Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

В труде с детства

Евдокия Алексеевна Баландина родилась в деревне. Трудным было её детство, а семья большая: три брата, пять сестёр! С отцом пахала она землю, косила сено. Всё детство её прошло на тяжёлых работах, ведь и для себя садили картошку, овощи, а она была первой помощницей отцу. Хрупкая, маленькая, Евдокия не боялась никакой работы. В 1937 году вышла замуж за Алексея Кузнецова. Очень любили они друг друга, но брак свой не смогли оформить, потому что не могли попасть в сельский совет (он был далеко). А вскоре мужа забрали на войну. Так и не закрепили они свой союз, но Евдокия Алексеевна родила двоих дочерей. Работала она на металлургическом заводе в Петровск-Забайкальске, где изготавливали снаряды. Выполняла разную, но всегда тяжёлую работу: таскала кирпичи, копала землю.

Муж Евдокии Алексеевны, который до войны был плотником, сеял хлеб, занимался вместе с другими своим хозяйством, с фронта прислал письмо: "Люблю, скучаю, расцелую при встрече и никогда никуда от тебя не уеду. Купим машину, будем жить дружно и всегда вместе". Мечтал он иметь такую же, как у жены, большую семью, много детей. Но мечта не осуществилась. Вскоре после того письма пришла похоронка. Погиб Алексей 7 мая 1945 года.

Старшая дочь Баландиной закончила техникум в Ангарске и переехала в Шелехов. Устроилась она на Иркутский кабельный завод мастером. Там познакомилась с Иваном Михайловичем Громенко и вышла за него замуж. В 1975 году уехали они работать в Звёздный, где прожили пять лет и переехали в Усть-Кут. Младшая же дочь жила в Шелехове. Евдокия Алексеевна помогла растить дочерям детей. После войны проработала она 20 лет сторожем в интернате. Занималась и своим хозяйством: держала корову, свиней. А животных кормить надо: садила много картошки, заготавливала сено. Все заботы легли на её плечи. Много этот человек пережил, перенёс горя и страданий. Но Бог дал ей здоровья. Сейчас живёт она с внучкой Еленой в хороших условиях, получает пенсию. Внук Саша со своей супругой Мариной тоже оказывают ей помощь. Но она и сама может мало-мальски обслуживать себя. Хорошо помнит и то, какой путь прошла и какую нелёгкую жизнь прожила. А ведь ей 97 лет! И хочется сказать: "С очередным днём рождения вас, Евдокия Алексеевна. Низкий Вам поклон. Здоровья Вам, удачи, весеннего настроения, тепла и уюта".

Н. ЯКОВЛЕВА,
пенсионерка.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/12/18122011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика