Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

ГИБДД не так сурова, как кажется

Многие водители нашего города, да и всей России в целом, услышав слово ГАИ, меняются в лице, и это изменение выражает негодование и недовольство. А на самом деле все должно обстоять иначе. Инспектор ГИБДД, как представитель власти, требующий дисциплины и соблюдения закона от граждан, сам должен быть безупречен в своем поведении на дорогах, в совершенстве знать нормативные и законодательные акты, быть образцом профессионализма и высокой внутренней культуры. Необходимо всегда помнить, что главная задача ГАИ - это служить людям, защищать их жизнь, здоровье, права и законные интересы.

Многие автомобилисты утверждают, что сотрудники ГИБДД чаще мешают дорожному движению, чем способствуют ему. Чтобы опровергнуть или подтвердить подобное, 24 марта я приехал в ГАИ и попросился заступить в наряд вместе с отрядом ДПС. Если честно, никогда не думал, что суровые люди в форме будут приветливы и так легко согласятся удовлетворить мою просьбу.

На часах – двенадцать, мы на “Ниве” с логотипом ДПС останавливаемся напротив центрального рынка. В 12.10 инспектор останавливает фуру и оформляет протокол, так как на данном участке автомашинам, тяжелее допустимой нормы в шестнадцать тонн, движение запрещено. 12.25. Еще один нарушитель. Автомобиль “Мазда” превышает максимально допустимую норму скоростного режима больше чем на 40 км/ч. Не прошло и пятнадцати минут, как прибор "Визир", в народе называемый просто радаром, указал нам на следующий автомобиль, превысивший скорость. 12.50. Протокол составляется на владельца “Субару”, который просрочил транзитные номера на девять месяцев. В итоге за три часа, которые я провел с патрулем, было зафиксировано и запротоколировано двенадцать нарушений. Из этого я сделал вывод: сотрудники ГИБДД ни в коем случае не мешают автомобильному потоку, а недолюбливают их только те, за кем имеется опыт нарушения закона.

На сегодняшний день статистика по нашему городу говорит о том, что чаще всего виновниками ДТП становятся молодые люди, не имеющие достаточного опыта вождения. Получив права и автомобиль во владение, они не смотрят на спидометр, не обращают внимания на знаки, забывают правила дорожного движения, не проявляют достаточного уважения к пешеходам.

Убедиться в этом мне помогла возможность вместе с нарядом ДПС 26 марта в десять часов утра выехать на ДТП у пешеходного перехода рядом с санаторием "Эйсейра", где “ВАЗ-2101” врезался в “Тойоту”. Несоблюдение дистанции, превышение скорости и, естественно, плохие дорожные условия (гололед) стали виновниками случившегося. А виновником столкновения стал молодой человек, имеющий мизерный стаж вождения.

25 марта в поселке ЯГУ была авария, один из автомобилей скрылся с места происшествия. Уже установлен владелец и его место жительства. На его поиск и задержание выехал наряд, с которым я дежурил.

По данным ГИБДД ОВД по Усть-Кутскому району, за истекший квартал самым громким дорожно-транспортным происшествием стала трагедия, случившаяся возле пожарной части в микрорайоне старого Усть-Кута. Водитель не учел дорожные условия, превысил скоростной режим и, не справившись с рулевым управлением, совершил выезд на встречную полосу по ходу движения с последующим съездом на обочину. В результате аварии два человека погибли и трое получили телесные повреждения.

Сотрудники ГИБДД обращают внимание на неблагоприятные для безопасности движения факторы. Это нарушение правил дорожного движения, в том числе: алкогольное опьянение; превышение допустимой скорости движения; разговоры по мобильному телефону; неиспользование ремней безопасности; использование неисправного транспортного средства; разговор с пассажирами; курение за рулём; еда за рулем; управление электронными устройствами (например, радио, CD проигрывателем или GPS) во время движения; прослушивание громкой музыки; усталость водителя (водитель при сильной усталости может уснуть за рулём).

В последнее время все чаще и чаще в ДТП виноваты пешеходы. Поэтому будьте внимательны на дороге и водители, и пешие участники движения, берегите себя.

Подготовил Аскар ГАББАСОВ.
Фото автора.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/12/15122011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика