Общественно-Политическая газета Ленские ВЕСТИ г.Усть-Кута и Усть-Кутского района.
lv.ust-kut.org

Читать статью на сайте ГАЗЕТЫ
    

Памяти быть!

24 марта в КДЦ "Магистраль" проведено собрание актива, на который приглашались представители местных администраций и депутатов МО, предприятий и учреждений, ветеранских организаций, политических партий. Не все откликнулись на приглашение принять в нём участие, но те, кто выше назван, так или иначе на собрании актива были представлены, приняли участие в обсуждение вопроса "О сохранении памятников, их благоустройстве и содержании в Усть-Кутском районе".

- Здесь собрались единомышленники, - отметила С.К. Пшенникова, предложив прежде, чем начать разговор, посмотреть на видеокадрах некоторые памятники. - Только один из них - Братская могила красных партизан, погибших за Советскую власть, что находится на территории мемориала труженикам тыла, числится на учёте в Комитете по охране объектов культурного наследия Иркутской области. Остальные 279 объектов являются памятниками местного значения, и работа с ними отнесена к компетенции органов местного самоуправления. Часть из них утратила или утрачивает свою ценность, а то и исчезает, а некоторые новые памятники не включены в реестр Комитета. Нет системы в уходе за памятниками, в том числе за памятниками истории, которых в районе 28. Архитектурные же памятники (как, например, в Глухово, Назарово) в значительной степени уничтожены.

Есть, конечно, люди, которым это небезразлично, и на собрании они были названы. Отмечалось, что многое делается для обеспечения надлежащего содержания памятников в санитарный месячник и к знаменательным датам. Но обеспечение сохранности памятников, их благоустройства и содержания оставляет желать лучшего. Это мнение разделило большинство выступивших на собрании актива, которые одновременно говорили и о том, что сделано и делается для сохранения исторической памяти.

По вынесённому на обсуждение вопросу выступили председатель районного совета ветеранов В.К. Инешин и его заместитель Г.В. Артемьев, председатель депутатской комиссии районной Думы В.Н. Толмачёв, председатель Усть-Кутской территориальной избирательной комиссии В.С. Басов, глава администрации МО "Город Усть-Кут" В.Г. Кривоносенко, председатели ветеранских организации Подымахино и ЦРБ А.В. Антипин и Э.И. Нарышкина, депутат городской Думы А.А. Сундуков, представитель совета старейшин районной ветеранской организации В.Г. Кучеренко и мэр УКМО В.П. Сенин. Лейтмотивом через все выступления прошла мысль о том, что памятники должны быть центрами воспитания нравственности и патриотизма. Был высказан также ряд замечаний и предложений. Все это нашло отражение в принятом собранием актива постановлении. Его участники выступили с обращением к землякам, которое ниже публикуется. А завершилось собрание награждением. С.К. Пшенниковой (правда, с опозданием) вручили недавно поступивший Диплом лауреата Всероссийского конкурса "Растим патриотов", которым школа № 9 и её краеведческий музей отмечены по итогам этого конкурса и за многолетнюю творческую работу.

Александр ПОПОВ.

Обращение
собрания районного актива к гражданам, организациям, учреждениям, предприятиям всех форм собственности, к предпринимателям Усть-Кутского района

Уважаемые земляки, друзья, товарищи!

Вы - хозяева в нашем районе и от каждого из вас в этот сложный период зависит наше будущее, в том числе сохранение памятников, благоустройство улиц, общественных мест, скверов.
       Сохранить память и памятники истории, привести их в порядок - это дело чести каждого из нас. Уважение к нашим предкам, сохранение памяти о них - благородные источники воспитания патриотизма, любви к родному краю у наших детей, внуков, правнуков.
      Мы приглашаем вас принять участие в субботниках по благоустройству города и сёл. Безвозмездный труд не только приносит удовлетворение и радость общения, но и существенно меняет облик окружающего нас мира.
      Защита памятников старины и благоустройство наших населённых пунктов требуют от нас не только активного общественного участия, но и определённых материальных средств. Напоминаем вам о необходимости принять участие в сборе средств в общественный фонд "Великая Победа".
      Подход к решению вопросов сохранения памяти о прошлом во многом зависит от местных властных структур каждого населённого пункта, от руководителей предприятий и организаций, от предпринимателей, их понимания и организованности, чувства ответственности.
      Усть-Кутский район - наша малая Родина, наш дом, и мы ответственны за наведение в нём порядка и создание уюта.

   

   


Данную страницу никто не комментировал. Вы можете стать первым.

Ваше имя:
Ваша почта:

RSS
Комментарий:
Введите символы: *
captcha
Обновить

    

Адрес статьи: http://lv.ust-kut.org/?2011/12/19122011.htm
При использованиии материалов сайта активная гиперссылка на газету Ленские ВЕСТИ обязательна.


Вернитесь назад
.

Яндекс.Метрика