Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

С районом связанные судьбы

Супруги Меркурьевы

семья Меркурьевых

Живёт у нас в посёлке Казарки замечательная семья Меркурьевых. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что за главного в ней мать - Галина Ивановна. Родилась она 2 апреля 1952 года в многодетной семье одного из сёл Красноярского края. Родители её работали в совхозе: мама - дояркой, отец - рабочим. После окончания восьми классов и Галина стала работать в совхозе. Здесь и встретила молодого парня, который был комбайнёром, и вышла за него замуж. Позднее молодая семья переехала в Ачинск. Галина Ивановна вновь стала дояркой, взяв группу в 30 голов. Как и муж работала она с полной отдачей. За это их любили и уважали односельчане и руководство совхоза. В семье Меркурьевых подрастали дети, и по состоянию здоровья одного из них нужно было сменить климат. Поэтому Галина Ивановна с мужем Юрием Андреевичем, а также с детьми, оказались 14 октября 1987 года в Казарках. Галина Ивановна Меркурьева вновь пошла работать дояркой в совхоз "Подымахинский". Об её опыте и мастерстве говорит хотя бы то, что Галина Ивановна заняла второе место на районном конкурсе мастеров машинного доения, который проходил 19 апреля 1991 года, и получила ценный подарок. А муж Юрий Андреевич был электриком в совхозе "Подымахинский".

С 1992 года Галина Ивановна стала сторожем-истопником в Казаркинском Доме культуре. И по сегодняшний день работает (теперь, правда, в культурно-досуговом центе пос. Казарки), а её муж помогает устранять возникшие в нём неисправности по электрохозяйству. Держат они тёлку и кур, заготавливают летом сено, выращивают картофель и овощи. Трудолюбивые это люди.

В семье Меркурьевых выросли шестеро детей. Все три их сына пошли по стопам отца - стали механизаторами. Александр, правда, рано ушёл из жизни, а Дмитрий работает шофёром. Роман Меркурьев трудится на железной дороге. Многие помнят дочь Меркурьевых - Валентину. Ещё когда она училась в Подымахинской школе, то ходила в художественную самодеятельность и выступала на всех клубных мероприятиях, а позже и в ресторане "Бригантина". Запомнился прекрасный голос Валентины, которая сейчас работает в отделении Пенсионного фонда г. Усть-Кута.

Другая дочь Меркурьевых - Ирина живёт в Кемеровской области и работает продавцом, а третья дочь - Татьяна в г. Ярославле инженером по теплосетям. Есть также у Меркурьевых пять внуков и три внучки, которых они очень любят, и которые любят приезжать к бабушке с дедушкой.

Впрочем, Меркурьевы не замыкаются только в своём семейном кругу. У них - добрая и отзывчивая душа. Они и привезут воду с реки Лены соседке, например, Антипиной Раисе Гавриловне, которая с трудом передвигается по дому, и дров принесут, и за продуктами при необходимости сходят.

Тёплых и сердечных слов заслуживают оба супруга: и Юрий Андреевич, и Галина Ивановна. Но особо, тем более, что недавно был День работника культуры, хочется сказать о Галине Ивановне. Пусть скромная должность, но она убедительно доказала, что не место красит человека, а человек - место. И я от имени односельчан поздравляю её с Днём работника культуры, а также с днём рождения. Крепкого Вам, Галина Ивановна, сибирского здоровья, долгих лет, счастья и удачи в дальнейшей жизни.

А. АНТИПИН,
нешт. корр. "Ленских вестей".

На снимке: Юрий Андреевич и Галина Ивановна Меркурьевы с сыном Дмитрием.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/12/17122011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика