Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Актуально!

Медведев взялся за ЖКХ

За минувшие два года из российского жилищно-коммунального хозяйства только в Центральном федеральном округе было выведено за рубеж около 25 млрд. руб. и по словам начальника контрольного управления президента Константина Чуйченко, который во вторник, 15 марта, встретился с российским лидером Дмитрием Медведевым, из России были выведены миллиарды рублей из сферы ЖКХ.

Чуйченко рассказал главе государства, что в ходе финансового мониторинга было выявлено множество операций "с признаками сомнительности". В частности, несколько организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ, переводили за рубеж средства, которые предназначались для проведения модернизации. Деньги направлялись в фирмы, имеющие признаки однодневок, а уже затем - за рубеж. При этом часть денег иногда в виде займов возвращалась в Россию. Организации работали на муниципальном уровне, их определяли муниципалитеты по конкурсу.

"Выявлены системные факторы, которые влияют на поступление инвестиций и засчитываются в тарифы. При утверждении тарифов используются завышенные данные об износе инженерных сетей, и организации, которые оказывают услуги, имеют возможность больше вкладывать в существующую инфраструктуру, притом, что объективные потребности в этом отсутствуют", - цитирует Чуйченко РИА "Новости".

В свою очередь, глава государства поручил тотально проверить сферу ЖКХ на предмет выявления финансовых нарушений. Поручение дано правоохранительным структурам и главам регионов.

Ежегодно общий объем финансирования сферы ЖКХ в России составляет 230 млрд. руб. "Это - огромные деньги, - цитирует Медведева РИА "Новости". - Это касается каждого человека, они залезли в карман всех людей".

Медведев подчеркнул, что при выявлении фирм-однодневок или фактов перечисления денег за границу необходимо ставить вопрос об увольнении глав соответствующих муниципалитетов.

Контрольное управление подготовило проект поручения Следственному комитету, Генпрокуратуре и МВД.

"Помимо правоохранительных органов, из этого нельзя устранять губернаторов и полпредов, - заметил Медведев. - За муниципалитеты отвечают не только руководители муниципальных образований, за них отвечают главы регионов".

В настоящее время в системе ЖКХ используются устаревшие нормативы потребления, в частности, при оплате водоснабжения. Этот норматив в России составляет 400 литров на человека, а в Дании и Германии - 130 литров.

"Нормальному, среднему человеку достаточно приблизительно 100-150 литров воды, - отметил Чуйченко. - И это тоже влияет на формирование тарифов".

"В настоящее время отсутствует механизм контроля за выполнением производственных и инвестпрограмм, и потребители не имеют возможность узнать, как расходуются средства на коммунальные системы", - сказал глава контрольного управления.

Дмитрий Медведев поручил ежемесячно докладывать ему о результатах проверки финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями ЖКХ. Также президент подписал перечень поручений по итогам проверки эффективности использования организациями коммунального комплекса финансовых ресурсов, направляемых на модернизацию и развитие этой сферы.

"Проведите совместную проверку финансовых операций, имеющих признаки неправомерного использования средств организациями коммунального комплекса за период с 2009 по 2011 гг. Примите процессуальные решения в соответствии с действующим законодательством", - заявил Медведев.

Ответственными за выполнение поручения назначены Генпрокурор РФ Юрий Чайка, глава МВД Рашид Нургалиев, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин, а также полпреды президента в федеральных округах и руководители субъектов Федерации.

Срок исполнения поручения - 1 декабря 2011 года. При этом глава государства распорядился представлять ему ежемесячный доклад по результатам данной проверки.

Медведев также поручил правительству совместно с органами госвласти субъектов РФ к 1 сентября 2011 года обеспечить принятие комплексных программ развития систем коммунальной инфраструктуры городских округов и поселений.

Снежанна ПЕТРОВА,
"Все русские".

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/11/04112011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика