Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Прямая связь с читателями

Звоните по средам по телефону 5-13-74 с 15 до 17 часов

З.М. Козлова (ул. Горького, 48), позвонившая к нам редакцию, просила разъяснить вопрос о снятии начислений за ЖКУ в случае, когда квартиросъемщик на длительное время уезжает из города. “В 2010 году родственники уезжали в длительную командировку - отсутствовали больше десяти месяцев. Документы, подтверждающие отсутствие, в управляющую компанию предоставили, но квартплату платили в таком же объёме, как и раньше. Перерасчёт произвели только за пользование холодной и горячей водой, а за вывоз мусора, за уборку лестничных клеток, за текущий ремонт взяли "по полной". Разве это правильно?”

Директор управляющей компании "Бирюса" О.Г. Колиентионок прокомментировала ситуацию:

- Начисления произведены совершенно правомерно, так как согласно постановлению правительства за перечисленные услуги плата начисляется исходя из площади (кв. м) жилья, а не из количества зарегистрированных на ней граждан. Если возникают вопросы - приходите, специалисты нашей компании всё разъяснят.

А.С. Зырянов (Речников, 36) посетовал на то, что в Усть-Куте нет службы, которая занималась бы ремонтом счётчиков, установленных на горячую и холодную воду: “Когда купил и установил счётчики, то и подумать не мог, что столкнусь с такой проблемой. Кто-то из соседей проводил ремонт, воды целый день не было. Когда вечером открыл кран, то из него полилась ржавая вода. А спустя несколько дней, когда пришло время списывать показания увидел, что счётчики не работают - видимо "забило" ржавчиной. Куда только не обращался - везде один ответ: "Службы по обслуживанию таких приборов нет. Устанавливайте новые". Но установка и приобретение новых счётчиков дело накладное - около четырёх тысяч рублей. Я – инвалид, ветеран труда. Неужели каждый раз из-за чьей-то халатности я должен тратить свои деньги?”

К сожалению, в нашем городе действительно нет службы, которая занималась бы обслуживанием таких приборов. Об этом мы неоднократно писали в рубрике "Прямая связь с читателями". Причины самые простые - нет денег на приобретение лабораторного оборудования, нет соответствующего помещения, возможности обучить специалистов. К тому же, по словам руководителей управляющих компаний, даже в других городах при подобных поломках оптимальнее заменить приборы учёта, так как ремонту они не подлежат.

Е. А. Черкашина осталась недовольна предоставлением медицинских услуг в ОЛБ, куда она обратилась 11 марта: “Я пришла на приём к терапевту, в регистратуре записали на 30 (!) марта, но сказали, что с острой болью терапевт примет меня и сегодня. Отправилась на приём, а в этот день у неё (терапевта) проходили медосмотр работники водного транспорта, просидела до часу дня, а когда вошла в кабинет мне нагрубили и попросту выставили за дверь, сказав, что приём на сегодня окончен. Через три дня меня всё же осмотрели, дали направление на анализы, но комментарии доктора были, мягко говоря, очень неприятными. Пришлось обратиться в ЦРБ. Прохожу лечение там, но хотелось бы узнать: кто и зачем придумал эту предварительную запись?”

Заведующая поликлиникой ОЛБ Г.Г. Тесейко пояснила, что предварительная запись - это нововведение, применяемое по всей России, и не является инициативой их больницы.

- Терапевт у нас, к сожалению, один, мы не можем обязать её трудиться свыше того времени, которое прописано в КЗоТе. К тому же не стоит забывать, что ОЛБ в первую очередь - ведомственная больница, поэтому весь плавсостав проходит медосмотр у нас. Никто не отказывается принимать жителей, но для многих это просто неудобно. Поэтому, если вам нужно вызвать врача на дом, получить рецепты на льготные лекарства, и при этом вы не являетесь жителем м-на РЭБ, то целесообразнее обратиться за медпомощью в ЦРБ. Но в любом случае, мы готовы оказать медицинскую помощь любому нуждающемуся.

Жительница п. ЯГУ В.П. Круглова в очередной раз адресовала слова благодарности за хорошую работу во время прохождения отопительного сезона Г.В. Рязанову. Мы со страниц газеты благодарим Геннадия Васильевича и весь его коллектив, но напоминаем нашим читателям, что свои слова благодарности коллективам и руководителям лучше адресовать им лично. Это гораздо приятней.

Татьяна ЛАРИОНОВА.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/11/11112011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика