Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Два часа общения

На заседании клуба "Поиск" в музее школы №1 мы встретились с директором краеведческого музея Слюдянки, байкаловедом и писателем Валерием Васильевичем Махно, а также с его верной спутницей и единомышленницей Татьяной Павловной Махно.

Мы познакомили гостя с экспонатами нашего музея, и он искренне был удивлён тем, что у нас сохранились и такие редкие, как кости мамонта, чучела животного мира. Им была отмечено многообразие тематики нашей работы, подчёркнута роль экскурсоводов в популяризации музейного дела. Более двух часов мы общались с Валерием Васильевичем. Очень эмоционально он рассказал о жизни эвенкийского народа, культура которого в корне отличается от нашей и вызвало у нас интерес. Мы узнали, что эвенки поклоняются бересте, как божеству, из неё изготавливают множество предметов домашнего быта.

Валерий Васильевич провёл для нас и мастер-класс по определению качества и возраста икон. Мы узнали кое-что о технологии изготовления красок, условиях хранения предметов, сохранения костей. Увлечённо говорил он и о камнях, которые представлены в нашем музее.

Ребята задали гостю очень много вопросов, на которые получили исчерпывающие ответы. В конце встречи Валерий Васильевич и Татьяна Павловна пригласили нас в свой музей. Теперь мы с нетерпением ожидаем лета, когда на берегу Байкала встретимся с ними вновь.

Анастасия Белоусова,
Дарья Вацелюк
и другие краеведы школы № 1.

На снимке: В.В. Махно в гостях у школьников.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/11/09112011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика