Энергосфера", обслуживающее три теплоисточника: "Лена-Восточная", РЭБ, Западный; и "Феникс гранд", оставшееся на обслуживании угольных котельных, водозаборов и очистных сооружений. Планируется перевод трех вышеназванных котельных на другой вид топлива. Уже было озвучено, что в первую очередь котельная "Лена-Восточная" будет переведена на сжигание древесных отходов. Как нам говорят, проекты в стадии разработки, заключаются договорные отношения с институтом и поставщиками. Головное предприятие находится в Санкт-Петербурге. Будем надеяться на лучшее.

Коллектив плодотворно работает, предоставляя жителям весь комплекс коммунальных услуг. Если сравнивать с перестроечным периодом, когда было очень холодно в квартирах, то работать мы стали лучше, качество услуг заметно повысилось. И жалоб поступает намного меньше. Бывают локальные проблемы: где-то система забита, где-то стояк не работает, но они своевременно устраняются.

Наша головная боль - неплатежи населения, предприятий бюджетной сферы и некоторых предпринимателей. Топлива - в обрез, и его поставок никто не обещает. А как без финансовых средств закупить уголь, нефть, оплатить электроэнергию, выдать заработную плату работникам и т.д.? На 1 января долги квартиросъёмщиков по УК "Феникс" составили 18 миллионов рублей, и уже на сегодня по двум предприятиям - около 10 млн. Как ни странно, самыми аккуратными плательщиками являются граждане пенсионного возраста. Это – люди старой закалки, и перед ними, порой, бывает стыдно. А так иногда просто руки опускаются. Сколько можно? Мы на “грани фола” прошли зиму, с 1 января не оплатили ни тонны угля. Это - не работа, по-другому складывается экономика. На более дешёвое топливо нет денег. Мы и рады бы снизить стоимость услуг, но не можем. Что в наших силах, безусловно, делаем: меняем лампочки на энергосберегающие, ставим электродвигатели меньшей мощности, в теплоизоляции участками добавляем второй слой, чтобы сократить потери и т.д. Все теперь считают деньги. Наши работники тоже должны вовремя получать заработную плату, тем более что она не такая уж и высокая. Но критическая ситуация сохраняется на протяжении уже многих лет. Мы не можем выдать людям расчёт по "Фениксу", только авансируем по "Феникс гранду". В этой части лучше живёт ООО "Энергосфера", так как руководство добилось возмещения выпадающих доходов из областного бюджета. Тем не менее, надеюсь на взаимопонимание с администрацией района, администрацией города и с самими жителями.

Главное сейчас – снижение тарифов, а мы вынуждены тратить время на взыскание задолженности, на различные уведомления, обращения в суд. Я сам – человек советской закваски, и для меня долг - дело чести, независимо оттого, сколько должен: тысячу рублей или пять. По идее для взыскания задолженности нужно создавать отдельную развитую структуру, но беда в том, что нет для этого рычагов воздействия на законодательном уровне.

Считаю, что весь наш многочисленный коллектив работает хорошо. У нас - самые ответственные, опытные, высококвалифицированные специалисты. Более 10 лет трудится наш “аксакал”, которого мы ещё называем профессором, Александр Геннадьевич Калгатин. Он - начальник производственно-технического отдела. Чуть больше года назад пришла Татьяна Михайловна Онуфрейчук, мастер. Руководит двумя котельными - школы №3 и ТУСМа. Здесь никаких сбоев зимой не было. Вроде бы и опыта у Онуфрейчук маловато, а работает на перспективу, старается. С желанием, отдачей трудится и начальник котельной РТС Павел Владимирович Пономарёв. На котельной заменили два котла. Жалоб на отсутствие тепла почти нет. И водители у нас прекрасные. Михаил Иванович Старцев имеет более чем 40 - летний стаж. Человек – надёжный во всех отношениях. Техника старая, но ему удаётся поддерживать её в исправном состоянии.

В целом я доволен каждым членом коллектива. С наступающим праздником вас! Также хочу поздравить всех коллег, все УК, обслуживающие жильё и устраняющие различные проблемы, касающиеся домоуправления. Здоровья всем, профессиональных успехов, более высокого вознаграждения за ваш нелёгкий труд, счастья и взаимопонимания в семьях!

Записала
Татьяна БАРКЛАТЬЕВА.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/10/21102011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика